ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 05.07.2020

Wed, Jul 8, 2020
0

Хоккей. Пока европейские футбольные лиги определяли чемпионов в возобновившихся чемпионатах, а игроки НБА думали, как будут развлекаться в «пузыре» Диснейленда Орландо, НХЛ долго молчал. За два последних месяца варианты менялись: сначала обсуждали восемь городов-хабов, потом четыре (по один на каждый дивизион) – в итоге остановились на двух. Долгое время одним из городов-фаворитов была агломерация Миннеаполис – Сент-Пол, но уличные волнения и роспуск полиции обрушили шансы города до нуля. Из-за резкого роста случаев коронавируса все американские города (и даже Вегас) выпали из гонки. Потом почти все инсайдеры называли Ванкувер как одно из двух мест – но в последний момент департамент здравоохранения провинции Британская Колумбия решил все-таки повременить.
В итоге турнир пройдет в Торонто и Эдмонтоне – и это связано не только с лучшей, чем в США, эпидемиологической ситуацией в Канаде, но и с банальной экономией: лиге, которая и так вынужденно уволила некоторых работников, сейчас не помешает лишнее сокращение расходов. Финал пока планируется провести в Эдмонтоне – и это будет первый раз с 2011-го, когда финальные матчи пройдут на канадской земле.
Ситуация с вирусом не позволит командам НХЛ перемещаться по США и Канаде, поэтому о системе «домашняя – на выезде» приходится в этом сезоне забыть.
План возвращения в игру НХЛ предусматривает, что 12 команд от каждой конференции отправятся в эти два центра, чтобы возобновить игры.
НХЛ в настоящее время находится на втором этапе своего четырёхступенчатого плана возвращения к играм. Условия этого этапа позволяют небольшим группам игроков кататься вместе на командных объектах при строгом тестировании и мониторинге вируса COVID-19. Третий этап, который включает в себя полные тренировочные сборы, должен начаться 10 июля, но его могут отложить на несколько дней. Дата начала четвёртой фазы, включающей возобновление игр в городах-хабах, ещё не назначена. Ориентировочно – август.
Федерация хоккея России неожиданно, спустя четыре месяца после окончания сезона, приняла решение признать московский ЦСКА чемпионом страны сезона-2019/20. Минувший сезон КХЛ был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Места в итоговой таблице были распределены с учетом результатов регулярного чемпионата и первого раунда плей-офф КХЛ. ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата, а в первом раунде плей-офф обыграл в серии до четырех побед нижегородское "Торпедо" со счетом 4:0. Санкт-петербургский СКА и казанский "Ак Барс" разделили второе место, так как они набрали одинаковое количество очков в регулярном чемпионате и прошли во второй раунд плей-офф. Бронзовые медали чемпионата России достались московскому "Динамо".

Фигурное катание. Американский фигурист Джейсон Браун рассказал о сложностях пересечения канадской границы в связи с пандемией коронавируса. Браун тренируется в Торонто под руководством Брайана Орсера и Трейси Уилсон. На данный момент в Канаде введены ограничения, которые требуют от граждан США «существенных причин для въезда», например, работы на территории страны. По словам Брауна, он пытался пересечь границу 14 июня, имея с собой несколько писем — в том числе, от принимающей семьи. В письмах содержалось подтверждение, что фигурист уйдет на карантин, а необходимые покупки за него будет делать семья. Однако в день прибытия на границу Брауну не удалось попасть в Канаду, а на следующий день цель его визита в страну признали несущественной. «Приехав домой, я начал снова собирать документы. Получил письма из федераций фигурного катания США, Канады и Онтарио и решил попробовать въехать в Канаду через Буффало – ранее Кейтлин Гавайек и Жан-Люк Бэйкер, тренирующиеся в Монреале, успешно пересекли там границу», — рассказал Браун.
Новые скандалы в российском фигурном катании: от легендарного тренера Этери Тутберидзе продолжают уходить ученики. Перспективный одиночник, чемпион мира среди юниоров 2018 года Алексей Ерохов, перешел от Тутберидзе к Виктории Буцаевой. Напомним, что несколькими неделями ранее ушла тренироваться к Евгению Плющенко Александра Трусова, которую называют спортивным апостолом современности. Ученики Тутберидзе последние годы занимают призовые места едва ли не на всех крупных соревнованиях. Однако жесткие методы наставницы часто подвергаются критике. Тутберидзе обвиняют в том, что она держит своих воспитанниц под колоссальным давлением и выжимает из ребенка в 13-14-15 лет все, что можно, относясь к ученикам как к "одноразовым".
23-летняя российская фигуристка Бетина Попова, выступавшая в танцах на льду и завершившая карьеру в феврале этого года, рассказала о специфике фигурного катания, связанной с сексизмом и неравенством полов. По словам спортсменки, заложенное с 12 лет извращенное понятие взаимоотношений мужчины и женщины не давало ей долгое время трезво смотреть на отношения. Она утверждает, что весь тренерский штаб постоянно концентрировался на состоянии ее партнера, тогда как девушке надлежало терпеть и скрывать от окружающих свои моральные и физические травмы. «Меня, 12-летнюю девочку, - говорит она, - ставят в пару с более взрослым парнем. С 12 лет я терплю издевки партнера надо мной, я слушаю от всех, что у него переходный возраст и просто нужно потерпеть. В 14 лет меня просят показать в танце "секс" и "страсть" и отношение к этому мальчику. При этом, пытаясь сохранять комфортные условия в паре, я вынуждена быть для партнера и другом, и коллегой, и компаньоном, и нянькой, и водителем, и врачом, и кем только угодно. Со стороны, я вновь слышу: партнеров надо беречь - ведь их так мало, за них нужно бороться, надо терпеть. И к определенному возрасту я понимаю, что для меня не проблема найти общий язык с любым мужчиной. Но для любой фигуристки проблема быть рядом с ним женщиной", - добавила она.

Лёгкая атлетика. Международная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) приостановила процесс выдачи нейтрального статуса для участия в соревнованиях атлетам из России. Решение связано с тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) так и не выплатила в оговоренные сроки долг в размере 5 млн долларов и не предоставила информацию о том, когда эти средства будут перечислены. Общая сумма требуемой суммы – 11 миллионов 600 тысяч евро.
Напомним, с 2015 года российские атлеты могут выступать на международных соревнованиях только по специальным разрешениям и сугубо в нейтральном статусе, предварительно доказав свою кристальную чистоту. Однако из-за разбирательств по делу о фальсификациях документов прыгуна Данила Лысенко, к которому причастно бывшее руководство ВФЛА, их лишили даже этой возможности. Именно за скандал с Лысенко ВФЛА и выписали 5-миллионный штраф, который необходимо было выплатить до 1 июля. Теперь Россия будет исключена из World Athletics, а спортсмены рискуют пропустить все международные турниры, включая Олимпиаду. 
Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина (сейчас выступает под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) заявила, что президент ВФЛА Евгений Юрченко не выполнил свои обязательства перед спортсменами, которые взял на себя на выборах главы организации. Ранее ведущие легкоатлеты Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова написали письмо президенту России Владимиру Путину по поводу катастрофической ситуации в отечественной легкой атлетике.

Гандбол. Сборные России и Украины по гандболу планируют сыграть друг с другом в квалификации мужского чемпионата Европы-2022 в Минске. Команды из стран, находящихся в вооружённом конфликте, волей жребия стали соперниками по группе на отборочном турнире к первенству континента среди мужчин. Сейчас обе сборные ждут разрешения от Европейской федерации гандбола. В третью квалификационную группу, матчи которой пройдут с ноября 2020 по май 2021 года также попали команды Чехии и Фарерских островов.
Последние очные встречи России и Украины в официальных матчах датированы июнем 2015 года. Обе игры тогда также прошли в Минске.

Биатлон. Кандидат на пост главы Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров, трехкратный чемпион мира, заявил, что одним из вариантов для популяризации биатлона в России может быть организация гонки на Красной площади в Москве. Внеочередная отчетно-выборная конференция СБР состоится 11 июля в Химках. С 2018 года пост главы организации занимает Владимир Драчев, чья деятельность подвергалась критике со стороны ветеранов, тренеров и представителей судейского корпуса. Кандидатами в президенты СБР значатся Драчев и Майгуров, которые два года назад конкурировали на прошлых выборах. 

Баскетбол. Национальная баскетбольная ассоциация планирует транслировать матчи возобновленного сезона не в прямом эфире, а с небольшой задержкой. В лиге хотят заглушить нецензурных реплики игроков на площадке, которые будут отчетливо слышны из-за отсутствия зрителей. НБА возобновит сезон 30 июля в парке развлечений Disney World в Орландо, матчи с участием 22 команд будут проходить при пустых трибунах.
"Часто баскетболисты не осознают, что говорят друг другу на паркете определенные вещи. Они понимают, что шум трибун все это скроет. Возможно, теперь им придется немного адаптировать свой язык, зная, что слова будут подхвачены микрофонами. Скорее всего, мы будем вынуждены транслировать матчи с небольшой задержкой", - заявил комиссионер НБА Адам Сильвер.
Это представляет собой серьезную проблему из-за корпоративных спонсоров. Компании, покупающие рекламу во время игр НБА, не в восторге от того, что их бренды будут ассоциироваться с многоэтажными матерными тирадами, которые часто звучат на паркете.

Единоборства. Печатные новости: Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер бойца Хабиба Нурмагомедова, умер. Он перенес коронавирус еще в апреле - мае, но "инфекция оставила последствия", и он находился в реанимации в одной из больниц в Москве: перенес инсульт и неделю пробыл в коме.

Олимпиада. Чуть более половины жителей Токио считают, что запланированные на лето 2021 года Олимпийские игры должны быть или перенесены еще раз, или вообще отменены. За проведение Олимпиады в назначенные сроки высказались меньше половины опрошенных, при этом в большинстве своем даже они полагают, что соревнования необходимо провести в сокращенном формате.
Кандидат в губернаторы Токио - бывший актер Таро Ямамото - сделал отмену Олимпийских игр одним из главных пунктов своей программы. "Учитывая ситуацию с коронавирусом в мире, проведение Игр в следующем году не представляется возможным. В случае победы я буду требовать отмены Олимпиады", - заявил он.

Футбол. Более двух тысяч иностранных любителей футбола из числа зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года до сих пор не покинули территорию России. Они въехали в страну по паспорту болельщика, а сейчас находятся в статусе нелегальных мигрантов. Как заявили в российском МИДе, на начало прошлого года футбольных нелегалов в России было более 12 тысяч. К концу марта прошлого года их планировали выдворить полностью, но около двух тысяч – по прежнему на территории России. Большинство из них - граждане Нигерии, Вьетнама, Бангладеш и Сенегала, причем сборные Вьетнама и Бангладеш вообще не участвовали в турнире.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet