Комментарии

Радио Мегаполис Торонто

Спортивные новости от Николая Яременко от 10.02.2020

Сборная России по хоккею снова проигрывает соперникам по еврохоккейтуру. Александр Овечкин бьет новые рекорды. А футбольный «Спартак», наконец, почувствовал вкус побед. Об этом и многом другом – в очередном выпуске спортивного дневника от Николая Яременко.

Хоккей. Сборную России в рамках полутренировочного Еврохоккейтура в течение всего нынешнего сезона преследуют неудачи. После двух первых этапов команда занимала последнее место. Теперь – во время Шведских игр – ее положение совсем усугубилось. Более того, команда уже лишилась шансов на общую победу. Сначала россияне проиграли в Хельсинки сборной Финляндии 0:3, причем окончательный счет установился уже к 7-й минуте игры. Затем, в Стокгольме сборная России уступила команде Швеции со счетом 2:5. «Ошибки совсем детские, - сказал после матча главный тренер сборной России Алексей Кудашов. - На таком уровне нельзя передерживать шайбу, позволять сопернику себя накрывать, удаляться».

Не скучно в НХЛ. В матче регулярного чемпионата НХЛ "Калгари" на своем льду уступил "Эдмонтону" со счетом 3:8. Противостояние команд из двух крупнейших городов канадской провинции Альберта является одним из самых принципиальных в лиге и носит название "Битва за Альберту". В конце второго периода произошла массовая драка с участием игроков обеих команд. И – что бывает крайне редко – она завершилась поединком вратаря "Калгари" Кэма Тальбо и голкипера "Эдмонтона" Майка Смита. Из-за ледового побоища клубы не доиграли период и ушли на перерыв. В общей сложности по итогам встречи команды получили более 100 минут штрафа.

Голкипер клуба «Аризона Койотис» Антти Раанта совершил необычный сейв в матче регулярного чемпионата с "Чикаго Блэкхокс". За пять минут до конца третьего периода при счете 2:2 Раанта, лежа на животе, вовремя поднял ноги и прервал полет шайбы в створ лезвиями коньков. Это был настоящий "сейв скорпиона" - по аналогии с трюком знаменитого футбольного вратаря Рене Игиты, который в середине 1990-х так отбивал мячи пятками в подобном прыжке. Матч так и завершился вничью 2:2, однако в серии буллитов победу все же отпраздновали игроки "Чикаго".

Тем временем капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил три шайбы в матче регулярного чемпионата против "Лос-Анджелеса" (4:2). Форвард оформил хет-трик за 4 минуты 24 секунды третьего периода. Теперь на счету россиянина 40 голов в 53 играх сезона. Он вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ, обойдя канадца Давида Пастрняка из "Бостона" (38 голов). Это третий хет-трик россиянина в шести последних играх и 27-й раз в карьере. По количеству хет-триков он вышел на 8-е место в истории лиги. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (50), второе место занимает Марио Лемье (40), замыкает тройку лидеров Майк Босси (39). Овечкину теперь не хватает двух шайб, чтобы вступить в «клуб 700» - тем, у кого в активе 700 заброшенных шайб.

Футбол. Пока в российском футболе продолжается почти трехмесячный зимний перерыв, игроки московского «Спартака» второй год подряд стали победителями товарищеского турнира в Катаре. Красно-белые обыграли «Ростов», сербский "Партизан" и проиграли по пенальти «Локомотиву».

Фигурное катание. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева поделилась мнением о сериале про фигурное катание Spinning Out. Одна из главных героинь сериала регулярно употребляет алкоголь.

"После сериала многие у меня напрямую спрашивали: "Евгения, а ты правда так много пьешь?" Видимо, люди сопоставляют: в сериале героиня идет к мечте, к Олимпийским играм, а я участвовала в Олимпийских играх. Героиня сериала чуть ли не каждый вечер приходила в бар и выпивала очень-очень много алкоголя. Это неправильно, и это неправда. Фигуристы себе такого не позволяют», - объяснила Медведева. По словам чемпионки, в спорте высших достижений вообще никто не позволяет себе настолько расслабиться. «Когда атлеты готовятся к соревнованиям высокого уровня, они считают каждую калорию, чтобы улучшить свой результат. Здорово, что фигурное катание популяризируется, что про него стали снимать фильмы. Но за фигуристов мне заступиться захотелось», - сказала спортсменка, второй сезон тренирующаяся в Канаде.

Теннис. В городе Клуж-Напока российские теннисистки Анна Блинкова и Анна Калинская обыграли со счетом 6:3, 6:3 румынок Елену-Габриэлу Рузе и Жаклин-Адине Кристиан в последней встрече квалификационного матча Кубка Федерации. Таким образом, в противостоянии до трех побед счет стал 3:2 в пользу российской команды, которая теперь сыграет в финальной части модифицированного турнира. В финальном раунде 12 команд будут разделены на четыре группы, лучшие из них по итогам группового этапа выйдут в полуфинал, финалисты получат право на участие в решающем раунде следующего розыгрыша турнира. Соревнования будут длиться в течение одной недели, а матчи будут состоять из двух одиночных встреч и одной парной.

Сборная России четыре раза выигрывала Кубок Федерации и пять раз играла в финале турнира. В последний раз команда выходила в финал Кубка Федерации в 2015 году, где уступила сборной Чехии.

Фристайл. Россиянин Максим Буров занял первое место в акробатике на этапе Кубка мира по фристайлу, который проходит в американском Дир-Вэлли. При этом третьим стал еще один российский спортсмен, Илья Буров - старший брат победителя соревнования. У женщин победу в акробатике одержала Александра Романовская из Белоруссии.

Коньки. Российские конькобежцы заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира после спринтерского забега. 27-летний российский конькобежец Руслан Мурашов победил на дистанции 500 метров на пятом этапе Кубка мира в канадском Калгари, установив лучший результат сезона в мире. Второе место занял Павел Кулижников, третье - Виктор Муштаков.

Легкая атлетика. Трехкратная чемпионка мира россиянка Мария Ласицкене признана лучшей прыгуньей в высоту десятилетия по версии американского журнала Track & Field. Журнал опубликовал собственные рейтинги по каждой легкоатлетической дисциплине. В пятерку лучших прыгуний в высоту также вошли россиянки Анна Чичерова (2-е место) и Светлана Школина (5). Среди прыгуний с шестом журнал поставил на первое место американку Дженнифер Сур. Обладательница мирового рекорда Елена Исинбаева заняла только четвертое место. Восьмой стала Анжелика Сидорова, девятой - Светлана Феофанова. В тройном прыжке второе место заняла Екатерина Конева, уступившая первенство представительнице Колумбии Катрин Ибаргуэн.

Зато среди бегунов с барьерами не оказалось равных россиянину Максиму Шубенкову. Его поставили на первое место среди всех барьеристов.

Художественная гимнастика. Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского после неудачной попытки самоубийства. Как сообщили врачи, прославленная спортсменка нанесла себе увечья - глубокие порезы на руке, однако неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло и что послужило причиной. Известно лишь, что у нее диагностировали булимию - психическое заболевание, характеризующееся расстройством пищевого поведения. Кроме того, Александра недавно не попала в состав национальной сборной, которая выступила на московском этапе Гран-при. Минувшей осенью Солдатова напугала болельщиков, потеряв сознание во время финального этапа Кубка вызова в Португалии. После этого она не попала в сборную на чемпионат мира в Баку.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Последние статьи
Спортивные новости от Николая Яременко от 21.02.2020

Биатлонист Александр Логинов выиграл золотую медаль чемпионата мира. Россиянка и канадка заняли первые две строчки на Кубке мира по фристайлу. Евгений Устюгов спустя шесть лет лишен золота Олимпиады в...

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.02.2020

Овечкин вышел на восьмое место в списке снайперов НХЛ всех времен, потеснив Мессье. Российские футболисты переходят в зарубежные клубы. Теннисный Australian Open выиграла теннисистка, которая родилась...

Спортивные новости от Николая Яременко от 27.01.2020

Василевский сделал «слепой» сейв в финале Матча звезд НХЛ.
Российские фигуристы повторили достижение времен СССР: все 4 золота европейского чемпионата у них!