ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 13.01.2020

Tue, Jan 14, 2020
0


Хоккей. Каждый год хоккеисты «Торонто» проводят открытую тренировку на центральной площади города - площади Натана Филлипса. На этот раз хоккеисты тренировались на воздухе в течение четырёх дней, с 9-го по 12-е января. Как и в прошлом году, до места тренировки хоккеиста добирались на метро в полной экипировке. «Утренняя поездка на работу», – написала пресс-служба команды в инстаграме. «Торонто» занимает шестое место в Восточной конференции, набрав 54 очка в 45 матчах. Команда Шелдона Кифа, который по ходу сезона сменил Майка Бэбкока, отстаёт от лидера - «Вашингтона» - на 11 очков.
Форвард клуба Национальной хоккейной лиги "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин побил рекорд легендарного канадца Уэйна Гретцки по очкам за клуб за первые 43 игры сезона.
В прошлую пятницу Артемий набрал три балла за результативность в матче с "Нью-Джерси Девилз" (выигранного 6:3) – он забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнерам. Теперь на счету Панарина 61 очко. Предыдущим рекордом результативности в "Рейнджерс" за аналогичное количество матчей обладал Гретцки, который набрал 59 баллов в сезоне-1996/97. Напомним, что Панарин перешел в клуб из Нью-Йорка летом 2019 года, подписав рекордный для россиян 7-летний контракт на общую сумму 81,5 млн долларов.
Российский голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин занял первое место в рейтинге самых перспективных игроков НХЛ 2020 года по версии американского телеканала TSN. В ночь на среду 24-летний Шестеркин провел дебютный матч в НХЛ, в котором его команда одержала победу на "Колорадо" со счетом 5:3. Второе место в рейтинге занял лучший бомбардир сборной России на прошедшем молодежном чемпионате мира в Чехии Григорий Денисенко. На данный момент 19-летний игрок выступает за ярославский клуб Континентальной хоккейной лиги "Локомотив", в НХЛ он был задрафтован "Флоридой" под общим 15-м номером в 2018 году. Третью строчку в рейтинге занял 18-летний канадский защитник Боуэн Байрэм, выбранный "Колорадо" под общим четвертым номером на драфте 2019 года. Четвертое и пятое места в рейтинге заняли хоккеисты столичного ЦСКА 22-летний Кирилл Капризов и 20-летний Александр Романов. Капризов был задрафтован в 2015 году "Миннесотой", права на Романова принадлежат "Монреалю".
Голкипер клуба "Нэшвилл Предаторз" Пекка Ринне стал автором заброшенной шайбы в победном матче регулярного чемпионата НХЛ против "Чикаго" (5:2). 37-летний финский вратарь в концовке встречи поразил пустые ворота, став 12-м голкипером в истории, кому удалось отличиться в матче НХЛ. Это первый гол вратаря с октября 2013 года, когда подобный трюк проделал Майк Смит, выступавший за "Финикс".
Канадская платная телевизионная сеть TSN сообщила о рекордных рейтингах финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором, напомним, сборная Канады выиграла у России со счётом 4:3. Средняя аудитория матча на ресурсах холдинга составила 4,2 миллиона зрителей, что является рекордным показателем для игры молодежного чемпионата мира по хоккею, когда-либо транслировавшейся данной сетью из Европы.

Теннис. В ожидании крупных стартов начало сезона теннисисты посвящают тренировочным турнирам. И некоторые «вкатываются» в сезон успешно. Так, российская теннисистка Екатерина Александрова выиграла турнир WTA в китайском Шэньчжэне. За 1 час и 14 минут со счетом 6:2, 6:4 она обыграла Елену Рыбакину из Казахстана в финальном матче на турнире, призовой фонд которого составляет 650 тысяч долларов. Лучшим результатом спортсменки на турнирах серии Большого шлема является выход в третий раунд Открытого чемпионата Франции в прошлом году.
Мужская теннисная сборная России не сумела пробиться в финал ATP Cup. В Австралии сборная России уступила команде Сербии в полуфинале. В решающей встрече Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу - 1:6, 7:5, 4:6. Отметим, что в ноябре 2019 года в Кубке Дэвиса российские теннисисты были сильнее сербов в четвертьфинале турнира - 2:1. ATP Cup проводится впервые, призовой фонд турнира составляет 15 млн долларов. В соревновании стартовали 24 национальные команды, разделенные на шесть групп. Победители квартетов и две лучшие сборные, занявшие вторые места, вышли в плей-офф. Канада, выиграв у Германии и Греции, заняла второе место в своей группе, но в плей-офф не прошла по дополнительным показателям, так как проиграла Австралии со счетом 0:3. Матчи между командами состоят из трех встреч - двух одиночных и одной парной.

Скелетон. Россиянка Елена Никитина завоевала золото на четвертом этапе Кубка мира по скелетону, который проходит в эти дни на горнолыжном курорте Ла-Плань во Франции. 27-летняя Никитина побила рекорд разгона и общий трассы, которым с 2011 года владела канадка Мелисса Холлингсворт. В прошлом сезоне Никитина стала первой российской скелетонисткой, одержавшей победу в общем зачете Кубка мира. В ее коллекции также есть бронза Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Также золото у российского скелетониста Александра Третьякова.

Биатлон. Российские биатлонисты не добрались до медалей в спринтерской гонке Кубка мира. Россияне Матвей Елисеев и Александр Логинов заняли лишь четвертое и пятое места соответственно в спринтерской гонке на четвертом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Оберхофе. Из-за проливного дождя организаторы этапа сократили круг в мужском спринте до 2,5 км. Спортсмены вместо трех кругов по 3,3 км бежали четыре по 2,5 км.

Автогонки. Экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Эдуарда Николаева из-за технических проблем не смог завершить дистанцию шестого этапа ралли-марафона "Дакар", который проходит в эти дни в Саудовской Аравии. На 33-м км спецучастка на грузовике окончательно вышел из строя двигатель. Проблемы с мотором начались еще на пятом этапе, тогда на ремонт у экипажа ушло более 10 часов. Николаев смог добраться до финиша пятого этапа только под утро и сразу же отправился на старт следующего спецучастка. Николаев является четырехкратным победителем "Дакара" в качестве пилота, один раз он выиграл ралли-марафон в качестве механика. Этот экипаж выиграл три последние гонки подряд в зачете грузовиков.


Из важных околоспортивных новостей. В России депутаты предложили продавать пиво на всех спортивных мероприятиях, кроме детских. Руководители спортивных федераций поддержали идею законопроекта. Пиво фактически исчезло со стадионов в 2002 году после беспорядков на Манежной площади, связанных с поражением сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя это ограничение закрепили на законодательном уровне. Однако на время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение.
Второе и третье чтения законопроекта о возврате пива на стадионы намечены на весну. Пиво является экономически значимым для организаторов любых спортивных турниров – и с точки зрения выручки с продаж, и с точки зрения привлечения крупных пивных брендов.

Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков в очередной раз признался в любви к Канаде, назвав эту страну "Россией наоборот". Спортсмен, правда, признал, что пока переезжать не собирается.
"Канада для меня - это Россия наоборот. Эта страна устроена так, как могло бы быть у нас. Потому что мы очень близки и похожи по природе, климату, интернациональному составу населения. Но люди в Канаде мыслят более позитивно, каждый из них заботится друг о друге. Я увидел, какими мы могли бы быть", говорит Максим Траньков.
По словам Транькова, после поездки в Канаду и общения с друзьями - Патриком Чаном и Скоттом Моиром - его мир перевернулся.
"Скотт, казалось бы, бог танцев на льду. Я ему говорю: "Скотт, как ты можешь закончить кататься, если ты можешь зарабатывать этим много денег?" А эти люди открыли мне глаза на то, что деньги - не главное. А главное - счастлив ты или нет. Сейчас я нахожусь на распутье. Начинаю задумываться, а счастлив ли я, занимаясь тем, что я делаю ежедневно, или несчастлив. Может, это просто погоня за популярностью и зарплатой? У меня период осмысления того, что я делаю", - пояснил Траньков.
Напомним, что в Канаде сейчас живет и тренируется у местного специалиста Брайана Орсера другая известная фигуристка - Евгения Медведева. При этом она не меняла спортивного гражданства и всячески демонстрирует свой патриотизм.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles