ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 30.09.2019

Wed, Oct 2, 2019
0

Хоккей. Регулярный сезон НХЛ стартует 2 октября матчем между командами «Торонто Мэйпл Лифс» и «Оттава Сенаторз». Пока же – предсезонные тренировочные турниры и многочисленные заявления и акции.
Юниорская хоккейная лига провинции Квебек объявила о решении вывести из обращения номер 87, под которым за «Римуски Ошеаник» на протяжении двух сезонов выступал Сидни Кросби.  
Первый номер драфта-2005 за «Римуски» провел 143 матча, набрав в них 350 очков (141 шайба и 209 результативных передач). Голосование о выводе из обращения номера Кросби прошло в рамках мероприятий по празднованию 50-летия лиги. Кросби занял третье место в опросе за звание лучшего игрока лиги всех времен. 32-летний капитан «Питтсбург Пингвинз» является членом «Тройного золотого клуба», выиграв три Кубка Стэнли, две Олимпиады и один чемпионат мира. Кроме того, на счету Кросби есть победа в Кубке мира-2016 в составе сборной Канады. 

Баскетбол. Президент «Торонто Рэпторс» Масаи Уджири подчеркнул, что команда планирует сохранить форварда Паскаля Сиакама. В прошлом сезоне Сиакам был признан самым прогрессирующим игроком Национальной баскетбольной ассоциации по итогам года. Средняя статистика Сиакама в прошлом регулярном чемпионате составила 17 очков, 7 подборов, 3 передачи, 1 перехват и один блок-шот за игру.
«Торонто» завершил регулярку на втором месте в турнирной таблице Восточной конференции, одержав 58 побед в 82 матчах. В плей-офф канадская команда дошла до финала, где в шести встречах обыграла «Голден Стэйт Уорриорз».

Футбол. На минувшей неделе в России прошла важная стадия кубка России – 1/16 финала. Она интересна тем, что на старт выходят представители футбольной элиты – команды Российской премьер-лиги едут в гости к клубам рангом ниже. Как правило, не все успешно проходят дальше. В этот раз оступились 7 команд из 16, в том числе «Локомотив» и «Динамо».
Между тем выезд на стадионы, не всегда приспособленные к аншлагам или визитам тысяч приезжих болельщиков, привел к огромному количеству новостей, связанных с обеспечением безопасности. В Воронеже целый сектор болельщиков поливали из водометов за то, что была использована пиротехника. И это при том, что на улице всего плюс шесть. А в Набережных Челнах (это Татария) всех болельщиков «Спартака» запирали на ключ в огромной железной клетке, организованной прямо на секторе. Это не соответствует регламентным нормам ни РФС, ни УЕФА. Теперь организаторов матчей ожидают серьезные санкции, если расследование, конечно, будет завершено.
Отлично смотрятся россияне, играющие в зарубежных клубах. В матче седьмого тура чемпионата Испании по футболу "Валенсия" со счетом 1:0 победила в гостях "Атлетик". Единственный мяч на стадионе "Сан-Мамес" забил полузащитник Денис Черышев, отличившийся на 27 минуте. Этот гол стал для 28-летнего россиянина первым в составе испанской команды в текущем сезоне. 
А вот Александр Головин отметился сразу дублем в чемпионате Франции по футболу.
Два мяча и голевая передача полузащитника сборной России помогли "Монако" добыть первую победу в чемпионате Франции по футболу. В домашнем матче седьмого тура монегасками со счетом 3:1 был повержен клуб "Ницца". Это первые голы 23-летнего Головина в сезоне. Благодаря его усилиям монегаски одержали первую победу в сезоне - предыдущий раз они побеждали в чемпионате Франции лишь 18 мая. Главный тренер Леонарду Жардим в интервью официальному сайту "Монако" отметил, что Головин "понемногу прогрессирует", и для клуба это очень важно.
Санкт-Петербург выбран местом проведения финала футбольной Лиги чемпионов сезона-2020/21. Это главный клубный турнир Старого Света. В 2021 году финальный матч главного футбольного еврокубка пройдет на стадионе "Газпром Арена", домашней арене петербургского "Зенита", вмещающей больше 62 тысяч зрителей. Россия во второй раз примет финал главного еврокубка. В 2008 году в "Лужниках" играли «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В ближайшие годы финал Лиги также посетит Стамбул, Мюнхен и Лондон.

Автогонки. Пилот Шарль Леклер из Монако, выступающий за команду "Феррари", показал лучшее время в квалификации Гран-при России - 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 
«Четыре поула подряд - особенные чувства, - сказал гонщик. - Но я не очень хочу думать о статистике. На сочинской трассе после старта такая длинная прямая, что это еще ни о чем не говорит». 
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят не принимал участие в квалификации в связи со сменой мотора на его болиде после третьей практики.
Но россияне в этот гоночный уик-энд без наград не остались. Российский пилот команды "Према Рейсинг" Роберт Шварцман стал победителем серии автогонок в классе машин "Формула-3". На заключительном этапе сезона в Сочи 20-летний Шварцман выиграл квалификацию, а потом финишировал вторым, гарантировав себе чемпионский титул, так как ближайший преследователь Роберта в личном зачете Джехан Дарувала закончил гонку на пятом месте. Шварцман является членом программы развития российского автоспорта SMP Racing и академии команды Формулы-1 «Феррари».
Российский этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" в ближайшие годы не поменяет прописку с Сочи, где он проводится с 2014 года, на Санкт-Петербург. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слухи о том, что идею о переносе российского этапа королевских гонок с берегов Черного моря якобы поддерживает Владимир Путин. Мировая пресса уже указывала и новое место проведения гонок - строящийся под Питером автодром "Игора". Ожидается, что Гран-при "Формулы-1" там пройдет уже в 2021 году.
Впрочем, текущий контракт на право проведения гонок "Формулы-1" предполагает проведение российского этапа чемпионата в Сочи и действует до 2025 года. Однако переезд российского Гран-При в Северную столицу поддерживают в компании Liberty Media, которая владеет правами на гоночную серию и хочет проводить соревнования в легко узнаваемых мегаполисах. Сочи узнаваемой точкой на карте так и не стал.

Волейбол. В Японии женская сборная России по волейболу обыграла команду Кении в матче Кубка мира в трех партиях. Самым результативным игроком встречи стала Наталья Гончарова, набравшая 25 очков.
После десяти проведенных матчей они гарантировали третье место в турнирной таблице, имея в активе восемь побед и только два поражения. Лидирующих китаянок уже не догнать, но побороться за второе место с американками шансы еще есть.
Женская сборная России ни разу в истории не становилась обладателем Кубка мира, в 1999 году команда выиграла серебряные медали. Сборная СССР побеждала на турнире в 1973 году. Лидерами по количеству титулов являются команды Китая и Кубы, на счету которых по четыре трофея.

Тяжелая атлетика. Российская спортсменка Татьяна Каширина завоевала серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в тайской Паттайе. 28-летняя Каширина стала второй в весовой категории свыше 87 кг, уступив только рекордсменке мира китаянке Ли Вэньвэнь. Татьяна принесла национальной команде России первую награду чемпионата мира. Каширина является лидером сокращенной женской сборной РФ, которая делегировала в Таиланд лишь семь спортсменок вместо разрешенных десяти (по числу весовых категорий). Одна из трех отсеянных попалась на допинге, две другие показали слабые результаты на контрольных тренировках, а замены им не нашлось.

Гандбол. Женская сборная России по гандболу обыграла команду Словакии в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча Ростове-на-Дону завершилась со счетом 34:15. Этот матч стал первым для испанца Амброса Мартина в качестве главного тренера команды России, в августе он сменил на этом посту перенесшего операцию на сердце прославленного российского специалиста Евгения Трефилова.
В отборочном турнире первенства континента, который проводится раз в два года, принимают участие 28 сборных, поделенных на семь групп. В финальную часть турнира - он пройдет с 4 по 20 декабря в Дании и Норвегии - выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Россиянки дважды становились серебряными и дважды бронзовыми призерами чемпионатов Европы. На прошлом первенстве россиянки проиграли в финале хозяйкам соревнований - француженкам.

Легкая атлетика. Лучшая в мире прыгунья в высоту последних лет россиянка Мария Кучина заявила, что уедет из страны в случае повторного отстранения Российского антидопингового агентства (РУСАДА). «Уверенности в участии в Играх в Токио нет. И дело не в эмоциях или в том, что я ничего не знаю, как пытались представить некоторые. Мы знаем достаточно, чтобы так думать. Но мы готовы к любому варианту. Если вновь отстранят РУСАДА, то мы уедем тренироваться за пределы России, чтобы быть доступными для международных допинг-офицеров", - написала Кучина.
На прошлой неделе стало известно об инициировании Всемирным антидопинговым агентством (WADA) рассмотрения вопроса о дисквалификации РУСАДА из-за обнаруженных махинаций с базой данных московской лаборатории. Это может привести к тотальному недопуску сборной России к Олимпийским играм 2020 года в Токио.
"Ни в какие коллективные иски мы больше не подпишемся. Если потребуется пойти в суд, я пойду и буду бороться там именно за себя. Пропускать вторую подряд Олимпиаду из-за каких-то непонятных людей, которые не могут честно выполнять свою работу, я не намерена", - подчеркнула двукратная чемпионка мира.
Ранее Кучина уже выражала готовность уехать из страны, а двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева опасалась, что тогда за ней последуют и другие спортсмены. 
Отметим, что Исинбаева не исключала массовой смены гражданства спортсменами РФ еще перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро, куда из отечественных легкоатлетов в итоге допустили только живущую в США прыгунью Дарью Клишину. Позднее Елена предрекала наступление "катастрофы и траура в российском спорте".
Закрытие РУСАДА грозит полной спортивной изоляцией России, так как на территории страны вообще не будет проводиться допинг-контроль. Отечественные спортсмены потеряют право выступать за рубежом, а сама Россия - возможности проводить у себя международные старты.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet