ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 24.05.2020

Wed, May 27, 2020
0

Хоккей. В НХЛ готовы отказаться от окончания регулярного чемпионата и сразу после паузы перейти в стадию плей-офф. Большую часть этапов – профсоюз игроков, лига, телевещатели – обсуждение уже прошло. И проект, видимо, будет утвержден.
Таким образом, борьбу за Кубок Стэнли поведут не 16, а 24 команды – не по 8, а по 12 лучших из каждой конференции. Топ-4 из каждой конференции автоматически попадают в основной плей-офф, но не будут сидеть без дела, а проведут друг с другом по три матча в предварительном раунде, чтобы поменять посев. Оставшиеся клубы проведут серии, но не до четырех, как обычно, а до трех побед, после чего останется 16 команд, и вот тогда турнир продолжится по традиционным правилам – сериями до четырех побед.
Многие из поклонников русских хоккеистов расстроены: Овечкину оставалось забить всего две шайбы до 50! Это уже второй сезон, когда ему не хватает совсем чуть-чуть до заветной цифры. Александру не хватает ровно одного сезона, чтобы сравняться с рекордом лиги, который держат Босси и Гретцки.
Российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников занял первое место в рейтинге самых прогрессирующих игроков НХЛ по версии авторитетного портала Sportsnet. Свечников выступает в НХЛ второй сезон и получил широкую известность благодаря умению забрасывать шайбы в стиле "лакросс". В нынешнем сезоне 20-летний российский нападающий провел 68 матчей, в которых набрал 61 очко (24 шайбы + 37 голевых передач). 
Нападающий «Римуски» Алексис Лафренье стал обладателем «Мишель Бриер Трофи» — награды, которая вручается самому ценному игроку Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. Форвард выиграл трофей второй год подряд. Лафренье — третий хоккеист в истории, дважды победивший в этой номинации, после нападающего Сидни Кросби и вратаря Матье Шуинара. Ранее нападающий сборной Канады был признан самым ценным игроком молодёжного чемпионата мира 2020 года в Чехии. В пяти матчах турнира он набрал 10 (4+6) очков.
Вслед за жеребьевкой хоккейных групп на предстоящей через полтора года с небольшим Олимпиаде в Пекине, о результатах которой мы рассказывали не так давно, определены группы ближайшего чемпионата мира – он пройдет в мае 2021 года в Белоруссии и Латвии. И здесь вновь Россия и Канада смогут встретиться очно только в плей-офф, так как попали в разные группы. Россия встретится с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании. Матчи группы А пройдут в Минске. В группе B в Риге сыграют команды Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. В настоящее время организаторы турнира работают над составлением расписания, оно будет опубликовано в течение ближайших недель. Согласно рейтингу IIHF, сборная России должна была сыграть в группе В, однако федерация поменяла местами российскую команду со сборной Канады. Международная федерация хоккея сейчас полностью контролируется Россией, и по политическим соображениям Россия выбрала игры в Белоруссии, а не в Латвии: для поездок в Минск не нужен ни загранпаспорт, ни виза.
Напомним, что чемпионат мира нынешнего года, который должен был завершаться 24 мая в Швейцарии, был отменен из-за пандемии коронавируса. После Минска и Риги чемпионат мира должен пройти в 2022-м в Финляндии (Хельсинки и Тампере), в 2023-м - в Санкт-Петербурге, в 2024-м - в Чехии, в 2025-м - в Швеции и Дании. Но не исключено, что в этом списке случатся подвижки: Швейцария рассчитывает провести чемпионат мира по хоккею в 2023 году вместо России. Дело в том, что строительство арены в Санкт-Петербурге (по проекту – самой вместительной в мире) сильно отстает от графика. Кроме того, турнир может быть перенесен в связи с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Россию права проведения крупных спортивных турниров на четыре года. Санкции не вступили в силу из-за апелляции, поданной российской стороной в спортивный арбитраж (CAS). В успех процесса для России не верят сейчас даже официальные лица.

Футбол. К играющей в футбол Германии в ближайшие недели присоединятся Италия, Испания и другие европейские страны. В России существует пока дата рестарта 21 июня, но все активнее разговоры, что из-за отсутствия разрешения в ряде регионов на совместные тренировки дату придется сдвигать на 28 июня. К тому же у ряда игроков в минувшие дни выявлен коронавирус. 
Тест 36-летнего нападающего екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Павла Погребняка дал положительный результат. В московском "Динамо" выявлено пять зараженных из числа игроков и членов персонала, в столичном "Локомотиве" вирус был выявлен у двух сотрудников, а также у форварда Джефферсона Фарфана. Положительный тест сдал защитник казанского "Рубина" Константин Плиев. Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов заявил, что исполком РФС примет решение о досрочном завершении чемпионата России в случае массовых заражений футболистов коронавирусом. 1 июня после согласования с Роспортебнадзором появится специальный медицинский регламент для клубов РПЛ, минимизирующий риски заражения.
Пока финиш чемпионата запланирован на 22 июля, а новый сезон планируют запустить почти без паузы – 2 или 5 августа.
По всей Европе матчи в текущем календарном году планируется проводить без зрителей. На стадионе «Боруссия Парк» в Менхенгладбахе установили 12 тысяч картонных болельщиков, чтобы футболисты не видели пустых мест и картинка по телевидению была повеселее. А вот в Корее футбольный клуб «Сеул» серьезно оштрафовали за то, что он разместил на трибунах надувных кукол, которые были приобретены в секс-шопах и одеты в экипировку играющих команд.

Единоборства. Американский промоушен UFC принял решение отменить два турнира из серии Fight Night, намеченные на июнь этого года. Так, руководство не будет проводить мероприятия в канадском Саскатуне (27 июня) и американском Остине (штат Техас). Ближайший турнир UFC, который состоится 30 мая и пройдет в Лас-Вегасе, решено не отменять.

«Формула-1». Команды «Формулы-1» согласились принять пакет мер по сокращению расходов в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Участники королевских гонок проголосовали за принятие плана по снижению бюджетного лимита, который будет введен в следующем году. Данный пакет мер по сокращению расходов должен быть официально одобрен законодательным органом «Формулы-1», а также Международной автомобильной федерацией. Голосование по этому вопросу, как ожидается, будет формальным.
В октябре 2019 года «Формула-1» уже договорились ввести бюджетный лимит в размере 175 миллионов долларов на сезон-2021, но потенциальная потеря доходов из-за пандемии коронавируса привела к снижению и этой цифры еще на 30 миллионов.
Новый сезон "Формулы-1" приостановлен из-за пандемии, в чемпионате пока не проведено ни одной гонки. Ожидается, что сезон начнется этапом в Австрии 3-5 июля.

И последнее. Фигуристка Алена Косторная и пловец Антон Чупков вошли в рейтинг 30 самых перспективных россиян, по версии авторитетного финансового издания Forbes. Также в рейтинг попал киберспортсмен Кирилл Михайлов.
16-летняя Косторная в прошлом сезоне выиграла два этапа Гран-при, Финал Гран-при, чемпионат Европы и стала второй на чемпионате России. Чупков к 23 годам добыл два титула чемпиона мира по плаванию. Капитану украинской киберкоманды Na'Vi Михайлову 21 год.
В числе номинантов от спорта и киберспорта также были футболист Федор Чалов, баскетболистка Мария Вадеева, теннисист Даниил Медведев, хоккеист Артемий Панарин, боксер Дмитрий Бивол, легкоатлетка Анжелика Сидорова и киберспортсмен Марк Данилов. 

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet