ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.08.2020

Fri, Aug 21, 2020
0


В Канаде продолжаются матчи хоккейного Кубка Стэнли.
В России новые скандалы в футболе: игроки бьют судей прямо на поле.
Канадский гонщик Лэнс Стролл набирает очки в очередных стартах «Формулы-1» и уверенно держит седьмое место в общем зачете.
Эти и другие новости спортивной жизни Канады и России – в спортивном дневнике от Николая Яременко.

Хоккей. В Торонто и Эдмонтоне продолжаются матчи Кубка Стэнли. К началу прошлой недели закончился предварительный раунд, и теперь в турнире – стандартные для плей-офф 16 команд. 
"Коламбус" обыграл "Торонто" на его льду со счетом 3:0 в решающем пятом матче серии предварительного раунда плей-офф и закрыл серию до трех побед со счетом 3-2. Президент «Торонто» Брендан Шенахан высказался о вылете команды: «В некотором плане мы сделали шаг назад в последние два года, но мы решительно настроены идти вперед, несмотря на эти неудачи. Поражения отличаются от тех, что мы испытывали пару лет назад, когда команду только собрали. Я чувствую, что хоккеисты злятся на себя, и руководство тоже очень недовольны собой. Игроки ждали большего, они хотят выигрывать, хотят стать командой, о которой мечтают. Мы не ищем оправданий. Мы ищем решения. Эта команда сейчас не будет оправдываться», – сказал Шенахан.
Пары 1/4 финала плей-офф Восточной конференции выглядят следующим образом: "Коламбус" - "Тампа", "Филадельфия" - "Монреаль", "Вашингтон" - "Нью-Йорк Айлендерс", "Бостон" - "Каролина". Все эти матчи проходят в Торонто. На Западе в первом раунде сыграют "Вегас" - "Чикаго", "Колорадо" - "Аризона", "Даллас" - "Калгари", "Сент-Луис" - "Ванкувер". Встречи в рамках Западной конференции пройдут в Эдмонтоне. Там же состоится финальная серия розыгрыша Кубка Стэнли.
Главный тренер «Монреаль Канадиенс» Клод Жюльен почувствовал себя плохо после первого матча с «Филадельфией Флайерз». Это не имеет никакого отношения к коронавирусу. Мы не ждем его возвращения по ходу серии с «Флайерз», – заявили в клубе.
Две шайбы Овечкина не спасли «Вашингтон» в матче с «Нью-Йорк Айлендерс». "Мы знаем, как играть против таких команд, - говорит Овечкин. - У нас достаточно мастерства и характера. Мы собираемся брать игру за игрой. Мы посмотрим видео, поработаем над нашими ошибками, должны забыть об этой игре и двигаться дальше. Еще ничего не закончено".
20-летний россиянин Андрей Свечников стал первой звездой матча между "Каролиной" и "Бостоном", выигранной «Каролиной» со счетом 3:2. Форвард поучаствовал в двух голах своего клуба - забросил шайбу и сделал голевую передачу. В пяти матчах плей-офф на счету Свечникова уже 7 (4+3) очков по системе гол плюс пас. Он является самым результативным россиянином августа в НХЛ.
Тем временем канадский хоккеист Тревор Гиллис поделился воспоминаниями о выступлении в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за подольский "Витязь". Его сильно впечатлили павлины и ручные волки в деревне босса клуба, а также русская баня. Гиллис также рассказал о премии от руководства за победу в драке с соотечественником Джоном Мирасти из "Барыса", на которую делались ставки. "Мне раньше никогда не удавалось завалить Джонни, как-то я об его голову руку сломал в четырех местах. Я специально готовился, тренировался, не пил целый месяц, был в лучшей форме в своей жизни. Короче, я подрался с Джонни и вырубил его! Попал ему в висок, четко завалил. После матча мы поехали в деревню к боссу, он толкнул за столом целую речь о нашей драке и вручил мне конверт за победу. В нем лежало три тысячи долларов, а купюры были новенькими и хрустящими. В России со мной шикарно обращались!" - вспоминает тафгай.
Минск из-за политических волнений и столкновений на улицах может лишиться чемпионата мира по хоккею 2021 года. Международная федерация хоккея (ИИХФ), которая находится практически под полным контролем России, уже заявила, что будет следить за развитием ситуации. Турнир должен пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня будущего года. Россия будет играть в Белоруссии, Канада - в Латвии. Встретиться между собой они смогут только в плей-офф. 

Футбол. Все матчи чемпионата России проходят в той или иной степени сейчас тоже под влиянием белорусских событий: в России немало тренеров и игроков из соседнего государства. На многих матчах трибуны слажено скандируют: «Живе Беларусь!»
Нападающий ЦСКА Илья Шкурин заявил, что не собирается выступать за сборную Белоруссии по футболу до смены власти в стране. 
А в самой Белоруссии из-за народных волнений отменяют матчи внутреннего чемпионата. Напомним, что здесь они не прекращались даже во время эпидемии коронавируса. 
В российском футболе не утихают скандалы, связанные с судейством. В ворота «Спартака» в стартовой игре чемпионата с «Сочи» были назначены сразу два сомнительных пенальти. Владелец клуба Леонид Федун пригрозил снять команду с чемпионата, но спустя несколько дней передумал. Волнения в футбольном сообществе были столь сильны, что футбольное руководство вынуждено было опубликовать переговоры арбитров, сделанные во время матча, а потом проверить судей на полиграфе – «детекторе лжи».
Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков во время матча любительских команд нанес побои арбитру. В ответ на показанную за брань красную карточку 39-летний Широков ударил судью рукой по лицу, а затем добил упавшего ногами. Арбитру пришлось вызвать скорую, он снял побои для обращения в полицию. Предстоит суд, а Широков отстранен от работы на телевидении в качестве эксперта.

Автогонки. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен победил на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при 70-летия. Соревнования завершились на автодроме "Сильверстоун" в Великобритании, где в мае 1950 года состоялась первая в истории гонка "Формулы-1".
Канадец Лэнс Стролл занял шестое место, его соотечественник Николас Латифи – последнее из дошедших до финиша, 19-е. Россиянин Даниил Квят – на 10-м. В общем зачете Стролл – седьмой, Квят – 16-й, Латифи – вне очковой зоны.

Единоборства. Действующий обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов подтвердил, что его титульный поединок против американца Джастина Гейджи пройдет на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Бой поставлен в сетку на 24 октября в рамках турнира UFC 254.
«Я готовлюсь к нему, круглый год тренируюсь, никаких проблем в этом плане у меня нет. Пока я работаю без тренера, специалист Хавьер Мендес скоро ко мне присоединится», - говорит Нурмагомедов, который стал чемпионом UFC в 2018 году. Всего в активе 31-летнего российского спортсмена 28 побед и ни одного поражения. 

Фигурное катание. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Алина Загитова поступила в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы на специальность "Продюсирование и культурная политика".
Загитова набрала крайне мало баллов, показав предпоследний результат – в 6 раз меньше лидера, и потому претендует только на платное обучение. 
Загитова приостановила соревновательную карьеру в декабре 2019 года, однако позже возобновила тренировки. Она была включена в состав сборной России на новый сезон.
Другая известная российская фигуристка - Алена Косторная – заявила, что после завершения спортивной карьеры планирует стать нейрохирургом, чтобы черпать адреналин в рискованных операциях на мозге, за которые не берутся другие врачи.

Легкая атлетика. Министерство спорта Российской Федерации приняло решение о выделении Всероссийской федерации легкой атлетики единовременной субсидии на развитие этого вида спорта, в том числе на погашение долга перед Международной ассоциацией World Athletics. Погашение долга в размере более чем шести миллионов долларов являлось одним из условий восстановления ВФЛА в правах.
World Athletics еще в марте обязала ВФЛА выплатить штраф за антидопинговые нарушения и фальсификацию документов в деле прыгуна в высоту Даниила Лысенко, а также покрыть расходы на проведенное расследование. ВФЛА не нашла средств для выплаты штрафа, что грозило федерации полным исключением из мирового сообщества, а отечественным атлетам - запретом на выступление в международных соревнованиях даже в нейтральном статусе. Россию не раз прощали и многократно передвигали сроки.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet