ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 02.12.2019

Tue, Dec 3, 2019
0


Хоккей. Российский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин повторил клубное достижение 17-летней давности своего легендарного соотечественника Павла Буре. В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против "Миннесоты" (выигранном 3:2 в овертайме) 28-летний Панарин сделал ассистентский хет-трик и стал первой звездой встречи. Когда он выехал на лед для круга почета, то высоко взмахнул ногой в фирменном жесте. Артемий набирал более одного очка за матч в восьми последних встречах из десяти - как и Павел Буре, выступавший за "Рейнджерс" в сезоне-2002/03.
С 30 очками в 22 матчах Панарин делит седьмое место в споре лучших бомбардиров лиги и является самым результативным россиянином в НХЛ прямо сейчас.

Футбол. Выступления российских клубов на международной арене вновь не задались на минувшей неделе. «Локомотив», имевший шансы на евровесну, проиграл немецкому «Байеру» 0:2 и лишился шансов на продолжение борьбы досрочно. ЦСКА провел худшее выступление в еврокубках в нынешнем веке. На этот раз он сыграл дома вничью с малоизвестным болгарским «Лудогорцем», набрав в пяти турах всего 2 очка и так же досрочно вылетев из еврокубков. 
Порадовать болельщиков смогли лишь «Краснодар» («быки» одолели дома швейцарский «Базель» 1:0) и питерский «Зенит». Последний смог со счетом 2:0 одержать победу в матче Лиги чемпионов над французским «Лионом». Голами в концовках таймов отметились Артем Дзюба и Магомед Оздоев. Правда, эта победа пока не гарантирует выход в плей-офф. Всё решится 10 декабря, когда питерцы сыграют на выезде против "Бенфики". 
Сборная России по пляжному футболу завоевала путевку в полуфинал чемпионата мира, который проходил на прошлой неделе в столице Парагвая городе Асунсьон. В матче 1/4 финала первенства планеты россияне со счетом 4:3 победили 14-кратных и действующих чемпионов мира - бразильцев. При этом по ходу игры россияне проигрывали 1:3. Увы, победной поступью не удалось дойти до финала – в овертайме полуфинальной встречи с итальянцами успех сопутствовал соперникам. Сборной России ранее удавалось выигрывать чемпионат дважды - в 2011 и 2013 годах.

Единоборства. Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов подписал соглашение на проведение боя против американца Тони Фергюсона. Поединок должен состояться 18 апреля 2020 года в Бруклине (США).
"Чемпион подписал соглашение о поединке с Тони Фергюсоном. Этот человек давно просил о порке и 18 апреля Орел приземлится в Бруклине еще раз", - написал в твиттере менеджер российского бойца Али Абдель-Азиз, прикрепив к посту скриншот с договором.
Нурмагомедов 7 сентября в очередной раз защитил титул чемпиона UFC в легком весе, победив американца Дастина Пуарье удушающим приемом в третьем раунде в центральном бою вечера турнира UFC 242 в Абу-Даби.
Всего на счету 30-летнего россиянина 28 побед в 28 поединках, а 35-летний Тони Фергюсон одержал 25 побед в 28 боях.

Автогонки. Российский гонщик Роберт Шварцман следующий сезон проведет в "Формуле-2", где станет партнером немца Мика Шумахера по команде Prema.
В минувшем сезоне 20-летний чемпион "Формулы-3" и пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Бориса Ротенберга одержал три победы, десять раз поднимался на подиум и оформил титул на домашнем этапе в Сочи. Он также является членом академии Ferrari. Мик Шумахер является сыном семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера. Он проведет второй сезон в "Формуле-2". 

Допинг. Единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Кучина посоветовала главе Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвису Тайгарту "следить за языком", ознакомившись с его обвинениями в адрес России. После рекомендации комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении РФ Тайгарт призвал отстранить от участия в Олимпиаде-2020 в Токио всех российских спортсменов, а также усомнился в том, остались ли вообще в стране "чистые" атлеты. "Вы можете спросить об этом Лэнса Армстронга, Джастина Гэтлина, Кристиана Коулмана и всех ваших атлетов, использующих терапевтические исключения. Пожалуйста, следите за языком", - написала Кучина в обращении к главе USADA в Stories своего аккаунта в Instagram.
Мария Кучина (сейчас она выступает под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) уже не в первый раз высказывается насчет американских спортсменов, которые возвращались в спорт после дисквалификаций за допинг, причем Гэтлин проделывал это дважды.
Ранее стало известно, что организаторы легкоатлетического турнира в Глазго, который пройдет 15 февраля 2020 года, исключили Марию Кучину из числа участниц из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию легкой атлетики советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Организаторы объясняют свое решение тем, что Кучина просто может не получить вовремя необходимый для выступления нейтральный статус.
Тем временем Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, в котором говорится, что МОК поддерживает самые жесткие санкции в отношении всех ответственных за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории, однако возлагает ответственность за это не на спортсменов, а исключительно на власти РФ, которые отвечали за сохранение целостности базы данных московской лаборатории.
Ранее вице-президент WADA Линда Хеллеланд заявила, что МОК выступает против жестких спортивных санкций в отношении России и высказала предположение, что сторонникам санкций может не хватить голосов на решающем заседании исполкома. Именно он 9 декабря должен вынести окончательное решение по "российскому вопросу".
Вердикт WADA должны будут принять во внимание Международный олимпийский комитет и профильные международные спортивные федерации, под эгидой которых проходят все крупные турниры.
Скандально-известный борец с допингом - журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт - напрямую обвинил президента МОК Томаса Баха в закулисных играх и защите интересов России "в любых обстоятельствах".

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet