ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 09.03.2020

Wed, Mar 11, 2020
0

Хоккей. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко велел сократить количество хоккеистов, уезжающих за океан. Вице-премьер подчеркнул, что сильная сборная, составленная из игроков КХЛ, сможет получиться только при наличии серьезной конкуренции внутри самой лиги. Инструментом, который создаст равные условия для всех, высокую конкуренцию в лиге и в итоге позволит иметь достаточное количество игроков для формирования сборных команд, должен стать потолок зарплат. Это предложение вызвало бурное обсуждение среди болельщиков: чиновники правительства, которые требуют сократить число хоккеистов, уезжающих за океан, по мнению большинства, не ведают что творят. Человек едет в НХЛ, потому что хочет повысить мастерство, окунуться в конкурентоспособную лигу. Иногда едет, сознательно идя на понижение в деньгах. Тем более что потолок зарплат обходят чаще всего несколько топ-клубов, связанных с госкомпаниями.
Чемпионат мира по хоккею, который должен пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая, находится под угрозой срыва из-за вспышки коронавируса. Соревнования могут перенести в российский Сочи, окончательное решение примут за две недели до старта турнира.
Как заявил глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, этот вопрос уже обсуждался с Федерацией хоккея России (ФХР). В Сочи есть две ледовые арены, которые были построены к Олимпийским играм 2014 года, - "Большой" и "Шайба". Второй вариант – Белоруссия. В связи с угрозой коронавируса швейцарское правительство запретило проводить публичные мероприятия с аудиторией более 1000 человек. IIHF также готова рассмотреть вариант сокращения числа участников чемпионата, в котором принимают участие 16 сборных, а также проведение игр без зрителей.
Впрочем, вариант с переносом в Россию – лишь временный. Скоро страну могут полностью лишить права проведения международных соревнований сроком на четыре года. Решение о введении этих санкций за манипуляции с допинг-пробами с большой долей вероятности примет Спортивный арбитраж Лозанны.

Биатлон. Этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место прошел без зрителей в связи с распространением коронавируса. Это решение далось непросто: этап Кубка мира в Нове-Место в каждый день соревнований должны были посетить по 30 тысяч человек. Организаторами было продано билетов на 22 миллиона чешских крон (более 786 тысяч евро).

Шахматы. Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов снялся с турнира претендентов на шахматную корону, который пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля. В официальном заявлении пресс-службы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) говорится, что победитель Кубка мира 2019 года отказался от выступления по личным причинам. Однако Раджабов позднее признался, что причиной снятия с турнира послужила эпидемия коронавируса.
"Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14 туров в течение 22-х дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии? Какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ? И какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей? Никто это не разъясняет", - цитирует Раджабова пресс-служба Федерации шахмат Азербайджана.
В частности, претендента обеспокоило отсутствие карантина для делегатов из очага пандемии - Китая, хотя было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14 дней на территории РФ.
В турнире претендентов примут участие восемь шахматистов: россияне Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко и Александр Грищук, китайцы Ван Хао и Дин Лижэнь, голландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана и француз Максим Вашье-Лаграв, заменивший Раджабова. Победитель турнира встретится в матче за мировую корону с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.

Фигурное катание. Первая в истории СССР и России олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин Аделина Сотникова объявила о завершении своей спортивной карьеры. Аделина рассказала, что очень скучает по соревнованиям, однако участвовать в них ей не позволяет состояние здоровья. "Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом это точно все, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой. Мне грустно и тяжело это говорить", - заявила 23-летняя спортсменка. Сотникова пообещала фанатам и поклонникам продолжать радовать их, но уже не на спортивной арене, а в различных шоу. 
В феврале Сотникова была госпитализирована, где перенесла серьезную операцию и теперь ее ждет долгий путь реабилитации и восстановления. Аделине вживили в позвоночник два импланта, которые соединяет пластина с шестью титановыми шурупами. Аделина Сотникова завоевала золотую медаль на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Последний раз фигуристка участвовала в соревнованиях в сезоне-2015/16. В 2017 она ушла от тренера Елены Буяновой в группу к Евгению Плющенко.
Брайан Орсер, который является тренером российской фигуристки Евгении Медведевой, рассказал о настроении спортсменки, не попавшей в состав сборной России на чемпионат мира. "Сейчас не самый простой момент. Она на катке, тренируется, все по плану. Но, мне кажется, она немного упала духом. Мы же все видели на этапе Гран-при в Москве, в какой она хорошей форме - и психологически, и физически. Думаю, это были ее лучшие прокаты в жизни. Они были лучше ее выступлений на Олимпиаде, потому что тут каталась женщина, а не девочка. Она смогла соединить технику, эмоции, подачу программы, презентацию, и это было для нее новым этапом развития. И сейчас сложно, потому что она немного подвисла", - говорит тренер.
Чемпионат мира состоится с 16 по 22 марта 2020 года в Монреале на арене Белл-центр. Соревнование пройдут в четырех традиционных категориях - мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду.

Футбол. В Амстердаме прошла жеребьевка континентального турнира для национальных команд - Лиги наций сезона-2020/21, по итогам которой сборная России узнала соперников по группе в дивизионе B. Ими стали команды Сербии, Турции и Венгрии. Матчи пройдут с сентября по ноябрь 2020 года. В Лиге наций, призванной заменить товарищеские матчи сборных, команды 55 ассоциаций Европы распределены по лигам в соответствии с рейтингом УЕФА. Кроме того, Лига наций – еще один способ попасть на чемпионат мира в Катаре-2022.
Футбольный матч за Суперкубок УЕФА в 2023 году впервые состоится на территории России. Встреча между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-22/23 пройдет в Казани на стадионе "Казань Арена". Наряду с Казанью заявки подавали Хельсинки, Минск, Белфаст и Тирана. Ранее в России ни разу не проходили матчи за Суперкубок. При этом Москва принимала финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а в 2021 году финал Лиги чемпионов пройдет на стадионе "Санкт-Петербург". Стадион в Казани был открыт в 2013 году. Его вместимость составляет более 45 тысяч зрителей. 
Московский "Спартак", подмосковные «Химки» и петербургский "Зенит" вышли в полуфинал розыгрыша Кубка России по футболу, переиграв соответственно столичные ЦСКА, «Торпедо» и чеченский "Ахмат". В московском кубковом дерби «Спартак» - ЦСКА, зрители увидели пять забитых мячей. Красно-белые, играя в меньшинстве, переиграли армейцев в дополнительное время со счетом 3:2. Матч "Шинник" - "Урал" пришлось перенести из-за неготовности поля в Ярославле. 

Олимпийское движение. Международный олимпийский комитет разрешил четверым спортсменам в преддверии летней Олимпиады в Токио сменить российское гражданство на узбекское. Наиболее известной из этой четверки является трехкратный призер Олимпийских игр и экс-лидер сборной России в велогонках на шоссе Ольга Забелинская. Также МОК одобрил переход в сборную Узбекистана борца Ильяза Бегбулатова и пятиборцев Алисэ Фахрутдиновой и Александра Савкина, ранее представлявших сборную России.
Забелинская являлась единственной представительницей России, которой удалось стать призером в шоссейных велогонках на последних двух Олимпийских играх. Спортсменка выиграла бронзовые медали в групповой гонке и гонке с раздельным стартом на в 2012 году в Лондоне, а четыре года спустя в Бразилии стала второй в гонке с раздельным стартом. Как и многие российские спортсмены, в 2016 году Ольга в последний момент получила допуск в Рио-де-Жанейро.
Федерации велосипедного спорта России не препятствовала переходу спортсменки. Напомним, что сейчас российских спортсменов на четыре года лишают права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. Окончательное решение по этому вопросу должен принять спортивный арбитраж Лозанны.

Бокс. Российский боксер Александр Поветкин 2 мая в Манчестере проведет поединок против временного чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе британца Диллиана Уайта. На кону будет стоять титул британца. На счету Поветкина 35 побед (24 - нокаутом), два поражения и одна ничья. У Уайта 27 побед (18 нокаутом) и одно поражение. Последний раз Поветкин выходил на ринг 8 декабря в Саудовской Аравии, его поединок с американцем Майклом Хантером за статус обязательного претендента на бой с чемпионом WBA завершился вничью. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet