ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 21.02.2020

Fri, Feb 21, 2020
0
Хоккей. Российские хоккеисты проиграли абсолютно все матчи на шведском этапе Еврохоккейтура. После двух стартовых поражений, о которых мы рассказывали на прошлой неделе, в Стокгольме сборная России уступила и в заключительном, третьем матче - по буллитам команде Чехии. При этом соперники россиян восстановили равновесие за секунду до финальной сирены, а в серии послематчевых бросков были точны трижды. Россияне же не реализовали ни одной попытки. Шансов на победу на Евротуре россияне уже лишились. Да и расстаться с унизительным последним местом тоже будет непросто: у чехов 16 очков, Финляндия идет второй с 14 очками, Швеция – третья с 13-ю. У России – только 8 очков. И впереди – три матча в апреле.
Пресс-служба Национальной хоккейной лиги на своем официальном сайте выпустила специальный пресс-релиз по поводу засчитанного буллита российского форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина в серии послематчевых бросков в игре регулярного чемпионата против "Миннесоты Уайлд" (4:3). Необычное исполнение штрафного броска породило горячие споры. Медленно вкатившись в зону, Панарин занялся дриблингом перед носом у вратаря Алекса Стэлока, пока тот окончательно не завалился на лед, а затем сместился в сторону и поразил практически пустые ворота. Для буллитов есть правила: шайба должна быть в постоянном движении и движение это должно быть строго в сторону ворот. Видеопросмотр подтвердил, что Артемий Панарин правила не нарушил. Добавим, что в основное время матча Панарин так же забросил шайбу и отметился голевой передачей.
Знаменитый канадский хоккеист Уэйн Гретцки оценил свое внешнее сходство с хоккеистом минского "Динамо" Вячеславом Грецким и признался, что они могут быть дальними родственниками. «Мой дедушка иммигрировал из Восточной Европы в Чикаго, а позже в канадский Виннипег. При пересечении границы он неправильно написал свою фамилию. Моя настоящая фамилия оканчивается на "ий". Пусть Грецкий носит 99-й номер, мне все равно. Это здорово для хоккея. Желаю ему успехов», - сказал Уэйн Грецки.
На данный момент Гретцки с 894 голами в активе является рекордсменом НХЛ по количеству заброшенных шайб. У его почти однофамильца результаты много хуже. В текущем сезоне КХЛ 23-летний Грецкий сделал две результативные передачи в 16 матчах, не сумев отличиться голами.

Биатлон. Российский биатлонист Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира в итальянском Антхольце, преодолев 10 км менее чем за 23 минуты и не допустив промахов на огневых рубежах. Победа Александра прервала серию из 28 гонок без медалей с учетом Кубка мира для российских биатлонистов. Логинов стал первым русским биатлонистом за 12 лет, победившим в мужской личной гонке на чемпионатах мира, в 2008 году в спринте самым быстрым оказался Максим Чудов.

Конькобежный спорт. В американском Солт-Лейк-Сити российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золотую медаль чемпионата мира на отдельных дистанциях в забеге на 500 метров, выбежав из 34 секунд. Для 25-летнего Кулижникова золотая медаль стала четвертой в рамках чемпионатов мира на отдельных дистанциях, также в его активе есть серебряная и бронзовая награды. Павлу принадлежит мировой рекорд на дистанции 500 метров - 33,6 секунды.

Фристайл. Российская спортсменка Валерия Демидова победила в общем зачете Кубка мира по фристайлу в дисциплине хафпайп. На пятом этапе в Калгари она заняла третье место и стала недосягаемой для соперниц. Первое место на канадских соревнованиях заняла китаянка Айлин Гу, на второй позиции расположилась Рейчел Каркер из Канады. У канадки – второе место и в общем зачете соревнований.

Санный спорт. Россияне Александр Денисьев и Владислав Антонов завоевали золотые медали в спринтерских в соревнованиях двоек на стартовавшем в Сочи чемпионате мира по санному спорту. Эта победа стала первой для российских экипажей в соревнованиях двоек в истории первенств планеты, которое также впервые проходит в России. В 1978 году чемпионами мира в составе команды СССР становились Дайнис Бремзе и Айгарс Крикис. До российской двойки в спринтерской дистанции доминировали исключительно немцы. 

Олимпийское движение. Коронавирус не помешает проведению Олимпиады-2020 в Токио, заверили организаторы. Соревнования в японской столице стартуют по расписанию - 24 июля 2020 года. Оргкомитет заявил, что будет работать с правительством и спокойно реагировать на любые проблемы, возникающие из-за вируса COVID-19.
Тем временем в России – скандал вокруг поста в Инстаграме футболиста Дмитрия Тарасова. Игрок неудачно пошутил по поводу китайского парикмахера, назвав его коронавирусом. На фото уже отреагировала международная организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE), сочтя его проявлением расизма. Депутаты Госдумы призвали спортсмена удалить пост и заниматься футболом. В противном случае руководство соцсети должно заблокировать аккаунт футболиста, который, по мнению депутатов, разжигает межнациональную рознь.

Допинг. Российский биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил и лишен золотой медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Спортсмен обвиняется в употреблении запрещенного вещества (оксандролона). Результаты Евгения Устюгова подлежат дисквалификации со всеми вытекающими последствиями, включая лишение всех медалей, очков и призов. В числе последствий - аннулирование результатов Устюгова на Олимпийских играх 2014 года, на которых он выиграл золотую медаль в эстафете. Первые обвинения были предъявлены Устюгову еще полтора года назад – в августе 2018 года. 

Бокс. Членов сборной России по боксу массово проверят на кокаин. Такое решение приняла Федерация бокса России после обнаружения кокаина в организме двукратного чемпиона страны Георгия Кушиташвили. В настоящее время команда готовится в Кисловодске к отборочному турниру на Олимпиаду-2020, который пройдет в марте в Лондоне. Боксеры Георгий Кушиташвили и Овик Оганнисян были задержаны ночью 2 февраля на Фрунзенской набережной сотрудниками Росгвардии по подозрению в хранении наркотиков. При задержании Кушиташвили ударил одного из сотрудников, сломав ему нос. Ранее глава Федерации бокса России Умар Кремлев объявлял, что боксер пропустит Олимпийские игры 2020 года в Токио, даже если его признают невиновным. Сейчас федерация планирует пожизненно дисквалифицировать Кушиташвили.

И еще на тему допинга.
Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад может подать в суд на трехкратную олимпийскую чемпионку Анфису Резцову за ее слова о возможном нарушении им антидопинговых правил. Ранее 55-летняя Резцова высказала предположение, что французские и норвежские биатлонисты, получают "медицинскую поддержку", которая помогает им добиваться высоких результатов. Француз резко отреагировал в соцсетях на слова Резцовой. "К счастью, не у всех бывших атлетов появляется старческий маразм, - написал Фуркад на своей странице в Twitter. - у Резцовой он есть".
"Ничего себе! - отреагировала Резцова. - Хочу сказать, что он никогда не достигнет того, чего достигла я. Он этого не достоин. Зря он так сказал в адрес трехкратной олимпийской чемпионки. Он меня обидел". Кстати, по количеству титулов Фуркад с большим отрывом превосходит Резцову, однако у Анфисы золотые олимпийские медали в двух видах - лыжных гонках и биатлоне. Марттен также пробовал себя в лыжах, но безуспешно. Помимо пяти золотых олимпийских медалей, в послужном списке Мартена 11 титулов чемпиона мира и семь побед в общем зачете Кубка мира, что является рекордом соревнований.
Отметим, что сторону Фуркада в этом конфликте приняли четырехкратный олимпионик и бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов, нынешнее руководство СБР в лице Владимира Драчева, главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, а также комментатор Дмитрий Губерниев. Все они не одобряют голословные обвинения Резцовой в адрес титулованного француза.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet