ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 04.02.2019

Tue, Feb 5, 2019
0

Начинаем сегодня, как это часто бывает, с хоккея. Но с хоккея не канадского – с шайбой, а русского – с мячом. Сборная России обыграла команду Швеции в дополнительное время со счетом 6:5 в финальном матче чемпионата мира. При этом за несколько минут до финального свистка россияне проигрывали две шайбы – 3:5. Россияне на этом турнире потерпели поражение от шведов (4:6), одержали победы над сборными Казахстана (22:1) и Финляндии (3:2), напрямую вышли в полуфинал, где вновь оказались сильнее финнов - 6:2.
Для россиян эта победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Чаще всего в истории выигрывала советская команда - рекордные 14 раз, в том числе самый первый розыгрыш турнира в 1957 году.
Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске в 2020 году.

Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 4:3 переиграли клуб "Калгари". В составе столичной команды отсутствовал капитан и лучший снайпер текущего сезона Александр Овечкин, отбывавший дисквалификацию за нежелание участвовать в Матче звезд.
Судьбу встречи на последней минуте основного времени решил российский нападающий Евгений Кузнецов, нанесший неотразимый бросок в ближний угол ворот гостей.
"Наверное, в любом другом моменте я бы отдал передачу на Оши, - рассказал челябинец, в активе которого еще и одна результативная передача. - Но в данном случае я не был уверен в этом пасе, шайба не до конца легла на крюк, и я рискнул бросить сам".
Болельщики "Коламбуса" освистали российского нападающего Артемия Панарина во время домашнего матча против "Баффало". Напомним, что контракт российского хоккеиста с "Коламбусом" истекает летом этого года, при этом Артемий отказывается вести переговоры относительно нового соглашения до окончания нынешнего сезона. Панарин выступает в НХЛ с 2015 года. Он начинал свою заокеанскую карьеру в "Чикаго", где стал лучшим новичком сезона. Летом 2017 года его обменяли в "Коламбус". В текущем сезоне Артемий провел 47 матчей, в которых забросил 19 шайб и сделал 36 голевых передач.

Теннис. Скандал в Санкт-Петербурге. Российская теннисистка Мария Шарапова снялась с турнира Женской теннисной ассоциации, призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов.
Она отказалась играть во втором круге соревнований со своей соотечественницей и лучшей теннисисткой России Дарьей Касаткиной, сославшись на травму правого плеча.
При этом Мария получила подъемные в размере двух миллионов долларов, которые ей были выплачены в соответствии с ее личным договором с организаторами. Те в накладе не остались: билеты на турнир раскупались именно под гарантии наличия среди участниц Марии Шараповой. Когда зрители обнаружили ее снятие, они попытались сдать билеты, но получили отказ.

Футбол. Полузащитник сборной России по футболу Александр Головин забил свой первый мяч за футбольный клуб "Монако", отличившись в полуфинальном матче Кубка французской лиги с "Генгамом". Для этого бывшему армейцу понадобилось провести 19 игр в составе монегасков. Россиянин отличился на 24-й минуте, завершив впечатляющий рывок через все поле ударом с острого угла. Дебютный гол Головина не помог "Монако" одолеть худшую команду чемпионата Франции. Ведя 2:0, монегаски умудрились растерять свое преимущество и довести дело до серии пенальти, где удачливее оказались их соперники.
Головин летом 2018 года перешел в "Монако" из московского ЦСКА за 30 млн евро, подписав контракт на пять лет. В текущем сезоне 22-летний хавбек провел за "Монако" 19 матчей во всех турнирах. Но в чемпионате Франции монегаски идут на предпоследнем, 19-м месте.
Матч против "Генгама" стал первым для главного тренера "Монако" Леонарду Жардима после его возвращения в клуб. Осенью прошлого года из-за неудовлетворительных результатов его заменили на Тьерри Анри, который также не преуспел на этом посту.
Тем временем тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов сообщил, что составил список из 56 кандидатов в сборную.
«Мы никого не обделяем вниманием, проверяем новые имена, ведь кто-то закончил карьеру после чемпионата мира, кто-то сейчас не соответствует уровню сборной. Нужно быть гибкими и двигаться вперед», - сказал тренер.
Россияне сыграют в отборочном турнире Евро-2020 со сборными Бельгии, Шотландии, Кипра, Казахстана и Сан-Марино. Очередное первенство континента впервые в истории примут сразу 12 городов Европы, в числе которых Санкт-Петербург. В городе на Неве летом 2020-го состоятся четыре матча: три игры группового этапа и четвертьфинал.
По словам главного тренера, сборная России хочет провести ноябрьский матч отборочного цикла чемпионата Европы 2020 с командой Бельгии именно в Петербурге, чтобы еще раз протестировать арену.

Тоже футбол, но это уже, скорее - судебная хроника. Футболистам Кокорину и Мамаеву хотят продлить срок ареста до 8 апреля. В Тверской суд Москвы поступили материалы следствия с соответствующим ходатайством. Напомним, футболист "Зенита" Александр Кокорин вместе с игроком "Краснодара" Павлом Мамаевым уже более трех месяцев находятся в СИЗО "Бутырка" по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

Атлетическая комиссия штата Невада во вторник вынесла вердикт по поводу массовой драки с участием россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора, произошедшей на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лас-Вегасе 7 октября прошлого года сразу после их поединка. Зачинщиком драки был россиянин.
Согласно этому вердикту, чемпион UFC Нурмагомедов дисквалифицирован на девять месяцев и оштрафован на 500 тысяч долларов. Макгрегор отстранен на шесть месяцев и оштрафован на 50 тысяч. Сам Хабиб написал в Twitter, что считает данное решение политическим.
Напомним, что 7 октября в Лас-Вегасе на турнире UFC 229 Хабиб досрочно победил Конора удушающим приемом и защитил титул чемпиона в легком весе. Сразу после боя началась массовая драка в октагоне и за его пределами. Россиянин выпрыгнул из клетки и напал на спарринг-партнера ирландца, в этот момент Макгрегор дрался с товарищами по команде Нурмагомедова.

Шахматы. Четырнадцатый чемпион мира по шахматам Владимир Крамник официально объявил о завершении карьеры. Заявление 43-летнего российского гроссмейстера приводится на официальном сайте супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее, где он неделю назад занял последнее место.
"Жизнь профессионального шахматиста была отличным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали".
По словам гроссмейстера, в последние месяцы он начал терять мотивацию к выступлению. Теперь он намерен сосредоточиться на проектах в области детских шахмат и образования.
Владимир Крамник был чемпионом мира с 2000 по 2007 год, свергнув с престола Гарри Каспарова. В 2007 году уступил мировую шахматную корону индийцу Вишванатану Ананду. 

Бокс. Российский боксер Сергей Ковалев вернул титул чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 79 кг. В 12-раундовом поединке во Фриско (США, штат Техас) он оказался сильнее колумбийца Элейдера Альвареса. В активе 35-летнего Ковалева теперь 33 победы (28 нокаутом), одна ничья и три поражения. 
Добавим, что победа Ковалева состоялась на фоне скандала. Модель и актриса из США Джейми Фронтц требует от спортсмена 8 миллионов долларов. Она утверждает, что Сергей нанес ей телесные повреждения после знакомства на вечеринке в июне 2018 года. Ковалев эту историю назвал спектаклем перед матчем-реваншем с Альваресом.

Допинг. Суд в Лозанне выдал очередную порцию обвинительных вердиктов российским атлетам. Среди осужденных оказались прыгуны в высоту Иван Ухов и Светлана Школина, у которых теперь отберут олимпийские медали - золото и бронзу Игр-2012.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet