ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 25.02.2019

Mon, Feb 25, 2019
0

Хоккей. Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Овечкин стал четвертым игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которому удалось забросить 40 шайб в десяти и более регулярных сезонах. Овечкин в очередной раз отличился в гостевом матче регулярного сезона против "Анахайма". В нынешнем сезоне на его счету 67 очков (40 шайб + 27 результативных передач) в 58 играх. Он возглавляет список снайперов лиги, опережая ближайшего преследователя на четыре шайбы. До Александра минимум 40 шайб в десяти и более сезонах забрасывали лишь канадские форварды Марсель Дионн (10 сезонов), Марио Лемье (10) и Уэйн Гретцки (12). При этом Овечкин и Лемье - единственные игроки, десять раз забрасывавшие по 40 голов в составе одной команды.
По другую сторону океана, в Континентальной хоккейной лиге, уже закончился регулярный чемпионат. Московский ЦСКА досрочно стал победителем регулярки и выиграл Кубок континента. Для столичных армейцев это уже четвертый трофей за пять лет. И уже все готово к старту плей-офф, где армейцам на первом этапе будет противостоять подмосковный «Витязь», питерскому СКА - московский «Спартак», а московскому «Динамо» - финский «Йокерит». Завершится плей-офф, который называется Кубок Гагарина, уже в конце апреля.
Хоккеист Илья Ковальчук продает шикарный особняк в Нью-Джерси за 18 млн долларов. В 2010 году Ковальчук вместе со своей женой - бывшей солисткой группы "Мираж" Николь Андразайтис - за 4,5 млн долларов приобрел в Джерси участок земли площадью 2 акра и построил на нем этот дом. Площадь особняка превышает две тысячи квадратных метров. Дом включает в себя восемь спальных комнат, 11 ванных и столовую банкетного размера. Там также есть бар, небольшой бассейн, массажный кабинет, тренажерный зал и сауна. Тогда Илья заключил с клубом НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" 15-летнюю сделку на 100 миллионов долларов и планировал надолго осесть в этом районе, однако три года спустя неожиданно вернулся играть в Россию. Минувшим летом Ковальчук вновь переехал за океан, где заключил 3-летний контракт с командой "Лос-Анджелес Кингз" с годовым окладом 6,25 млн долларов.

Фигурное катание. К Евгении Медведевой, которая с лета прошлого года тренируется в Канаде, вернулись победы. Фигуристка смогла одолеть Елизавету Туктамышеву в финале Кубка России по фигурному катанию. Этот турнир был последним перед определением состава сборной России на чемпионат мира, который пройдет в японской Сайтаме с 18 по 24 марта.
Список обещают определить до конца февраля. А в КАнаде со списком уже определились. Габриэль Дэйлман, Аврора Котоп и Элейн Шартран вошли в состав женской сборной Канады на чемпионат мира в Сайтаме.
Дэйлман пропустила в этом сезоне серию Гран-при из-за проблем со здоровьем. На национальном чемпионате она заняла пятое место. Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) включила фигуристку в состав команды, однако будет следить за тем, как Дэйлман набирает форму.

Футбол. Оба российских клуба, продолжающих выступления в еврокубках, вышли в следующий этап - в раунд 16 лучших в Лиге Европы - второго по значимости клубного турнира Старого Света. «Зенит» обыграл дома турецкий «Фенербахче» 3:1, отквитавшись за гостевое поражение 0:1. А «Краснодар» после домашнего 0:0 смог добиться результативной ничьей 1:1 в немецком Леверкузене. И за счет правила гостевого гола обошел «Байер» в борьбе за право выйти в 1/8 финала. На этом этапе 7 и 14 марта "Краснодар" встретится с испанской "Валенсией", за которую выступает полузащитник сборной России Денис Черышев. А футболисты "Зенита" сыграют с испанским "Вильярреалом".
Тем временем проблемы у известного российского бизнесмена, владеющего лондонским клубом «Челси», Романа Абрамовича. Международная федерация футбола (ФИФА) запретила клубу регистрировать новых игроков в ближайшие два трансферных окна. Клуб подвергся санкциям за нарушения правил при переходах 29-ти несовершеннолетних игроков. Клуб не сможет регистрировать новых игроков до лета 2020 года. Запрет не распространяется на исходящие трансферы. В период действия санкций игроки имеют право переходить из "Челси" в другие клубы. Похожие запреты ранее накладывали на испанские клубы "Атлетико" и "Барселона". И в условиях сегодняшнего футбола это очень серьезный удар по клубу.

Лыжи. Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в скиатлоне на чемпионате мира, который проходит в австрийском Зефельде. В скиатлоне спортсмены преодолевают 15 км классическим стилем и 15 км коньковым. Большунов отстал от победителя - норвежца Шура Рёте - всего на одну десятую секунды. 22-летний Большунов выиграл первую медаль на мировых первенствах. Россиянин является бронзовым и трехкратным серебряным призером Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане. Спортсмен завоевал третью медаль для сборной России на мировом первенстве в Зефельде, ранее бронзовые награды выиграли Наталья Непряева в скиатлоне и Глеб Ретивых в спринтерской гонке свободным стилем. Мировое первенство продлится до 3 марта.

Биатлон. Российский биатлонист Дмитрий Малышко занял третье место в спринте на дистанции 10 км на чемпионате Европы, который проходит в Минске.
Попав в тройку призеров в гонке на чемпионате Европы, 31-летний Малышко автоматически отобрался в состав сборной на чемпионат мира, который состоится с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде. Медаль Малышко стала второй для сборной России на чемпионате в Минске. Ранее Евгения Павлова и Малышко выиграли одиночную смешанную эстафету.

Скелетон. Россиянка Елена Никитина стала победительницей общего зачета Кубка мира по итогам сезона. 26-летняя россиянка лидировала накануне заключительного этапа Кубка мира в Калгари, а по его окончанию стала недосягаемой для преследователей.

Санный спорт. Российская двойка впервые выиграла этап Кубка мира по санному спорту. Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли первое место в Сочи. В последний раз до этого россияне выигрывали соревнования двоек на этапе Кубка мира в 1987 году - это были Евгений Белоусов и Александр Беляков в Сараеве.

Волейбол. Российскую мужскую сборную хотят доверить финскому тренеру Туомасу Саммельвуо. До тренерской карьеры Саммельвуо несколько сезонов отыграл в чемпионате России за калининградское "Динамо-Янтарь" и новосибирский "Локомотив". На прошлой неделе пост главного тренера мужской сборной России покинул Сергей Шляпников.

Допинг. Дисквалифицированные российские легкоатлеты подали апелляции в CAS. В списке легкоатлеты Иван Ухов (прыжки в высоту), Светлана Школина (прыжки в высоту), Люкман Адамс (тройной прыжок), Екатерина Галицкая (бег) и Юлия Кондакова (бег). Ранее федерация официально исключила Ухова, Школину, Адамса и Галицкую из списка кандидатов в сборные России. Часть спортсменов, признавая свою вину, апелляций не подавали.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com