ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.06.2019

Mon, Jun 10, 2019
0

Хоккей. После трех стартовых матчей в финальной серии за Кубок Стэнли «Бостон Брюинз» выигрывает у «Сент-Луиса» - 2:1. При этом «Сент-Луис Блюз» одержал первую в истории победу в финалах розыгрыша Кубка Стэнли. Вторая встреча в Бостоне завершилась со счетом 3:2 в пользу визитёров, вырвавших победу в овертайме. "Блюзмены" дважды отыгрывались по ходу встречи, которую перевел в овертайм российский форвард гостей Владимир Тарасенко. Он забросил свою 10-ю шайбу в текущем плей-офф и был признан второй звездой матча. «Бостон» имеет шанс оформить победу уже на этой неделе, если выиграет два матча – выездной 4 июня и домашний 7-го. Или же понадобятся дополнительные поединки 10-го и 13-го.
Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук после завоевания бронзовой медали чемпионата мира 2019 года в Словакии оправдался по поводу скандала с пивной вечеринкой сборной команды России по ходу турнира. «Мы поехали, у нас было все официально, - подчеркнул Ковальчук. - Игровой день, победили чехов, взяли автобус и поехали в ресторан. Посидели, выпили пива, поели суши. Вечером были в гостинице. Какие проблемы?» Проблемы были в количестве выпитого – 160 литров. «Ну и что? Я выпиваю всегда по литру, в тот раз выпил больше - кружки три-четыре», - уточнил Илья Ковальчук.

Футбол. Сборной России предстоят два поединка – 8 и 11 июня – с командами Сан-Марино и Кипра в рамках отборочного турнира к Евро-2020. Наставник национальной команды Станислав Черчесов не согласился с утверждением, что спаренные матчи с Сан-Марино и Кипром - это самая легкая часть в отборочном турнире. «Может быть для вас соперники легкие, потому что вы в панаме на трибуне с кружкой пива. А нам надо работать. Мы не можем такими категориями рассуждать».
Напомним, сборная стартовала в марте с поражения в Бельгии и победы в Казахстане. Для выхода на Евро требуется занять место в группе не ниже второго.
Нападающий петербургского "Зенита" и сборной России по футболу Артем Дзюба заявил, что получил солидное предложение от клуба из Китая. Форварда трясло от соблазна, но он сумел справиться с искушением. «Девять миллионов в год. Меня трясло! Но стали чемпионами и сразу же успокоился. На самом деле, это, конечно, приличный соблазн, я думал около недели», - говорит Дзюба и не уточняет при этом, от кого и в какой валюте ему поступило предложение. По словам Дзюбы, приоритетом для него в зарубежной карьере является чемпионат Англии, но Китай постоянно провоцирует его соблазнительными предложениями. Пока же воспитанник московского "Спартака" продолжит выступления за петербургский "Зенит", в составе которого недавно стал чемпионом страны.

Лёгкая атлетика. Российская легкоатлетка Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) открыла международный летний сезон, одержав победу в прыжках в высоту на этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме. Соперницы не смогли преодолеть высоту 1,92 метра, которая покорилась Марии с первой попытки.
Второе место заняла украинка Юлия Левченко, третьей стала шведка Эрика Кинси. Обе прыгнули на 1,90 метра, но украинка затратила на это меньше попыток. 26-летняя Ласицкене, последние годы выступающая на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики, является трехкратной победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги. Она также является двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира и Европы в помещении.
Тем временем Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) полностью выплатила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) задолженность в размере 3,2 млн долларов, тем самым выполнив последнее требование дорожной карты по восстановлению своих прав. Совет IAAF, на котором будет рассматриваться вопрос возможности восстановления ВФЛА, пройдет в Монако с 8 по 9 июня. В случае восстановления членства ВФЛА в IAAF российские легкоатлеты получат возможность выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны. Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией WADA во главе с Ричардом Паундом. 

Теннис. Российский теннисист Карен Хачанов, победив со счетом 6:1, 6:4, 6:3 словака Мартина Клижана в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, вышел в следующую стадию турнира, где ему предстоит встреча с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро. Хачанов в третий раз играет в основной сетке Roland Garros. Россиянин дважды выходил в четвертый круг турнира (2017, 2018). Сейчас в рейтинге ATP он занимает 11-е место.
Российских теннисисток в Париже больше не осталось: Анна Блинкова в субботу уступила американке Мэдисон Кис (3:6, 7:6, 4:6), а Екатерина Александрова проиграла Алёне Большовой-Задойновой представляющую Испанию - 2:6, 5:7.
Канада еще на прошлой неделе тоже лишилась всех своих представителей.
Открытый чемпионат Франции – Ролан Гаррос - завершится 9 июня. 

Баскетбол. Уверенной победой дебютантов play-off Национальной баскетбольной ассоциации баскетболистов из клуба «Торонто Рэпторс» над соперниками из «Голден Стейт Уорриорс» (Окленд) со счетом 118:109 завершился в ночь на 31 мая в Торонто стартовый матч их решающего противостояния за главный титул чемпионата НБА. Канадский клуб повел в финальной серии 1-0. «Торонто» впервые в своей истории вышел в финал регулярного чемпионата. В 2016 году, напомним, эта команда играла в полуфинале, что стало ее лучшим на тот момент результатом. Самым результативным игроком матча серии до четырех побед стал защитник «Голден Стейт» Стефен Карри, набравший 34 очка.  В составе «Торонто» 32 очка набрал Паскаль Сиакам (14 реализованных бросков из 17 с игры), 23 — Кавай Леонард, 20 — Марк Газоль. Вторая встреча команд пройдет также в Торонто 3 июня.  

Автогонки. Российский пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят занял седьмое место на Гран-При Монако, что является его лучшим результатом в сезоне. Лидируют по-прежнему представители «Мерседеса» - Льюис Хэмилтон и Валтери Боттас. Следующий этап гонок «Формулы-1» пройдет в Канаде с 7 по 9 июня.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet