ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 02.03.2020

Thu, Mar 5, 2020
0

Хоккей. Победителем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и обладателем Кубка континента в пятый раз за последние шесть сезонов стал московский ЦСКА. В заключительном матче армейцы на своей площадке со счетом 6:0 разгромили "Сочи" и набрали 94 очка итогам 62 встреч. Домашнее поражение "Ак Барса" в параллельном матче от екатеринбургского "Автомобилиста" (0:3) позволило казанцам финишировать лишь вторыми. Столько же очков на Западе набрал питерский СКА. В прошлом сезоне подопечные тренера Игоря Никитина стали первой командой, которая сумела в одном сезоне стать обладателем Кубка континента и Кубка Гагарина – выиграть и регулярный чемпионат, и плей-офф.
Матчи плей-офф КХЛ стартовали 1 марта. На Западе ЦСКА в первом раунде играет с нижегородским "Торпедо", питерский СКА - с подольским "Витязем", хельсинкский "Йокерит" - с ярославским "Локомотивом", московское "Динамо" - со "Спартаком". На Востоке казанский "Ак Барс" играет с нижнекамским "Нефтехимиком", "Барыс" из Казахстана встречается с магнитогорским "Металлургом", омский "Авангард" - с "Салаватом Юлаевым" из Уфы, "Автомобилист" - с новосибирской "Сибирью".
Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 700-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. 34-летний нападающий восстановил равновесие на 45-й минуте гостевого матча против "Нью-Джерси", который все-таки завершился победой хозяев льда со счетом 3:2. "Был отличный пас от Кузнецова, я бросил, шайба попала в штангу и залетела в ворота. С этим рубежом покончено, будем двигаться дальше", - заявил капитан команды. Данный результат является восьмым в истории лиги. Наибольшее количество заброшенных шайб в активе Уэйна Гретцки (894).
Тем временем Илья Ковальчук стал одноклубником Александра Овечкина. Это произошло после того, как "Монреаль" обменял российского нападающего в "Вашингтон". В результате обмена "Монреаль" получит право выбора в третьем раунде драфта 2020 года, но при этом будет выплачивать 50% зарплаты по контракту 36-летнего ветерана. Теперь в "Вашингтоне" пятеро россиян. Помимо Ковальчука, это Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, защитник Дмитрий Орлов, вратарь Илья Самсонов.
Хоккеисты "Торонто" уступили "Каролине" со счетом 3:6 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игру в воротах гостей начинал Джеймс Раймер, но в середине первого периода он получил травму и его заменил Петр Мразек. Однако и чешский голкипер не смог продолжить встречу из-за повреждения в середине встречи. Поскольку в заявке на матч могут находиться только два голкипера, "Каролине" пришлось прибегнуть к помощи так называемого чрезвычайного вратаря, которым оказался местный сотрудник арены - 42-летний водитель ледозаливочной машины Дэвид Эйрс.
Дебютант НХЛ появился на площадке при счете 3:1 в пользу "Каролины", пропустил две шайбы и отразил восемь бросков. «Это лучший момент в моей жизни, - приводит слова Эйрса официальный сайт НХЛ. - Перед выходом на лед один из хоккеистов мне сказал: "Просто повеселись, нам все равно, если ты пропустишь 10 шайб". Это меня устроило, и в итоге все прошло просто здорово". Эйрс никогда до этого не играл на профессиональном уровне, за его плечами восемь матчей в одной из любительских лиг. Теперь водитель ледозаливочной машины передал свою клюшку в Зал хоккейной славы в Торонто. Эту церемонию транслировали несколько национальных канадских телеканалов. До матча против «Торонто» он играл этой клюшкой лишь в дворовых играх со своими друзьями. Теперь клюшка стала одной из реликвий Зала хоккейной славы.

Теннис. Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Ей покорялись все главные турниры, а Роллан Гаррос – дважды. Свою последнюю победу она одержала в 2017 году, выиграв турнир в китайском Тяньцзине. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, на церемонии открытия которых она была знаменосцем сборной России, спортсменка завоевала серебряную медаль. В 2016 году из-за дисквалификации за неумышленное употребление мельдония она выбыла из первой сотни мирового рейтинга и сейчас занимает в нем 373-е место. После возвращения в спорт преследовала череда травм, из-за которых не удавалось играть в полную силу и приходилось часто сниматься с турниров.
Теперь прощальный матч Марии Шараповой может пройти на 67-тысячной «Газпром-Арене». Генеральный директор теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев сообщил о планах проведения прощального матча Марии Шараповой на домашнем стадионе футбольного клуба "Зенит". Мероприятие планируется провести летом или в конце года.

Прыжки в воду. Россияне завоевали два золота в первый день этапа Мировой серии по прыжкам в воду в Монреале. Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, а Александр Бондарь и Виктор Минибаев первенствовали в синхронных прыжках с вышки. В последней дисциплине на пьедестал почета поднялись и канадцы - Венсан Рьендо и Нэтан Зомбор-Мюррей показали третий результат.
А вот у женщин – ситуация повторилась с точностью до наоборот: если россиянки Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина стали третьими в синхронных прыжках с вышки, то победу в этом виде программы одержали канадки Меган Банфето и Каэлл Маккей. Та е история - в синхронных прыжках с трехметрового трамплина: российский дуэт Кристина Ильиных/Мария Полякова занял третье, а победили канадки Дженнифер Абель и Мелисса Ситрини Болье.

Горнолыжный спорт. Российский сноубордист Андрей Соболев занял третье место в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира в канадском Блю-Маунтин. Канадские спортсмены остались без медалей.

Автогонки. Первые три этапа «Формулы-1» не будут отменены или перенесены из-за коронавируса. Речь идет о мартовских заездах в Австралии и Бахрейне и апрельском во Вьетнаме. С таким заявлением обратилась к командам Liberty Media, владеющая правами на "Формулу-1". "На тех, кто приедет в Бахрейн из Италии, будут распространяться определенные ограничения. По прибытии эти лица будут встречены специальной командой, которая отведет их в специально зал, где команда врачей проверит всех на вирус в течение трех часов. Сезон будет продолжаться, как и планировалось, за исключением перенесенной гонки в Китае", - говорится в заявлении.

Футбол. УЕФА так же заявила, что не собирается менять сроки проведения Евро-2020 из-за коронавируса. Евро-2020 начнется 12 июня в Риме и пройдет в 12 странах.
На стадионе "Санкт-Петербург" в России пройдут три встречи групповой стадии турнира (Бельгия - Россия, 13 июня; Финляндия - Россия, 17 июня; Финляндия - Бельгия, 22 июня), а также один из четвертьфиналов.

Биатлон. Александр Логинов вернулся в Россию с чемпионата мира в итальянском Антхольце, где на него и его личного тренера Александра Касперовича завели уголовное дело по подозрению в транспортировке и распространении допинга. В Италии это уголовно наказуемо. Напомним, что 22 февраля итальянская полиция провела обыски в отеле сборной России после запроса Международного союза биатлонистов (IBU). Обращение в правоохранительные органы было связано с тем, что Касперович находился на чемпионате мира не по своей аккредитации. Логинов и его тренер шесть лет назад были причастны к допинговым нарушениям, по этой причине использование чужой аккредитации вызвало подозрения.

Допинг. Россия отказалась от публичных слушаний иска к WADA и начала всячески их затягивать. Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по тяжбе Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не будут публичными и пойдут не ранее конца апреля 2020 года, сообщается в суде. Также из пресс-релиза следует, что судьями назначены Марк Уильямс (Австралия), Луиджи Фумагалли (Италия) и Хамид Гарави (француз иранского происхождения).
Напомним, что предметом тяжбы являются беспрецедентные санкции в отношении российского спорта, вводимые WADA из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, содержащей результаты проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение аутентичности базы являлось одним из условий восстановления РУСАДА. Если CAS примет сторону WADA, российские спортсмены на четыре года лишатся права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, а страна - принимать крупные международные турниры. Процесс не будет публичным "из-за несогласия сторон". На открытых слушаниях настаивала сторона WADA, в начале февраля агентство направило соответствующий запрос в CAS. Однако российская сторона предпочла закрытый процесс.
Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус, чье ведомство оспорило санкции в арбитраже под давлением бывшего правительства РФ, ранее отмечал, что открытые слушания могут негативно сказаться на и без того подпорченной репутации отечественного спорта. Более того, обжалование санкций может привести к их ужесточению.
Ранее WADA выложило в открытый доступ полный отчет о манипуляциях в московской лаборатории, однако даже на фоне очевидных доказательств российская сторона продолжала отрицать все обвинения. 
За последние несколько недель отправители "засыпали" суд в Лозанне обращениями - вопросами по процедуре процесса, просьбами разъяснить что-либо и так далее. Переписка по процедурным аспектам настолько замедлила ход арбитражного процесса, что решение по содержательной части дела, возможно, будет принято после начала Олимпиады в Токио. В таком случае вердикт затронет Игры 2022 и 2024 годов – в Пекине и Париже.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet