ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 17.05.2020

Fri, May 22, 2020
0

Футбол. В минувшую субботу возобновился чемпионат Германии. В ближайшие недели снова возьмут старт другие европейские чемпионаты. Премьер-лига в России, где ситуация с коронавирусом самая тяжелая в Европе, возобновится только 21 июня. В связи с этим сняты ограничения на возвращение иностранных спортсменов и членов тренерских штабов в Россию.
При этом после объявления о рестарте чемпионата России стадо известно о первом заболевшем футболисте. Им стал 35-летний перуанский нападающий футбольного клуба «Локомотив» Джефферсон Фарфан. Футболист, который не покидал Россию с начала пандемии, дал понять, что с ним все нормально. Фарфан выступает за клуб с 2017 года, в составе команды он стал чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России.
Несмотря на паузу в российском футболе, без скандалов не обходится. Столичный «Локомотив» официально объявил о прекращении сотрудничества с легендарным тренером Юрием Сёминым. Его место займёт 40-летний сербский специалист Марко Николич, бывший главный тренер местного клуба «Партизан». С Сёминым «Локо» несколько раз становился чемпионом страны, неоднократно выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

Хоккей. Пока сезон НХЛ стоит на паузе из-за эпидемии, хоккеисты делятся с прессой своими планами. Так, нападающий «Монреаля» Макс Доми заявил, что может стать ограниченно свободным агентом после окончания этого сезона, но он уверен, что останется в команде. «Мне нравится играть в Монреале, я люблю своих партнеров, команду и город. Я надеюсь играть тут долго. С момента первой игры здесь это не менялось», - заявил Доми.
Мэр Торонто Джон Тори не рассчитывает на возвращение спортивных матчей в город до наступления осени. «Я бы сказал людям: не надейтесь на то, что до осени вы увидите спортивные соревнования в Торонто. Даже если матчи будут без зрителей. Что касается возможности принимать матчи НХЛ, то «Лифс» рассказали нам о том, как это будет работать. Команды будут останавливаться в отелях и ездить туда-сюда на автобусах и всё такое. Больше мы об этом ничего не слышали», - сказал мэр. Напомним, сезон НХЛ был прерван из-за пандемии 12 марта. Точная дата его возобновления пока неизвестна. 
Тем временем СМИ составили список игроков хоккейной сборной Канады всех времён. В состав символической сборной были включены 23 хоккеиста, показавшие высокие результаты на международных турнирах в составе сборной Канады. В качестве тренера сборной выбрали Майка Бэбкока. Специалист в 2004 году привел сборную Канады к титулу чемпиона мира, а в 2010 и 2014 годах побеждал с ней на Олимпиадах. В качестве основного вратаря выбрали Кори Прайса, выигравшего со сборной Канады Олимпиаду-2014 в Сочи и Кубок мира в 2016-м. Первую пару защитников составили Пол Коффи и Бобби Орр, завоевавшие в сумме четыре Кубка Канады. Лучшую тройку нападения, по мнению журналистов, составили Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Джон Тонелли. 
Русскоязычная версия сайта НХЛ признала нападающего Артемия Панарина лучшим российским игроком в истории «Нью-Йорк Рейнджерс". Всего за американский клуб выступали 29 россиян (два вратаря, 12 защитников и 15 нападающих). «Панарин был самым желанным свободным агентом на прошлогоднем летнем рынке. Именно он - единственный среди российских "рейнджеров", чья средняя результативность не просто выше очка за матч, а застыла на сумасшедшем показателе – 1,38. Артемий - не тот человек, которому посчастливилось попасть в крутую команду, а тот, благодаря которому команда намного круче. Дайте ему еще года три и российский бомбардирский рекорд "Рейнджерс" Алексея Ковалева (330 очков в 492 матчах) будет переписан на Панарина», - говорится в характеристике нападающего.

Автогонки. Власти Торонто запретили проводить гонку IndyCar. Часть других этапов уличной гонки IndyCar перенесены на осень, часть – отменены. Также в Канаду в этом году не приедет другая североамериканская гоночная серия – IMSA.

Единоборства. Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт рассказал об изменении планов по проведению чемпионского поединка в легком весе между обладателем титула россиянином Хабибом Нурмагомедовым и хозяином временного пояса американцем Джастином Гэтжи. Ранее Уайт выразил надежду, что бой удастся организовать к лету. Теперь же, по его словам, можно рассчитывать минимум на сентябрь. Глава UFC признался, что не знает, каким будет мир в сентябре. К этому моменту наверняка останутся сложности с авиаперелетами и пересечением границ государств, поэтому он твердо намерен провести этот поединок на "Острове боев", координаты которого по-прежнему хранятся в тайне. На частном острове, который арендовало руководство UFC, в апреле хотели провести бой Хабиба и Тони Фергюсона, однако россиянин отказался в нем участвовать, сославшись на пандемию. В итоге Хабиба заменили на Гэтжи, который одолел соотечественника в борьбе за временный пояс в легком весе на турнире UFC 249 в Джексонвилле (штат Флорида, США).
Теперь возвращение Хабиба в октагон осложняется из-за состояния здоровья его отца, который из-за инсульта и коронавируса находится в коме.

Лёгкая атлетика. Российское антидопинговое агентство получило запросы от 28 легкоатлетов, которые в настоящее время занимаются оформлением документов для получения в Международной ассоциации легкоатлетических федераций нейтрального статуса. Чемпионки мира 2019 года Мария Кучина, выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), а также серебряный призер ЧМ-2019 Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами) уже получили от РУСАДА все необходимые документы. Российские легкоатлеты на период временного лишения Всероссийской федерации легкой атлетики членства в World Athletics могут выступать на международных стартах (за исключением Олимпиад, Европейских и Военных игр) только в статусе нейтральных спортсменов.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet