ClickCease

Программа передач “Радио Мегаполис Торонто” (www.megapolis.ca) 11 - 17 февраля

Mon, Feb 11, 2019
0

Слово "шлягер" происходит от немецкого schlager - "шлягер, модное произведение", однако в этом значении употребляется только с конца XIX века. Изначально слово schlag в немецком языке обозначало "удар" или "потрясение". Так как же музыка становится шлягером? Как Соната-фантазия стала "Лунной"? Какова шлягерная классика Баха? Это и многое другое в программе Михаила Казиника “Рецепт классического шлягера” во вторник 12 февраля в 10 утра, в 2 часа дня и в 10. 

История России уходит корнями в глубокую древность. Сегодня мы являемся невольными наследниками тех безвестных древних людей, которые ходили дорогами нашей будущей родины. Знаете ли вы, какие чудеса скрыты в недрах русской земли? Какие тайны она хранит - тайны, касающиеся всего человечества? А ведь иногда они находятся в скромных и неприметных местах - каковым является Денисова пещера, расположенная в Алтайском крае России. О ней в программе “Чудеса России” 13 июня в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера расскажет ведущая  Анна Тимофеева. 

Однажды Иосиф Бродский уверенно сказал: "До тех пор, пока существует русский язык, великая поэзия неизбежна". Известно, что поэт отождествлял язык с Богом, как будто он буквально понял это библейское "в начале, было слово". Когда говорится о его растущей популярности, имеется в виду это, но не только. Что ещё? Узнаете от ведущей программы “Литературные загадки” Ольги Лапидас 14 февраля в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на www.megapolis.ca.   

В пятницу 15 февраля в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера в эфир “Радио Мегаполис Торонто” выйдет программа из цикла “Наполним музыкой сердца”.  Её постоянный ведущий Владимир Узланер приглашает встретиться с одним из выдающихся русскоязычных поэтов современности - Бахытом Кенжеевым.  Вы услышите несколько песен на его стихи, а также интервью, в котором поэт расскажет о своем отношении к авторским песням и к написанию песен на сложные стихи. 

По выходным в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на “Радио Мегаполис Торонто” выходит программа “Музыка в событиях” - о самых значимых событиях в музыкальной жизни России, подготовленная журналистом Ольгой Русановой.  

В субботу и воскресенье в 3 часа дня и в 11 вечера прекрасный и загадочный мир балета – в авторской программе Илзе Лиепа «Балет FM». В новой программе ведущая расскажет о знаменитой балерине начала 20-го века - Айседоре Дункан. 

В рубрике “Авторские программы” ( 6.15, 9.15, 12.15, 15.15, 18.15, 21.15) вышли новые сюжеты:

- О. Иконникова - ко Дню Св. Валентина;
- О. Иконникова - о Б. Пастернаке;
- Т. Алмагестов  - первой волне русской эмиграции;
- Т. Алмагкестов - к 140-летию со дня рождения П. П. Бажова.

В рубрике “Актуальное интервью” (6.30, 9.30, 12.30, 15.30, 18.30, 21.30) в эфир “Радио Мегаполис Торонто” вышли интервью:

- Ю. Шевчук - к концерту группы ДДТ в Торонто;
- В. Леонидов - о новом здании Дома Русского Зарубежья в Москве;
- А. Козлов - о премьере фильма “Спасти Ленинград”. 

В рубрике “Новости городов” (ежедневно 7.30, 13.30 и 19.30) в эфир вышли репортажи наших корреспондентов: Марии Кошкиной из Москвы и Александры Кутузовой из Санкт-Петербурга. 

Российская хоккейная сборная теряет очки, но продолжает лидировать в Еврохоккейтуре. Александр Овечкин стал самым результативным россиянином в истории НХЛ. Сборная России по футболу готовится к отборочному циклу Чемпионата Европы. Легкоатлетку Кирдяпкину дисквалифицировали за аномалии в паспорте крови. А в Канаде переносят соревнования по биатлону из-за сильных морозов. Обо всём этом – в очередном выпуске спортивного дневника от Николая Яременко на “Радио Мегполис Торонто (www.megapolis.ca) ежедневно в 8 утра, в 12 и в 4 часа дня.

Ежедневно с понедельника по четверг в 8.30, 11.30, 14.30, 17.30, 20.30, 23.30 в эфир выходит новая Афиша культурных событий в русскоязычной общине GTA, подготовленная Ольгой Филенко. А с пятницы по воскресенье в тоже время Афиша культурных событий выходных в Торонто с ведущей Мариной Береговской.  

С канадскими новостями каждые два часа знакомят Ольга Иконникова и Марк Вайнтруб. 

Слушайте “Радио Мегаполис” - радио хорошего настроения!
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet