ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.05.2019

Tue, May 28, 2019
0

Хоккей. Клуб Национальной хоккейной лиги «Сент-Луис Блюз» впервые с 1970 года вышел в финал розыгрыша Кубка Стэнли, одолев в полуфинальной серии плей-офф «Сан-Хосе Шаркс». В шестом матче серии «блюзмены» переиграли «акул» со счетом 5:1, победную шайбу забросил россиянин Владимир Тарасенко. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу «Сент-Луиса». Для Тарасенко эта шайба стала восьмой в текущем плей-офф НХЛ, всего на его счету 13 очков в 19 матчах по системе гол плюс пас (8+5).
«Блюзмены» в четвертый раз в своей истории вышли в финал розыгрыша Кубка Стэнли, где никогда еще не побеждали. 28 мая они начинают решающее противостояние с «Бостоном». 49 лет назад соперником «Сент-Луиса» также был «Бостон», который одержал победу с общим счетом 4-0. С таким же результатом (0-4) команда проиграла «Монреалю» финалы в двух более ранних сезонах.
Добавим, что к началу января «Сент-Луис» был худшей командой регулярного чемпионата, но затем поднялся на пятое место на Западе благодаря впечатляющей победой серии.

В Словакии завершился чемпионат мира по хоккею. В топ-четверку полуфиналистов смогли пройти и Россия, и Канада. И если россияне делали это в основное время, выиграв в ¼ финала у США со счетом 4:3, то судьба канадцев висела на волоске. Они проигрывали Швейцарии 1:2 и лишь за 0,3 секунды до финальной сирены смогли отыграться. В овертайме, который проходит в формате «три на три» канадцы были удачливее.
А вот дальше для россиян и канадцев все складывалось не лучшим образом. Поочередно они были выбиты сборной Финляндии. Таким образом, у сборной России – третье место и бронза (по буллитам в матче за 3 место были повержены чехи), а у канадцев – серебро после поражения в финале 1:3.
Тем временем Санкт-Петербург утвержден хозяином одного из предстоящих чемпионатов мира по хоккею – в 2023 году. Ежегодный конгресс Международной федерации хоккея (IIHF) на заседании в Братиславе утвердил это решение единогласно. За 4 года будет построена новая арена, вмещающая 21,5 тысячи зрителей на матчах и до 23 тысяч - на концертах. Второй ареной турнира станет Ледовый, построенный к чемпионату мира 2000 года и вмещающий 12 тысяч зрителей. Заявку на проведение матчей мирового первенства в городе на Неве презентовал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, которому помогали балерины. 
Петербург примет чемпионат мира в третий раз в истории, а на территории России ежегодное первенство планеты пройдет уже в восьмой раз.

Дисквалификация в Национальной хоккейной лиге российского защитника Вячеслава Войнова, признанного виновным в домашнем насилии в отношении супруги, была значительно сокращена. Его дисквалификация закончится не в конце, а в середине следующего сезона. Одним из первых на это решение отреагировал клуб "Лос-Анджелес Кингз", которому принадлежат права на 29-летнего российского защитника в НХЛ. "В нашем понимании, хоккеист все равно не будет играть за "Кингз", - говорится в заявлении команды. Напомним, что Войнов был вынужден покинуть НХЛ из-за дисквалификации, наложенной на него в 2015 году из-за судебного разбирательства в США по обвинению в домашнем насилии. Игрок вернулся в Россию, где отыграл три сезона за СКА. В настоящий момент он остается без клуба и горит желанием вернуться в Северную Америку.

Футбол. В Европе на этой неделе наступает время двух туров отборочного цикла к Евро-2020. Сборной России предстоит встреча 8 июня с Сан-Марино и 11 июня – с командой Кипра. Игры пройдут на новых стадионах, построенных в прошлом году к чемпионату мира – в Саранске и Нижнем Новгороде. Чемпионат Европы впервые пройдет летом 2020 года сразу в 12 странах.
А вот Международная федерация футбола (ФИФА) отказалась от увеличения числа участников чемпионата мира в Катаре. Число команд не будет увеличено с 32 до 48. ФИФА и Катар изучили все возможности увеличения числа команд-участниц путем вовлечения в организацию турнира соседних стран. После тщательных и всесторонних консультаций с участием всех заинтересованных сторон был сделан вывод, что в нынешних условиях такое предложение не может быть реализовано.
ФИФА готова была пойти на снижение некоторых ключевых требований к организаторам, однако анализ показал, что даже в этом случае времени для подготовки к проведению дополнительных игр не хватит.
В итоге было принято решение отказаться от данного варианта. В чемпионате мира, как и планировалось изначально, сыграют 32 команды. Его регламент останется неизменным.
А вот на мировом первенстве 2026 года в США, Канаде и Мексике чемпионский титул уже точно будут разыгрывать 48 команд.
Чемпионат мира в Катаре впервые пройдет в зимний период - с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Все матчи пройдут в Дохе и ещё шести городах на рекордно малом расстоянии друг от друга.

А в России подошел к финалу очередной футбольный сезон. Чемпионом, как мы уже сообщали, досрочно стал питерский «Зенит». В Лигу чемпионов кроме питерцев попали «Локомотив» и «Краснодар», в Лигу Европы – «Спартак», ЦСКА и «Арсенал». А в прошлую среду московский "Локомотив" в десятый раз стал обладателем Кубка России по футболу, переиграв в финальном матче в Самаре екатеринбургский "Урал" со счетом 1:0.

Бокс. Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал сохранить бокс в программе Игр-2020 в Токио, но лишить признания Международную ассоциацию бокса (AIBA). Вердикт будет утвержден на сессии МОК в швейцарской Лозанне 24-26 июня.
Организацией олимпийского боксерского турнира на Играх-2020 будет заниматься сам МОК. Олимпийские чиновники недовольны квалификационной системой отбора, финансовыми долгами AIBA. Кроме этого, МОК не устроил выбор президентом ассоциации Гафура Рахимова, которого подозревают в связях с организованной преступностью. 

Баскетбол. Как сообщает сайт Торонтовка.com, город вышел на улицы после важной победы Raptors над командой Bucks, чтобы отпраздновать первый в истории выход команды в финал НБА. Огромные толпы собрались в центре Торонто, включая Union Station, где фанаты устроили танцы на крышах автобусов. Это было зрелище, какого в городе не видели с тех пор, так как Blue Jays выиграли Мировую серию в начале 1990-х годов. Еще нечто похожее, возможно, было, когда мужская хоккейная команда Канады выиграла золото на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. 
Финал НБА начинается в четверг, когда Рэпторс встретятся с чемпионом прошлого года Golden State Warriors в Scotiabank Arena. Представитель зала славы НБА и ныне спортивный аналитик Чарльз Баркли уже предсказал победу Raptors.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet