ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 11.02.2019

Mon, Feb 11, 2019
0
Хоккей. В минувшие выходные в Стокгольме прошли матчи третьего из четырех этапов хоккейного Евротура. В Чехии, Финляндии и Швеции к турниру относятся как к тренировочному, как к возможности проверить ближайший резерв. Российская сборная традиционно преследует турнирные задачи, считая, что нужно побеждать на каждом из этапов. Увы, на сей раз это не удастся. После победы над финнами в серии буллитов россияне уступили команде Швеции со счетом 2:4. И досрочно победу себе гарантировала команда Чехии. Впрочем, в общем зачете Еврохоккейтура сборная России по-прежнему удерживает первое место. В мае - накануне чемпионата мира - последние матчи.
Новости НХЛ. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал самым результативным российским игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В домашнем матче с «Ванкувером», выигранном 3:2, капитан столичной команды набрал 1180-е очко в заокеанской карьере и превзошел рекордный показатель Сергея Федорова. На данный момент Овечкин занимает 49-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времен. Лидирует там легендарный канадец Уэйн Гретцки, завершивший карьеру в 1999 году. Ближайший преследователь Овечкина из действующих отечественных игроков - форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.
Российский нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин дал понять, что хочет летом выйти на рынок неограниченно свободных агентов. При этом хоккеист подчеркнул, что у его нынешнего клуба также будут шансы перезаключить соглашение с ним. «Жизнь одна, шанс стать свободным агентом может быть один, и я хочу воспользоваться им, - говорит хоккеист. - Я еще не выбрал команду. Нет клуба, в который я предпочел бы перейти. Этот сезон еще не завершен, и я хочу помочь команде завоевать Кубок Стэнли», - приводит слова Панарина пресса. Напомним, у Панарина заканчивается двухлетний контракт с «Коламбусом» на 6 млн долларов. 1 июля он может стать неограниченно свободным агентом, если до этого не подпишет контракт с "Коламбусом" или другой командой, куда может быть обменян до дедлайна, намеченного на 25 февраля.
В Торонто прошла одна из самых необычных клубных акций в НХЛ. Местная хоккейная команда раз в год проводит тренировку на одной из городских площадей. «Торонто» возводит временные трибуны и заливает лёд. Каждый житель города может бесплатно посмотреть на тренировку и двухстронку, а потом сфотографироваться с хоккеистами и взять у них автограф. В этом году тренировка прошла на площади Натана Филлипса. Она расположена в нескольких километрах от арены команды, так что хоккеистам пришлось добираться до неё на метро, чтобы избежать пробок. Игроки с радостью спустились в подземку, причём они шли в полной амуниции. Особенно тяжело было вратарям, которые проделали весь путь в щитках. Для игроков не было выделено никакого отдельного вагона – они ехали рядом с простыми горожанами.

Футбол. Национальная сборная России по футболу проведет первые домашние матчи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команд Сан-Марино и Кипра в Саранске и Нижнем Новгороде соответственно. Это произойдет в июне нынешнего года. Обе эти арены в прошлом году принимали матчи чемпионата мира. До этого подопечным Станислава Черчесова предстоит провести два гостевых матча отборочного турнира - с бельгийцами (21 марта) и с командой Казахстана (24 марта). Напомним, что сборная России в квалификации Евро-2020 попала в отборочную группу I, где сыграет с командами Бельгии, Шотландии, Казахстана, Кипра и Сан-Марино.Для гарантированного попадания в финальную стадию первенства континента, которая пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы (в том числе в Санкт-Петербурге), необходимо занять в своей группе место не ниже второго.
Новость, которая фактически оказывается на стыке хоккея и футбола. Португальский тренер Жозе Моуринью не справился с символическим вбрасыванием на матче КХЛ. В подмосковной Балашихе экс-тренер «Манчестер Юайтед» произвел символическое вбрасывание перед матчем «Авангард» - СКА. Но после вбрасывания Моуринью поскользнулся и упал, запутавшись ногами в ковровой дорожке. 
Португалец в декабре был отправлен в отставку и, оказавшись не у дел, согласился на роль «свадебного генерала» в КХЛ. В настоящее время 56-летний специалист также подрабатывает футбольным экспертом на британском телевидении.

Биатлон. Российские биатлонисты стали третьими на этапе Кубка мира в эстафетной гонке. В составе команды выступали Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Александр Поварницын. Победителем стала сборная Норвегии.
Субботние гонки на канадском этапе отменены. На 7-м этапе Кубка мира в канадском Кэнморе стоят лютые морозы. Спринтерские гонки, которые должны были состояться у мужчин и женщин, перенесены, поскольку, согласно регламенту, запрещено проводить соревнования, если температура воздуха опустилась ниже минус 20-ти градусов.

Конькобежный спорт. Российский спринтер Руслан Мурашов выиграл золотую медаль в забеге 500 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в немецком Инцелле. 26-летний Мурашов стал вторым в истории мужской сборной России чемпионом мира на дистанции 500 м после Павла Кулижникова, который добивался успеха на мировых первенствах в 2015 и 2016 годах.
Золото Руслана стало первым для сборной России на этом чемпионате мира.

Санки. Российский саночник Семен Павличенко выиграл золотую медаль на чемпионате Европы. Павличенко стал четырехкратным чемпионом Европы в личных гонках, еще одну победу на европейском первенстве он одержал в смешанной эстафете. 

Сноуборд. Россиянин Дмитрий Логинов завоевал золотую медаль в параллельном слаломе на чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в Парк-Сити. Для 19-летнего спортсмена это уже второй подряд титул - ранее Russian Kid первенствовал в параллельном гигантском слаломе, став самым молодым чемпионом в истории. Двукратный олимпийский чемпион канадец, а ныне - россиянин Вик Уайлд - не смог преодолеть квалификацию.

Теннис. Россиянки сделали еще один шаг для возвращения в элиту Кубка Федерации. Женская сборная обыграла команду Дании на турнире третьего дивизиона Кубка Федерации, который проходит в польском городе Зелена-Гура, и продолжает упорную борьбу за повышение в классе. Подопечные Игоря Андреева одержали вторую победу в подгруппе А и обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Там россиянки поборются за право сыграть в плей-офф второй Мировой группы с лучшей командой подгруппы B, где выступают Украина, Швеция, Болгария и Эстония. Напомним, что сборная России в лучшие времена четырежды владела почетным трофеем - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах, а затем трижды - в 2011, 2013 и 2015 годах - играла в финале Кубка Федерации. Сейчас они оказались не просто вне элиты, а в третьем по силе дивизионе.

Всё больше спортсменов приезжают в Канаду ради тренировок и своей спортивной карьеры. Гимнастка Алина Перфильева, дочь алтайского министра спорта Алексея Перфильева, тренируется в Торонто, чтобы принять участие в чемпионате Канады. Она получила приглашение от канадского клуба и осталась в Торонто. Отец девочки вынужден был оправдываться, что в Канаде она просто набирается международного опыта. Но на Кубке губернатора девочку уже представили как спортсменку из Торонто. Барнаульский тренер Алины Марина Андриенко, наоборот, убеждена, что попасть на Олимпиаду в составе сборной Канады для девочки будет реальнее, чем пробиться в сборную России.

Допинг. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал на три года за нарушение антидопинговых правил российскую легкоатлетку Анисю Кирдяпкину, выступавшую в спортивной ходьбе. Санкции в отношении 29-летней Кирдяпкиной, завершившей карьеру 4 года назад, применены на основании аномальных данных паспорта крови. Аннулированию подлежат все результаты спортсменки, достигнутые в период с 2011-го. Анися лишена серебряной и бронзовой наград чемпионата мира в ходьбе на 20 км.
Тем временем Международный паралимпийский комитет снял санкции с России с пометкой «условно». Это позволит российским спортсменам выступать на соревнованиях под флагом страны. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet