ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 11.11.2019

Wed, Nov 13, 2019
0

Хоккей. Лишь одну победу – над шведами (да и то по буллитам) – смогла одержать сборная России на первом этапе Еврохоккейтура. В Хельсинки россиянам удалось обыграть традиционно неудобного соперника со счетом 5:4, но в остальных играх побед одержать не удалось – 3:4 от Финляндии и 0:3 от Чехии. Команда Чехии стала победительницей Кубка Карьяла и опережает россиян на 6 очков. Время для реабилитации впереди – три этапа Еврохоккейтура. Ближайший – Кубок Первого канала в России, с 12 по 15 декабря.
Вынужденный перерыв в середине регулярного чемпионата, связанный с участием игроков в Олимпийских играх, несет разрушительный эффект для сезона Национальной хоккейной лиги. Такое мнение журналистам высказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. «Я знаю, что игроки любят представлять свои страны, знаю, что некоторые любят перерыв в середине сезона. Но мы считаем, что перерыв на Олимпиаду является невероятно разрушительным для нашего сезона", - сказал Беттмэн. Олимпиады с участием игроков НХЛ проходили с 1998 по 2014 год, во время проведения Олимпийских игр лига вынуждена была прерывать регулярный чемпионат на срок от двух до трех недель.
Молодежная сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, потерпела поражение от команды Главной юниорской лиги Квебека во втором матче хоккейной Суперсерии 2019 года в Канаде. Встреча в Монктоне завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу хозяев льда. Таким образом, канадцы взяли реванш за стартовое поражение и счет в серии стал 1-1. Далее суперсерия переместилась в провинцию Онтарио, где 8 ноября в городе Лондон уже прошла выигранная канадцами со счетом 4:1 новая встреча. Суперсерия, в которой россияне играют в гостях против сборных трех канадских молодежных лиг, проводится уже в 17-й раз. Пока счет 12-4 в пользу канадцев.

Фигурное катание. Российская фигуристка Анна Щербакова в китайском Чунцине заняла первое место в одиночных соревнованиях на четвертом в сезоне этапе Гран-при. У ее соотечественницы Елизаветы Туктамышевой – третье место. Щербакова проводит дебютный сезон на взрослом уровне. В прошлом сезоне она стала чемпионкой России, выиграла два этапа юниорского Гран-при и заняла второе место на чемпионате мира среди юниоров.
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли первое место в танцах на льду. Российский дуэт впервые победил в карьере на этапах Гран-при, много раз они становились вторыми и третьими. Третье место завоевали канадцы Лоуренс Фурнье-Бодри и Николай Сёренсен.

Футбол. Россияне продолжают успешно играть в европейских чемпионатах. Гол Александра Головина принес победу клубу «Монако», выступающему в чемпионате Франции. В матче 13-го тура «Монако» на домашнем стадионе «Луи II» со счетом 1:0 победил «Дижон». Для Александра этот мяч стал третьим в нынешнем французском первенстве. 
Тренерский штаб сборной России под предводительством главного тренера Станислава Черчесова обнародовал состав команды на ноябрьские матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Под знамена сборной, в частности, призваны новички - полузащитник московского "Локомотива" Рифат Жемалетдинов и хавбек "Уфы" Даниил Фомин. 22-летний Фомин впервые вызван на сбор национальной команды, а 23-летний Жемалетдинов получил второй вызов, однако его дебют ранее был отложен из-за травмы. Всего в списке значится 25 футболистов.
16 ноября в Санкт-Петербурге сборная России встретится с командой Бельгии, а 19 ноября на выезде проведет встречу против команды Сан-Марино, которая станет заключительной для команды в текущем отборочном турнире. Россияне, уже обеспечившие себе выход в финальную часть турнира, борются за первую строчку в группе с бельгийцами. У сборной России 21 очко, у бельгийцев - 24.
На прошлой неделе состоялась презентация новой формы сборной России по футболу, в которой национальная команда выступит на чемпионате Европы. Футболка выполнена в красном цвете с белым воротником, а синие и белые полосы образуют на рукавах перевернутый российский триколор. В связи с этим родилась шутка, что играть придется с поднятыми руками. Но не сдаваясь, а радостно поднимая их после забитого гола.
Финальный турнир Евро-2020 впервые в истории пройдет в двенадцати городах Европы, один из которых - Санкт-Петербург. Сборная России досрочно (причем одной из первых) гарантировала себе участие в этом турнире.

Теннис. В Лондоне прошла жеребьевка Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), по итогам которой восемь лучших теннисистов сезона были распределены по двум группам. Российский теннисист Даниил Медведев, занимающий четвертую строчку в мировом рейтинге, попал в группу имени Андре Агасси вместе с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем, греком Стефаносом Циципасом и действующим чемпионом турнира - немцем Александром Зверевым. Группу Бьорна Борга составили серб Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер, австриец Доминик Тим и итальянец Маттео Берреттини. В нынешнем году Медведев выиграл четыре официальных турнира и еще в пяти, включая US Open, доходил до финалов. В Итоговом турнире ATP Медведев сыграет впервые.
Матчи итогового турнира с призовым фондом 9 млн долларов пройдут в Лондоне по 17 ноября. В полуфинал соревнований выйдут по два лидера из каждой группы. Чаще всех на турнире побеждал Роджер Федерер - шесть раз.
Аналогичный турнир у женщин уже завершился. Австралийка Барти выиграла итоговый турнир WTA, став обладательницей рекордных призовых в истории тенниса. 23-летняя Эшли Барти со счетом 6:4, 6:3 победила украинку Элину Свитолину. Барти впервые обыграла Свитолину, ранее они встречались друг с другом пять раз и все пять матчей завершились победами уроженки Одессы. Итоговый турнир проводится с 1972 года, наибольшее количество побед в активе американки Мартины Навратиловой (8). Единственной россиянкой, выигравшей турнир, является Мария Шарапова (2004).

Допинг. Новый глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька высказался за очень серьезные последствия для российского спорта. Об этом польский функционер заявил сразу после своего избрания на пост главы WADA. Официально 35-летний бывший легкоатлет вступит в должность с 1 января 2020 года, сменив на посту британца Крэйга Риди. При этом Банька призвал не опережать события и подождать анализа экспертов и рекомендаций комитета по соответствию. Напомним, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet