ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 01.07.2019

Wed, Jul 3, 2019
0


Хоккей. Несмотря на межсезонье, начинаем с хоккейных новостей – их довольно много. 
Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Зубов введен в Зал хоккейной славы в Торонто. Он стал девятым представителем российского хоккея и вторым защитником, чьи заслуги были отмечены подобным образом. Первым среди отечественных хоккеистов в Зал славы в Торонто в 1989 году был включен вратарь Владислав Третьяк. Зубов пополнил список, в который ранее вошли защитник Вячеслав Фетисов (2001), форварды Валерий Харламов (2005), Игорь Ларионов (2008), Павел Буре (2012), Сергей Федоров (2015), Сергей Макаров (2016) и Александр Якушев (2018), а также единственный функционер - именитый советский тренер Анатолий Тарасов (1974). Торжественная церемония намечена на 18 ноября. Помимо 48-летнего Зубова, который в настоящее время возглавляет клуб КХЛ "Сочи", в хоккейный пантеон будут введены чехословацкий хоккеист Вацлав Недоманский, канадцы Ги Карбонно и Хейли Уикенхайзер, а также генеральный менеджер "Питтсбурга" Джим Рутерфорд и тренер студенческих команд Джерри Йорк.
Российский нападающий Артемий Панарин, у которого 1 июля истёк контракт с "Коламбусом", провел встречу с представителями двух клубов НХЛ "Флорида" и "Нью-Йорк Рейнджерс". По информации источника, обе команды заинтересованы в услугах 27-летнего форварда. Также подчеркивается, что на Панарина претендуют "Нью-Йорк Айлендерс", "Колорадо", "Чикаго" и еще один клуб, название которого не разглашается. Забавно, что при встрече с представителями "Рейнджерс" на видеокубе стадиона "Мэдисон сквер гарден", где команда проводит домашние игры, Панарина изобразили в форме "Рейнджерс". При этом была допущена ошибка в хвате клюшки: на картинке хоккеист был изображен с левым хватом, хотя выступает - с правым. Артемий провел минувший сезон в составе "Коламбуса", сыграв 79 матчей и набрав 87 очков (28 шайб + 59 передач) в регулярном чемпионате, в плей-офф на его счету 11 очков (5+6) в 10 матчах. "Коламбус" завершил выступление в Кубке Стэнли, уступив "Бостону" в серии второго раунда плей-офф со счетом 2:4.
Нападающий сборной России и капитан клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин сохранил пост советника генерального директора московского хоккейного клуба "Динамо", который он занимает с 2018 года. Александр является воспитанником московского клуба, он выступал за "Динамо" с 2001 по 2005 год. В нынешнем сезоне Овечкин в восьмой раз стал лучшим снайпером сезона в НХЛ, однако его клуб достаточно неожиданно уступил в первом раунде Кубка Стэнли "Каролине". После этого Александр усилил состав сборной России на чемпионате мира, где наша команда, потерпев только одно поражение от финнов, стала обладательницей бронзовых наград.
Известный российский хоккейный тренер Андрей Назаров предложил арестовывать на 15 суток иностранных легионеров, которые позволяют себе критику в адрес Континентальной хоккейной лиги. Напомним, что американский хоккеист Ти Джей Гальярди недавно поделился с соотечественниками воспоминаниями о том периоде своей карьеры, когда он выступал в КХЛ. Воспоминания о "зомби" и типичных русских оказались не самыми приятными. Ранее бывший вратарь омского "Авангарда" канадец Байрон Дафо назвал 30 дней, проведенных в России, худшими в своей жизни.

Футбол. Россияне продолжают свои выступления в зарубежных клубах. Испанский футбольный клуб "Валенсия" объявил о подписании контракта с российским полузащитником Денисом Черышевым. Черышев в минувшем сезоне выступал за "Валенсию", но права на игрока принадлежали "Вильярреалу". О деталях соглашения с 28-летним игроком, который в апреле получил травму и сейчас восстанавливается после нее, не сообщается. Предполагается, что российский полузащитник оценивается в 5-6 млн евро. Черышев в завершившемся сезоне провел 41 матч за "Валенсию" во всех турнирах, отметившись четырьмя голами и пятью результативными передачами. Вместе с командой он стал обладателем Кубка Испании. За свою карьеру футболист выступал в составе мадридского "Реала" и "Вильярреала", на правах аренды играл за "Севилью" и "Валенсию". В составе сборной России в активе Черышева 22 матча и девять голов.

Баскетбол. Руководство Национальной баскетбольной ассоциации обсудило с представителями клубов возможность проведения дополнительных турниров и изменения в формате регулярного чемпионата. Лига планирует сократить количество матчей в регулярном чемпионате, который в данный момент состоит из 82 матчей для каждой из команд. По задумке НБА, количество игр может быть сокращено до 58, а по ходу регулярного сезона и после его завершения лига планирует проводить дополнительные турниры. Внедрение изменений планируется уже в 2020 году, а следующий сезон в НБА станет тестовым для этих новшеств. По итогам сезона лига примет решение, стоит ли сохранять новый формат чемпионата. Уже сейчас многие сомневаются, что НБА после таких перемен станет зарабатывать больше. Вызывают вопрос и рекорды: игроки и команды станут проводить на треть меньше матчей, а значит прежние достижения перекрыть уже будет практически невозможно (речь о личной статистике и победных сериях). Например, "Лос-Анджелес Лейкерс" в сезоне 1971/1972 выиграли в регулярном чемпионате 69 матчей, а при модернизировании НБА этот рекорд нельзя будет повторить даже в теории.
В минувшем сезоне плей-офф НБА впервые в истории выиграла команда из Канады – «Торонто Рэпторс». И кстати, до сих пор не решен вопрос о том, где продолжит карьеру форвард команды Кавай Леонард, который по завершении сезона вышел на рынок свободных агентов. 27-летний форвард не стал использовать опцию продления, имевшуюся в его нынешнем контракте с «Торонто», и станет неограниченно свободным агентом.
Леонард перешёл в «Торонто» летом 2018 года и в первый же сезон выиграл с командой первый в её истории титул чемпионов НБА, а сам стал самым ценным игроком финальной серии. Теперь Кавай своим решением может изменить все. Если он решит остаться в «Рэпторс», они скорее всего будут фаворитами на попадание в финал Восточной конференции. Но так ли это? Чтобы победить «Сиксерс» в седьмой игре, «Рэпторс» понадобилось четыре волшебных отскока. В следующем году удача может быть не на их стороне. Впрочем, и без этого у «Торонто Рэпторс» будет много соперников.
 
Волейбол. Мужская сборная России по волейболу одержала победу в трех партиях над командой Китая в заключительном матче предварительного этапа Лиги наций. В составе победителей 12 очков набрал Игорь Филиппов, Федор Воронков - 10. Сборная России, одержавшая 12-ю победу в 15 матчах, ранее уже гарантировала себе попадание в Финал шести. Соперниками действующих победителей турнира на решающей стадии будут команды Бразилии, Ирана, Франции, Польши и хозяева турнира - сборная США.
Встречи Финала шести состоятся в Чикаго с 10 по 14 июля, команды разделят на две группы по три сборные. Четыре сильнейшие пройдут в полуфинал и разыграют медали. Лига наций - новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола, который призван заменить существовавшую ранее Мировую лигу.

Бокс. Чемпион мира по версиям WBA, WBC и IBF в среднем весе, боксер из Мексики Сауль Альварес готов провести поединок с россиянином Сергеем Ковалевым, который имеет чемпионский пояс по версии WBO в полутяжелом весе. Мексиканец, который является самым высокооплачиваемым спортсменом в истории, должен провести следующий бой 14 сентября. Планировалось, что его соперником будет Головкин, с которым они провели уже два поединка (первый завершился ничьей, второй - победой мексиканца). Однако казахстанский спортсмен отказывается от боя в Лас-Вегасе, что является условием Альвареса.
Ковалев в этот же день должен проводить поединок с британцем Энтони Ярдом, но у организаторов тоже возникли с ним проблемы. Сейчас в активе 36-летнего россиянина 33 победы, 28 из которых он одержал нокаутом, три поражения и одна ничья. В послужном списке Альвареса 52 победы (35 нокаутом), одно поражение и две ничьи.

Допинг. Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать на четыре года россиян Александра Печенкина и Александра Чернышова за нарушения антидопинговых правил. Атлеты признаны виновными в нарушении антидопинговых правил при отягчающих обстоятельствах - им вменяется участие в организованной допинг-схеме. Печенкин является чемпионом мира среди юниоров (2010), чемпионом Европы в эстафете (2015). Чернышов - чемпион мира среди юниоров в эстафете (2011). IBU также ведет расследования в отношении двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова и олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой. По их делам решения еще не приняты.

Олимпийское движение. Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) во вторник в Лозанне одобрила включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Также были предварительно включены в программу Игр-2024 серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые дебютируют уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио.
"Все четыре вида спорта, предложенные Парижем, полностью соответствуют нашей концепции развития олимпийского движения. Программа станет более сбалансированной по гендерному признаку и более урбанистической, и даст возможность поддерживать связь с молодым поколением", - отметил президент МОК Томас Бах.
В брейк-дансе 16 мужчин и 16 женщин должны разыграть два комплекта наград. Эта дисциплина дебютировала в качестве олимпийского вида спорта на юношеских Играх 2018 года в Буэнос-Айресе в октябре. Первым чемпионом стал россиянин Сергей Чернышев.
"Мое личное мнение - брейк-данс является спортом, в нем присутствует физическая активность, которая может быть даже выше, чем в некоторых классических олимпийских видах, - заявил ТАСС глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. - Этот вид спорта востребован молодежью, он собирает публику".
Окончательное решение по включению четырех вышеупомянутых видов спорта в программу Игр-2024, а также по квотам спортсменов будет принято исполкомом МОК в декабре 2020 года. Никакие другие виды спорта уже не могут быть добавлены в программу парижской Олимпиады.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet