ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 06.09.2020

Tue, Sep 8, 2020
0

Хоккей. Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" обыграли "Филадельфию" со счетом 4:0 в седьмом матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли. У "островитян" шайбы забросили Скотт Мэйфилд, Энди Грин, Брок Нельсон и Энтони Бовилье. Голкипер "Айлендерс" Семен Варламов остался в запасе, место на последнем рубеже занял немецкий вратарь Томас Грайсс. 
"Для нас это был уже 16-й матч, и мне захотелось, чтобы в воротах был отдохнувший игрок, - говорит тренер "Нью-Йорк Айлендерс" Барри Тротц. - В последних двух матчах Варламова сильно нагрузили, вообще я верю в них обоих. С отношением Грайсса к работе, он является для нас хорошим вариантом, посмотрим, как все сложится дальше".
Клуб из Нью-Йорка вышел в финал конференции впервые с 1993 года. В финале Востока команда сыграет с "Тампой". В главном противостоянии Запада встретятся "Вегас" и "Даллас". Последним выйти в этот финал помогли две шайбы Радулова. В противосточнии с "Колорадо" все решилось лишь в овертайме седьмого матча.
"Соперник был очень серьезным. Поэтому мы все понимали между собой, что не будет так легко, даже когда мы повели 2-0 в серии, - признал Радулов. - Да, мы хотели победить раньше. Но все пришло к седьмому матчу. А седьмая игра - что-то необыкновенное. И очень радует, когда у тебя получается в ней победить".
Игры Востока проходят в Торонто, игры Запада - в Эдмонтоне. Там же, в Эдмонтоне, стартует в конце сентября и главный финал, когда сойдутся победители двух конференций. В составе квартета клубов выступают семь россиян, продолжающих борьбу за трофей. Помимо Семена Варламова, защищающего цвета "Нью-Йорк Айлендерс", трое играют в «Тампе» - это вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Еще трое играют за команду «Даллас Старз» - голкипер Антон Худобин и форварды Александр Радулов и Денис Гурьянов.
Стартовал новый сезон в КХЛ. И сразу же начались политические протесты: часть команд отказывается летать в Белоруссию, пока власть не оставит бывший президент Лукашенко. Уже в первом туре финский "Йокерит" не вылетел в Минск на эту игру. В аэропорту команда Лаури Марьямяки так и не появилась. В Финляндии раздавались призывы о бойкоте собственного клуба, если он полетит играть в Минск.
Руководство КХЛ не стало удовлетворять просьбу финской команды о переносе игры.

Хоккей с мячом. Здесь еще один отказ, но уже по соображениям здоровья. Шведы отказались лететь в Иркутск на чемпионат мира, который должен пройти с 5 по 11 октября. Фавориты турнира официально уведомили организаторов, что не смогут участвовать в чемпионате из-за сложной эпидемиологической ситуации. В Иркутск также не приедут немцы и американцы.
Таким образом, от участия в соревнованиях отказались уже три команды из восьми, из-за чего проведение чемпионата в октябре представляется маловероятным. 
Мировое первенство в Иркутске изначально было запланировано на период с 29 марта по 5 апреля, но из-за пандемии было перенесено. Чемпионат мира 2021 года тоже запланирован в России, он должен пройти с 30 марта по 4 апреля в Сыктывкаре.
Сборная России является действующим чемпионом мира по хоккею с мячом и побеждала на турнире 12 раз, деля первое место по этому показателю с командой Швеции. Россияне и шведы играли в финалах большинства турниров, редко в их спор удавалось вмешиваться финнам. В отсутствие шведов турнир автоматически лишится смысла.

Футбол. Сборная России по футболу в четверг в Москве переиграла национальную команду Сербии в своем стартовом матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча прошла на легендарном стадионе «Динамо» в Петровском парке, где не проводились матчи сборной с 2006 года. Игра прошла по требованию УЕФА при пустых трибунах и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля, в составе которых дублем отметился Артем Дзюба. Еще один мяч на счету Вячеслава Караваева. 
Караваев забил первый гол за сборную России, а Дзюба – уже 25-й и 26-й. И вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды России, уступая лишь Александру Кержакову (30 мячей).
В воскресенье сборная России проводила уже ворую игру – в Будапеште, где выиграла у сборной Венгрии со счетом 3:2. Мячи забили Магомед Оздоев, Далер Кузяев и Марио Фернандес. Сборная России возглавила свою группу. Следующие матчи пройдут в октябре.

Теннис. Теннисисты Медведев и Рублев пробились в четвертый круг US Open. 
Даниил Медведев со счетом 6:3, 6:3, 6:2 победил американца Джеффри Вульфа в матче третьего круга. В прошлом году Даниил дошел до финала соревнования, что является его лучшим результатом на турнирах серии «Большого шлема». Тогда россиянин в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю, который из-за эпидемиологической ситуации в мире отказался защищать титул. 
Андрей Рублев победил со счетом 6:0, 6:4, 6:0 итальянца Сальваторе Карузо, а вот россиянин Карен Хачанов, уступив австралийцу Алексу де Минауру в пяти сетах - 4:6, 6:0, 6:4, 3:6, 1:6, покидает Нью-Йорк.
Хорошее представительство в четвертом круге имеет и Канада: до этой стадии добрались Шаповалов, Поспишил и Оже-Альяссим.
Турнир, призовой фонд которого составляет 53,4 млн долларов, завершится 13 сентября. Соревнования проходят без зрителей.
В женской сетке турнира канадки и россиянки свои ракетки уже зачехлили, расставшись с турнирными перспективами на ранних стадиях.

Единоборства. Глава промоутерской компании Эдди Хирн сообщил о проведении боя-реванша между российским боксером Александром Поветкиным и британцем Диллианом Уайтом. Он должен пройти в Лондоне 14 или 21 ноября. 22 августа в Великобритании россиянин отправил Уайта в нокаут в пятом раунде и завоевал временный пояс WBC в тяжелом весе. Позднее промоутер британца Хирн заявил, что в контракте на эту встречу был прописан пункт о реванше, которым они планируют воспользоваться. 
"Команда Поветкина настроена на реванш на все сто процентов, - говорит Хирн. - Они думают, что одержат победу и заработают большие деньги на этом поединке".
Промоутера не беспокоит, что Уайт слишком быстро вернется на ринг после жестокого поражения нокаутом в прошлом месяце. Он не хочет ждать до февраля или марта. Хотя британец потерял сознание в пятом раунде, Хирн считает, что это было не так опасно, как если бы он выдержал длительное избиение.
Александр Поветкин, которому 2 сентября исполнился 41 год, выиграл на профессиональном ринге 36 боев (24 из них нокаутом), один завершил вничью и два проиграл. 
Бывший чемпион мира по боксу украинец Владимир Кличко принял участие в показе мод в Киеве. 44-летний спортсмен представил униформу городской службы. Кличко предстал на подиуме в форме муниципальной охраны. Спортсмен был одет в кожаную жилетку, футболку с принтом украинского орнамента и штаны с защитными нашивками на коленях и голени. На ногах у него были черные ботинки, на голове красовалась бейсболка.
В последний раз Кличко выходил на ринг 29 апреля 2017 года против британца Энтони Джошуа в поединке за титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBO и IBF, в котором проиграл техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. Кличко объявил о завершении карьеры в августе 2017 года. Всего украинский боксер провел 69 боев на профессиональном ринге, в которых одержал 64 победы (53 - нокаутом) и потерпел пять поражений.
Во время владения титулом чемпиона мира в тяжелом весе, бои Кличко собирали от 300 до 500 миллионов телезрителей по всему миру. Согласно некоторым оценкам, за свою профессиональную карьеру Владимир заработал около 150 миллионов евро.

Стрелковый спорт. Россия примет чемпионат мира по стрелковому спорту 2022 года. Так решила Международная федерация стрелкового спорта. Ранее в России никогда не проводились соревнования такого масштаба по одному из самых медалеёмких олимпийских видов спорта.
Соревнования пройдут в Дмитровском районе Московской области на спортивно-стрелковом комплексе "Лисья Нора". В них примут участие около 1500 спортсменов, которые разыграют более 70 комплектов наград, 15 из которых - в олимпийских упражнениях.
По итогам каждого из олимпийских упражнений будут разыграны первые лицензии на участие в Олимпиаде 2024 года в Париже.

Бейсбол. Археологи выяснили, что древние славяне играли в современный бейсбол. В ходе раскопок в историческом центре Великого Новгорода возле местного Кремля археологи нашли кожаные мячи XII века, которыми древние славяне играли в игру, очень похожую на современный бейсбол. Найденные мячи изготавливались из двух круглых заготовок, сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом и другими материалами, которые придавали им упругость. Все эти находки археологи датировали первой половиной XII века.
Лапта - русская командная игра с мячом и битой. Цель игры - ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику "осалить" себя пойманным мячом. В бейсболе пробежки совершаются по базам, расположенным в углах квадрата.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles