ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 21.10.2109

Sun, Oct 27, 2019
0

Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" со счетом 4:1 обыграли "Даллас" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. В составе победителей голами отметились русские нападающие Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. Ворота обеих команд в этот вечер защищали российские голкиперы: вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов отразил 24 броска, Антон Худобин из "Далласа" - 21. Нападающий хозяев Александр Радулов и защитник гостей Дмитрий Орлов результативными действиями не отметились. Отметим, после этой встречи Овечкин вышел на третье место по голам в пустые ворота за всю историю НХЛ, обогнав Марио Лемье (33 шайбы). В декабре прошлого года капитан столичного клуба обогнал великого канадца еще и по голам в большинстве. Только два игрока в истории лиги отправили больше шайб в незащищенные ворота - это Уэйн Гретцки (56) и Мариан Хосса (40 шайб).

Кстати, о Гретцки. Легендарный канадский нападающий несколько дней назад упал в обморок. По его словам, он просто рухнул на пол. "Утром пил кофе с женой и детьми. Увидев знакомого, я встал и хотел поздороваться, но потом просто потерял сознание и рухнул на пол, - рассказывает сам Гретцки. - Нам пришлось поехать в больницу университета Альберты, где я прошел полное обследование, начиная с головного мозга и до сердца. Мне пришлось наложить 20 швов на подбородке и четыре или пять в области глаза. Мне показалось, что кто-то подложил наркотики в мой кофе, - продолжил самый результативный нападающий в мировом хоккее. - Однако выяснилось, что из-за обезвоживания я вырубился. Пока что я еще болею, но через пару недель буду полностью в порядке».

Национальная хоккейная лига объявила о дисквалификации на 20 матчей российского нападающего "Вегас Голден Найтс" Валентина Зыкова за нарушение антидопинговых правил, а именно за использование запрещенных препаратов для улучшения физических характеристик. В клубе уже согласились с решением, отметив, что хоккеист нарушал правила сознательно и без их ведома. Зыков не будет получать зарплату в период дисквалификации, за которой последует обязательное участие в восстановительной программе и возможное лечение. Что за препарат принимал хоккеист, не уточняется. Судя по заявлению президента по хоккейным операциям "Вегаса" Джорджа Макфи, речь идет о каких-то добавках. Наркотические средства типа кокаина, как мы узнали из недавнего дела Евгения Кузнецова, допингом в лиге не считаются. Тем не менее, форвард должен будет пройти курс принудительной реабилитации. Сам воспитанник московского ЦСКА наказание принял, но так и не понял, каким образом допинг-тест дал положительный результат. Он принес извинения своей семье, партнерам по команде и болельщиками клуба. А также пообещал усердно работать во время отстранения, чтобы внести больший вклад в команду, когда закончится дисквалификация. В текущем регулярном чемпионате Валентин Зыков провел семь матчей за "Голден Найтс", в которых сделал две результативные передачи. Всего в НХЛ 24-летний форвард провел 47 матчей, забросив шесть шайб и отдав девять передач.


Футбол. Сборная Украины вслед за Россией досрочно вышла в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2020 года благодаря домашней победе в матче отборочного турнира над действующим чемпионом континента - командой Португалии. Встреча группы В в Киеве завершилась со счетом 2:1. Голы забили Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко. У португальцев отличился Криштиану Роналду, забивший свой 700-й гол в карьере и 95-й за сборную. При этом часть матча украинцы играли в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Тараса Степаненко. Кроме Украины, в финальную часть турнира досрочно пробились команды Бельгии, Италии, России, Испании и Польши. Сборная Украины в третий раз подряд сыграет на чемпионате Европы, Россия – в пятый раз подряд. Увы, согласно регламенту жеребьевки, сборные России и Украины будут искусственно разведены на групповом этапе.

Нападающий питерского "Зенита" и сборной России по футболу Артем Дзюба может продолжить карьеру в чемпионате Италии. 31-летний форвард попал в сферу интересов миланского "Интера", куда может перейти во время зимнего трансферного окна. Необходимость в новом нападающем у миланцев возникла после травмы чилийца Алексиса Санчеса. В распоряжении тренера Антонио Конте осталось всего четыре нападающих - Ромелу Лукаку, Лаутаро Мартинес, Маттео Политано и Эспозито, что не устраивает итальянского специалиста. Контракт Дзюбы с "Зенитом" истекает летом. При этом местные СМИ называют Дзюбу "главным героем последнего чемпионата мира". В нынешнем сезоне РПЛ Артем Дзюба забил 5 мячей и отдал 6 голевых передач в 12 матчах, а также набрал 14 (9+5) очков в квалификации Евро-2020. Его трансфертная стоимость оценивается в 16 миллионов евро. Сам форвард ранее неоднократно намекал, что хотел бы поиграть за рубежом, правда говорил про чемпионат Англии. "Интер" занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Италии, отставая от лидирующего "Ювентуса" на 1 очко.


Бокс. Россиянин Артур Бетербиев победил украинского боксера Александра Гвоздика в титульном бою в полутяжелом весе, объединив два чемпионских звания. Он защитил пояс Международной боксерской федерации (IBF) и отобрал у доселе непобедимого соперника титул Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 79 кг. 12-раундовый поединок, прошедший в Филадельфии, завершился победой россиянина техническим нокаутом в десятом раунде. В первом раунде Гвоздик побывал на настиле ринга, однако после просмотра замедленного повтора нокдаун был аннулирован. В десятом раунде россиянин еще трижды сбивал соперника с ног, после чего бой был остановлен. 34-летний Бетербиев одержал 15-ю победу в 15 поединках на профессиональном ринге, выиграв все бои нокаутом. Он стал четвертым российским боксером, объединившим два или более пояса чемпиона мира по престижным версиям. Ранее это удавалось Константину Цзю, Денису Лебедеву и Сергею Ковалеву. На данный момент трое россиян владеют чемпионскими титулами, причем все - в полутяжелом весе (до 79 кг). Помимо Бетербиева, пояса есть у Ковалева (по версии WBО) и Дмитрия Бивола (по версии WBA).


Единоборства. Отец и тренер обладателя титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов не исключил проведения повторного поединка своего подопечного с ирландцем Конором Макгрегором в Москве. По его словам, ясность со следующим соперником Хабиба наступит после определения места проведения боя. Если это будет "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке, то соперником будет Тони Фергюсон, если же UFC предложит провести бой в Москве - то чемпион даст реванш Макгрегору. После поражения от россиянина Конор неоднократно напрашивался на реванш с россиянином, но тот вроде бы потерял интерес к его кандидатуре. В начале сентября в Абу-Даби непобежденный Хабиб Нурмагомедов во второй раз защитил свой чемпионский пояс, одержав победу над американцем Дастином Порье.


Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова рассказала о страданиях после каждой игры из-за своей привычки кричать на корте. "Почему меня и Серену критикуют за громкие крики на корте? Это хороший вопрос. Я не знаю.... Я начала кричать во время игр, еще когда была маленькой девочкой. Эта привычка так и осталась со мной... Из-за этого у меня всегда болит горло после матчей", - говорит 32-летняя теннисистка. На прошлой неделе пятикратная победительница турниров Большого шлема заявила о том, что ее карьера в большом спорте близка к завершению. Тем не менее, Шарапова пока рассчитывает использовать оставшиеся силы, чтобы вернуться на корт. В начале октября Шарапова снялась с турнира в австрийском Линце из-за проблем с плечом. Кроме того, ей пришлось пропустить стартовавший в Москве "Кубок Кремля".

Лучший на сегодняшний день российский теннисист Даниил Медведев тоже пропускает «Кубок Кремля», где он был посеян под первым номером и должен был вступить в борьбу со второго круга. Лидер отечественного мужского тенниса объяснил мотивы своего решения усталостью. «Никто не знал, что я так выступлю в Шанхае и выйду в шестой финал подряд. Просто чувствую, что морально и физически изможден. Я не готов показать 100% своего уровня. А как профессионал я не могу выходить на корт, если я не готов на 100%. С какой-то стороны это очень обидно, потому что я очень хотел сыграть в Москве перед родными трибунами. Я четыре года подряд играл в Москве. С каждым годом показывал результаты лучше и лучше для себя. Так получилось. Это спорт, я должен делать то, что лучше для моего тела. И в этой ситуации у меня не было выбора", - заявил Медведев.


Волейбол. Сборная России завершила выступление на проходящем в Японии розыгрыше Кубка мира по волейболу среди мужских команд, одолев в своем заключительном матче на турнире команду Туниса. Трофей досрочно достался бразильцам.

Национальная команда РФ под руководством финского специалиста Туомаса Саммельвуо завершила соревнования с пятью победами и шестью поражениями, что позволило набрать 15 очков и занять лишь шестое место. В рамках розыгрыша Кубка Мира по волейболу, который проводится раз в четыре года, нет стадии плей-офф. 12 лучших команд со всех континентальных зон по разу встречаются друг с другом. Победителем турнира становится сборная, набравшая наибольшее количество очков.

Ранее на завершившемся в Японии женском Кубке мира россиянки стали бронзовыми призерами, одержав восемь побед при трех поражениях.


Фигурное катание. Россиянка Анна Щербакова, проводящая дебютный сезон во взрослом фигурном катании, одержала победу на Skate America – первом этапе серии Гран-при, который прошёл в американском Лас-Вегасе. Второе место – у американки Юрэди Тэннелл. Еще одна россиянка - чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева - показала третий результат, а Станислава Константинова оказалась предпоследней, 11-й. 

И в других дисциплинах у российских фигуристов дела обстоят неплохо. Всего в общем зачете – одно золото, два серебра и две бронзы. Серебро в парах – у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина. Дмитрий Алиев стал третьим в мужском одиночном катании. 


Легкая атлетика. Единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене номинирована на звание спортсменки года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Мария - единственная россиянка (в нейтральном статусе) в списке из 11 спортсменок. Помимо небывалого третьего подряд чемпионского титула на мировом первенстве по легкой атлетике в Дохе, 26-летняя Ласицкене в текущем году первенствовала на чемпионате Европы в помещении, который проходил в Глазго, а также выиграла Бриллиантовую лигу. Пятеро финалистов будут определены до 4 ноября в результате голосования с участием совета международной федерации и болельщиков, а имя победителя объявят на торжественной церемонии в Монако 23 ноября.

Россиянка Елена Исинбаева трижды признавалась спортсменкой года (2004, 2005, 2008), один раз победительницей становилась Светлана Мастеркова (1996).


Плавание. Чемпион Европы по плаванию на открытой воде россиянин Кирилл Абросимов не смог продолжить заплыв на 5 км в рамках Всемирных пляжных играх в Дохе из-за того, что его ужалила медуза. Спортсмен продемонстрировал в соцсетях ожоги на плече. Ожоги сопровождались аллергический реакций - головокружением, проблемой с дыханием, сильной мышечной болью левой руки и груди, а потом и всего тела.

"За много лет в плавании на открытой воде, на Всемирных пляжных в Дохе я первый раз не смог продолжить гонку после того, как меня ужалила медуза. Никогда раньше не испытывал подобных ощущений от медуз. Обидно заканчивать сезон на такой ноте. Открытая вода полна сюрпризов", - говорит Абросимов.


Велотрек. Россиянка Анастасия Войнова первенствовала в индивидуальном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в эти дни в голландском Апелдорне. Это золото стало для нее уже вторым на нынешнем турнире и десятым в сумме.


Допинг. Международный союз биатлонистов (IBU) официально аннулировал результаты россиянки Маргариты Васильевой начиная с 4 февраля этого года, что приведет к сокращению квоты женской команды РФ в розыгрыше Кубка мира. Васильева пропустила три допинг-теста в течение года, так как неправильно указала свое местонахождение в системе ADAMS. По ее словам, она перепутала часовые пояса. Расследование показало, что она вообще не заходила в систему. После аннулирования результатов Васильевой, которая бежала в пяти гонках Кубка мира прошлого сезона в канадском Кэнморе и американском Солт-Лейк-Сити, женская сборная РФ лишится четвертого места в Кубке наций и потеряет максимальную квоту. На личные гонки Кубка мира предстоящего сезона, который стартует 30 ноября в шведском Эстерсунде, команда сможет заявлять не по шесть, а по пять спортсменок.

Тем временем ширятся потоки тех, кто отказывается от российского гражданства ради полноценной спортивной карьеры. Российская биатлонистка Аделина Сабитова (ей 22 года) будет выступать за сборную Белоруссии. А 27-летняя Ольга Подчуфарова, куда более именитая, с нового сезона планирует выступать за сборную Словении. Бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов выразил опасения, что после перехода Подчуфаровой начнется коллективное бегство спортсменов из России. Отметим, что миграция биатлонистов в страны бывшего СНГ - явление все же весьма обыденное. Так год назад сразу семеро атлетов РФ перешли под знамена Украины и Белоруссии. При этом смена спортивного гражданства обычно сопровождается обоюдным согласием сторон, что позволяет избежать двухлетнего карантина.


И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet