ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 06.01.2020

Thu, Jan 9, 2020
0
Хоккей. В финал молодежного первенства мира, которое традиционно проходит на стыке старого и нового года, вышли сборные России и Канады. Эта хоккейная классика стала возможной после победы канадцев в полуфинале над финскими сверстниками – 5:0 (при том уже к исходу четвертой минуты канадцы вели 3:0) и после победы русских над шведами в напряжённейшем поединке – в овертайме 5:4.
Для сборной России это был уже 14-й выход в финал молодежного чемпионата мира (речь идет о постсоветском периоде). Русские четырежды становились победителями первенства и теперь уже десять раз привозят домой серебряные медали.
Матч во многом складывался в пользу россиян. На протяжении двух с половиной периодов небольшое преимущество выразилось в забитых шайбах – 3:1, но последние 11 минут стали подлинным кошмаром для сборной России. За короткое время канадская команда полностью переиграла соперника, установив окончательный счет – 4:3 в свою пользу.
Тем временем другая сборная Канады по хоккею – более возрастная – одержала победу над чешским "Тршинецем" со счетом 4:0 в финальном матче Кубка Шпенглера. Турнир, завершившийся в последний день минувшего года, проходил в швейцарском Давосе. Заброшенными шайбами отметились Дастин Джеффри (дважды), Иан Митчелл и двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Чикаго" Крис Верстиг. Российский "Салават Юлаев" потерпел три поражения в трех матчах на турнире и не вышел из группы. 
Для сборной Канады победа в Кубке Шпенглера стала 16-й, команда вышла на чистое первое место по количеству завоеванных титулов, обойдя "Давос", который имеет в активе 15 побед на турнире. Финал турнира 2019 года стал для канадцев пятым кряду. Команда из России в последний раз выигрывала трофей в 2010 году, тогда победу на турнире одержал санкт-петербургский СКА.
Кубок Шпенглера - старейший в мире международный хоккейный турнир, с 1923 года проходящий в Давосе в конце декабря. В турнире всегда принимают участие местная команда и сборная Канады, состоящая из хоккеистов, выступающих в европейских лигах.

Фехтование. Сборная России по фехтованию на Играх 2020 года в Токио не планирует проживать в олимпийской деревне в целях лучшей подготовки к соревнованиям. Как заявил главный тренер национальной команды и вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, уже выбрано место в 50 километрах от объекта, где проходят соревнования. Команда будет готовиться там, а накануне соревнований те, кому предстоит выступать, будут заселяться в деревню. Выступили в личных, собрали вещи, уехали обратно на базу в лес. Потом вернулись на командные соревнования. «Чтобы не расплескивать энергетику, а копить, придется вернуться на нашу базу в лес. В олимпийской деревне все друг друга знают, как членов сборной России по другим видам спорта, так и зарубежных коллег. Вместо подготовки к соревнованиям спортсмены будут болтаться по олимпийской деревне и отвлекаться от подготовки", - уточнил тренер.
Ожидается, что состав сборной России по фехтованию на Олимпийские игры в Токио будет объявлен в апреле 2020 года. Сами игры пройдут с 24 июля по 9 августа.

Теннис. Канадский теннисист Денис Шаповалов сообщил, что люди часто испытывают трудности с произношением его фамилии. Несколько раз его называли «Шарапова»:
- В прошлом году на турнире меня представили Шаповаровым. Несколько раз в жизни меня называли «Шарапова». Последний такой случай был пару недель назад. Я летел из Майами в Торонто, и во время регистрации девушка меня спросила: «Денис Шарапова?» Я ответил: «Ага, почти верно», — говорит в интервью Шаповалов.
Шаповалов в составе национальной сборной Канады выступает на первом в году турнире ATP Cup. На групповом этапе канадцы играют с командами Греции, Австралии и Германии. Соревнования проходят с 3 по 12 января. Призовой фонд турнира составляет рекордные $15 млн.
Тем временем мимо Шараповой мы пройти не можем. Матчи россиянки Марии Шараповой против американки Серены Уильямс вошли в число лучших противостояний десятилетия по версии Женской теннисной ассоциации. Их противостояние заняло четвертое место в рейтинге, опубликованном пресс-службой WTA.
C 2010 года спортсменки провели 15 очных матчей, во всех победу одержала Уильямс. Общая статистика личных встреч - 20:2 в пользу американки.
Лучшим же противостоянием десятилетия WTA назвала соперничество сестер Серены и Винус Уильямс. На втором месте - матчи Шараповой против румынки Симоны Халеп, на третьем - противоборство чешки Каролины Плишковой и немки Ангелик Кербер.
Также в десятку вошли матчи Шараповой с китаянкой Ли На.

Лыжные гонки. Российские лыжники заняли весь пьедестал почета индивидуальной гонки «Тур де Ски». Сергей Устюгов, Иван Якимушкин и Александр Большунов поднялись на пьедестал после индивидуальной гонки на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 31 декабря в рамках традиционной лыжной многодневки "Тур де Ски" в итальянском Тоблахе.
Российские лыжники в пятый раз в истории заняли весь пьедестал в гонке Кубка мира. В предыдущий раз подобное произошло 9 марта 2019 года в марафоне на 50 км классическим стилем.

Автогонки. Российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят, выступающий в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1", занял первое место по количеству совершенных обгонов в сезоне-2019. Согласно данным статистики, 25-летний гонщик сделал 69 обгонов на этапах Гран-при.
Последняя строчка в списке принадлежит Максу Ферстаппену из "Ред Булл", совершившему лишь четыре обгона. Однако один из них, увенчавший борьбу с Шарлем Леклером в Сильверстоуне, был признан "Обгоном года" по итогам опроса болельщиков.
Отмечается, что число успешных обгонов зависит от стартовой позиции гонщика: чем дальше он от поула, тем больше вероятность, хотя бы теоретическая, что он сможет опередить достаточно много соперников. По этой причине не учитывались обгоны на первом круге.
В целом возросло общее количество обгонов в среднем за гонку по сравнению с сезоном-2018 - с 29-ти до 36-ти.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet