ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 07.06.2020

Sun, Jun 7, 2020
0
Хоккей. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался о возможном проведении матчей плей-офф НХЛ в одном из городов страны. Глава государства отметил, что Канада заинтересована в проведении матчей Кубка Стэнли, однако страна должна быть уверена в безопасности граждан. Мы уже рассказывали, что руководство НХЛ приняло решение возобновить сезон матчами плей-офф, в котором сыграют 24 команды, имеющие наибольший процент побед на момент остановки «регулярки». Встречи пройдут в двух городах. На право принять игры претендуют Чикаго, Коламбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сент-Пол, Питтсбург, Торонто и Ванкувер.
Официальный сайт НХЛ провел голосование среди своих сотрудников и выбрал главных претендентов на "Везина Трофи" - приз лучшему вратарю регулярного чемпионата. Первое место в голосовании занял вратарь "Бостона" Туукка Раск, вторым стал Коннор Хеллебайк из "Виннипега", а третье место досталось российскому голкиперу "Тампы" Андрею Василевскому. В прошлом году Василевский получил "Везина Трофи", став вторым российским вратарем удостоенным такой чести.
Клубы Национальной хоккейной лиги могут приступить к тренировкам в малых группах. Сайт лиги сообщил, что начиная с 8 июня клубам разрешено вновь открыть свои тренировочные базы, чтобы позволить игрокам участвовать в индивидуальных тренировочных мероприятиях. Хоккеистам разрешено распределяться на небольшие группы — не более шести игроков одновременно, плюс ограниченное число сотрудников клуба.
Тем временем некоторые канадские хоккеисты устремляют свой взгляд в Россию. Так, уроженец Оттавы Эрик О’Делл пополнил ряды «Сибири». Новосибирский хоккейный клуб подписал с нападающим двухлетний контракт. О’Делл - бронзовый призер Олимпийских игр-2018 в составе сборной Канады, там же он стал лучшим игроком по показателю выигранных вбрасываний (больше 70%). Нападающий стал пятым легионером в новосибирской команде. Четверо других представляют Финляндию. Из-за спущенных от политических властей ограничений хоккейные клубы в России могут подписывать до сих пор не больше пяти иностранцев.
Новым главным тренером национальной сборной России по хоккею стал Валерий Брагин, который ранее возглавлял молодежную сборную страны. Он сменил на этом посту Алексея Кудашова, который не успел сыграть со сборной вообще ни на одном серьезном турнире, кроме серии тренировочных матчей Еврохоккейтура. Брагин, который не добивался во время работы в клубах серьезных побед – это уже 15-й тренер за постсоветскую историю. Специалисты чехарду с назначениями и отставками объясняют тем, что тренер сейчас, по сути, второстепенная фигура. Все ключевые решения принимаются «главой штаба» - Романом Ротенбергом.
Пост главного тренера молодежной сборной России занял легендарный Игорь Ларионов. С ноября 2019 года 59-летний специалист занимал должность помощника главного тренера, вместе с ним молодежная команда завоевала серебряные медали чемпионата мира - 2020. 

Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может делегировать право проведения финального турнира Лиги чемпионов нынешнего года России. Желание принять финал главного футбольного еврокубка также выразили Германия и Португалия. Одним из условий получения права на его проведение является предоставление принимающей страной налоговых льгот. Окончательное решение должно быть принято на заседании исполкома УЕФА 17 июня. В Германии и Португалии уже возобновились прерванные пандемией национальные первенства. В России рестарт футбольного чемпионата перенесен – он начнется на два дня раньше заявленного срока – в пятницу, 19 июня.
Изначально финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов должен был принять Стамбул, однако Турция не может предоставить гарантии нормализации эпидемиологической ситуации.
Добавим, что в 2021 году проведение решающей игры турнира запланировано в Санкт-Петербурге.
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал о планах национальной команды на этот год. В ходе осенних сборов наставник планирует провести сразу восемь игр - два матча в сентябре и по три в октябре и ноябре.
«В сентябре это будут два матча Лиги наций, а в октябре и ноября добавятся те встречи, которые мы не сыграли в марте. Моя просьба заключается в том, чтобы контрольный матч был первым. У нас есть соперники (Швеция и Молдавия), хотелось бы сыграть с ними», - заявил Черчесов.

Теннис. Организаторы Открытого чемпионата США по теннису, который должен пройти с 31 августа по 13 сентября на кортах Нью-Йорка, рассказали о различных вариантах проведения турнира в нынешнем году. Организаторы могут отказаться от пятисетовых матчей в мужской сетке турнира. Игроки будут прибывать на чартерных самолетах с лимитом до пяти человек в команде, организаторы предоставят отдельных физиотерапевтов и массажистов, а до прилета в Нью-Йорк будут проверяться на коронавирус. Также сократится количество судей, больше решений будет приниматься с помощью видеоповторов, а в качестве болбоев не будут допускаться дети. Все матчи будут проводиться без зрителей.
Напомним, действующими чемпионами US Open являются испанец Рафаэль Надаль и канадка Бьянка Андрееску.
Сейчас международный теннисный сезон приостановлен до 31 июля. US Open может стать вторым турниром Большого шлема в 2020 году, Уимблдон и Roland Garros в текущем сезоне не состоятся.

Баскетбол. Национальная баскетбольная ассоциация на своем официальном сайте уведомила о решении совета управляющих возобновить сезон, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса. Соревнования будут возобновлены 31 июля на базе парка развлечений "Диснейуорлд" в Орландо. В доигровке примут участие только 22 команды.
Сезон продолжат по восемь команд из каждой конференций, которые на момент приостановки чемпионата находились в зонах плей-офф. К ним добавляются еще шесть клубов, отстающих от восьмых мест не более чем на шесть побед.
Перезапуск турнира зависит от соглашения с компанией Disney об использовании спортивного комплекса в Орландо в качестве единой площадки для проведения всех игр, тренировок и жилья на оставшуюся часть сезона.

Автогонки. Организаторы чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» рассматривают возможность проведении сразу двух этапов нынешнего сезона в Сочи. Несмотря на то, что в Европе Россия является сейчас основным очагом коронавирусной инфекции, инфраструктура олимпийского парка в Адлере позволяет организовать закрытую среду, а отели находятся в пешей доступности. Все это позволит легко соблюдать гигиенические нормы. В первоначальной версии календаря Гран-при России был запланирован на 27 сентября.
На прошлой неделе был опубликован календарь первых восьми этапов сезона 2020 года, который до сих пор не стартовал из-за пандемии. Пока по две гонки пройдут в австрийском Шпильберге (в июля) и британском Сильверстоуне (в августе). По одному этапу примет венгерский Будапешт (июль), испанская Барселона (август), бельгийский Спа (тоже августа) и итальянская Монца (в сентябре). До старта азиатской и американской стадий чемпионата запланированы еще две европейские гонки. Точное место пока не определено. Но с учетом почти точной отмены гонок в Баку, Сингапуре и Японии, а также нежелания ряда азиатских этапов смещаться на осень, шансы Сочи возрастают.

Олимпиада. Если автогонки в Японии однозначно отменяются из-за того, что страна откроет свои границы только в марте 2021 года, судьба формата Олимпийских Игр, перенесенных на будущее лето, ещё не решена. Организаторы Олимпиады в Токио рассматривают сейчас вариант упрощенного проведения Игр. Может сократиться число участников церемоний открытия и закрытия, также будут введены ограничения для количества зрителей на стадионах. 
Японская сторона рассматривает вариант проведения обязательного тестирования на коронавирус не только для спортсменов и членов команд, но и для всех болельщиков, а также введение ограничений на передвижение атлетов за пределами Олимпийской деревни.
Председатель оргкомитета "Токио-2020" Есиро Мори ранее допустил, что Игры могут быть вообще отменены, если пандемия коронавируса не будет взята под контроль к следующему году.
Будет ли там выступать сборная России, станет известно только через полгода. Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что после переноса судебных заседаний он рассмотрит спор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) в закрытом режиме со 2 по 5 ноября. Предметом тяжбы являются беспрецедентные санкции в отношении российского спорта, вводимые из-за допинговых манипуляций.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet