ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.10.2019

Thu, Oct 31, 2019
0


Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" одолели "Ванкувер" в серии буллитов со счетом 6:5 в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча началась с гола российского нападающего столичного клуба Евгения Кузнецова, но затем хозяева площадки перехватили инициативу и забросили пять шайб в ворота Ильи Самсонова – 5:1. Казалось, что "Ванкувер" без проблем сохранит добытое преимущество, однако второй результативный бросок Кузнецова за секунду до второго перерыва подарил "Вашингтону" призрачную надежду на спасение – 5:2. В заключительной двадцатиминутке "Вашингтон" уравнял шансы – 5:5, а затем победил в серии буллитов, где решающее слово сказал Никлас Бэкстрем. Такие камбэки случаются не так уж часто.
"Это помогает команде сплачиваться, это воспитывает командный дух. Вернуться со счета 1:5 и выиграть - дорогого стоит. Да, мы много пропустили в первой половине, но старались придерживаться плана и добились результата", - говорит Кузнецов.
Увы, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не смог отметиться результативными действиями, прервав личную результативную серию из девяти матчей.

Теннис. Россиянин Андрей Рублев впервые в своей карьере стал победителем московского теннисного турнира " Кубок Кремля", 30-й розыгрыш которого завершился на арене крытого ледового дворца "Крылатское". Домашняя арена турнира – спорткомплекс «Олимпийский» - находится сейчас на реконструкции. В финале мужского одиночного разряда хозяин кортов, который был посеян под шестым номером, обыграл француза Адриана Маннарино со счетом 6:4, 6:0. Для Андрея, которому в день победы исполнилось 22 года, это вторая в карьере победа на турнире ATP.
Рублев стал восьмым россиянином, победившим на этом турнире: пять раз побеждал Евгений Кафельников, три раза - Николай Давыденко, по одному разу - Александр Волков, Игорь Андреев, Игорь Куницын, Михаил Южный и Карен Хачанов.
В женском одиночном разряде Кубка Кремля первенствовала швейцарская теннисистка Белинда Бенчич, которая обыграла в финале россиянку Анастасию Павлюченкову.
Федерации тенниса России направила официальную заявку национальной сборной на участие в финальном этапе розыгрыша Кубка Дэвиса 2019 года, который пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде.
Тренерский штаб команды во главе с Шамилем Тарпищевым выбрал следующий состав: Даниил Медведев (4-й номер рейтинга ATP), Карен Хачанов (9), Андрей Рублев (22), Евгений Донской (118).
Формат Кубка Дэвиса с нынешнего года претерпел значительные изменения. Вместо сетки плей-офф, характерной для большинства теннисных турниров, 18 команд были разделены на шесть групп. Победители групп и две лучшие команды из числа вторых выйдут в четвертьфинал. Каждый матч на турнире, призовой фонд которого теперь составляет 20 млн долларов, будет состоять из двух одиночных и одной парной игры. Сборная России в группе В попала в компанию испанцев, ведомых Рафаэлем Надалем, и действующих обладателей трофея - хорватов. Кубок Дэвиса проводится ежегодно с 1900 года, рекордсменом по числу побед в турнире является сборная США (32). Россияне становились обладателями трофея дважды (2002, 2006).
Пятикратная победительница теннисных турниров серии Большого шлема Мария Шарапова вошла в тридцатку богатейших женщин России в 2019 году по версии авторитетного журнала Forbes. Издание оценило состояние 32-летней Шараповой в 180 миллионов долларов и поместило ее на 25-е место. В качестве капитала теннисистки указаны призовые, рекламные доходы и собственный бренд конфет и шоколада.

Фигурное катание. Российская фигуристка Анна Щербакова в произвольной программе на Skate America исполнила самый сложный, а потому самый дорогой элемент в истории женского катания - каскад из четверного лутца и тройного тулупа. Дебютантка взрослой серии Гран-при стала первой фигуристкой, кто исполнил на международной арене два четверных лутца в программе, один из которых - в каскаде. Благодаря сложности своей произвольной программы Щербакова выиграла турнир Лас-Вегасе, хотя после короткого проката шла только на четвертой позиции. После столь волевой победы зрители на трибунах аплодировали россиянке стоя. В рейтинге наиболее высоко оцененных элементов в женском катании до Щербаковой первые три позиции занимала ее коллега по команде Этери Тутберидзе Александра Трусова. Она неоднократно исполняла каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, однако вращение лутц само по себе сложнее тулупа, поэтому и оценка Анны оказалась выше. В топ-16 входят только результаты Щербаковой, Трусовой и японки Рики Кихиры, которая довела до совершенства каскады тройных прыжков.

Футбол. Снова тотальные неудачи российских клубов в еврокубках. Футболисты 'Зенита' потерпели первое поражение в Лиге чемпионов – в гостях они уступили немецкому "Лейпцигу" 1:2. «Локомотив» упустил победу над 'Ювентусом' -1:2. Футболисты московского ЦСКА потерпели третье поражение подряд на старте Лиги Европы – они проиграли венгерскому "Ференцварошу" - 0:1. Лишь футболисты "Краснодара" сумели прервать серию неудач во втором по значимости еврокубке, переиграв в матче третьего тура в турецком Трабзоне местный "Трабзонспор" со счетом 2:0. 
Неудачное выступление россиян лишило страну заветной шестой строчки в таблице коэффициентов УЕФА. Если эта тенденция не изменится до конца сезона, то с 2021 года Россия сможет представлять в Лиге чемпионов не три, а только две команды.

Единоборства. Ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор провел пресс-конференцию в Москве, объявив о желании провести реванш с Хабибом Нурмагомедовым в 2020 году в столице России.
В последний раз Макгрегор выходил в октагон в октябре 2018-го, проиграв в титульном бою Нурмагомедову. Сам Хабиб устами своего отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова недавно заявил о готовности к проведению повторного поединка с Конором Макгрегором. Но только при условии, что поединок пройдет в Москве.
В начале сентября в Абу-Даби непобежденный Хабиб во второй раз защитил свой чемпионский пояс, одержав победу над американцем Дастином Порье.

Баскетбол. Баскетболисты ЦСКА в гостевом матче регулярного чемпионата Евролиги со счетом 82:66 победили берлинскую "Альбу". Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий московского клуба Майк Джеймс, набравший 22 очка.
ЦСКА, который является действующим победителем Евролиги, праздновал успех во всех четырех матчах турнира в новом сезоне.
В турнирной таблице армейский клуб идет на первом месте, опережая по дополнительным показателям "Барселону". 

Биатлон. Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова прокомментировала информацию о намерении выступать за другую страну. Ранее стало известно, что 27-летняя спортсменка приняла решение сменить спортивное гражданство на словенское. Причина – давление на российский биатлон из-за многочисленных допинг-скандалов.
"Меня не надо любить, я не стремлюсь всем нравиться, прошло то время, когда я переживала из-за мнения общественности, не жду одобрения. Это моя жизнь и моя карьера. И только мне решать, что с ними делать", - говорит Подчуфарова.
Ольга - бронзовый призер чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете. В ее активе одна победа в личных гонках на Кубке мира. После сезона-2017/18 она объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 25 лет, однако летом 2019-го заявила о возвращении в спорт.
"В восприятии болельщиков весь наш спорт - это шоу для вечерних посиделок или подобие циркового представления. В какой-то момент я тоже поняла, что это все - шапито. Но я не хочу быть в нем грустным клоуном. И потому меняю вектор", - добавила биатлонистка.
Спортсменка подчеркнула, что ценит свое прошлое и уважает всех учителей и наставников, но смотрит она в светлое будущее.
Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов выразил опасение, что после перехода Подчуфаровой начнется коллективное бегство спортсменов из РФ.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet