ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 18.10.2020

Tue, Oct 20, 2020
0

Хоккей. Межсезонье в НХЛ затягивается, но у клубов есть возможность аккуратно и точечно поработать на рынке как свободных агентов, так и грамотно подойти к переподписанию контрактов с действующими игроками. Как сообщает пресс-служба НХЛ, форвард Уэйн Симмондс подписал однолетний контракт с «Торонто Мэйпл Лифс» с зарплатой в 1,5 миллиона долларов. А 41-летний нападающий Патрик Марло, отыгравший в «Торонто» несколько сезонов, подписал однолетний контракт с «Сан-Хосе». Марло занимает пятое место в истории НХЛ по числу проведенных матчей. Он на восемь игр отстает от занимающего четвертое место Рона Фрэнсиса (1731) и на 44 от идущего первым Горди Хоу (1767).

Баскетбол. Клуб "Лос-Анджелес Лейкерс" одолел "Майами" в финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и стал чемпионом сезона-2019/20. В истории "Лейкерс" это уже 17-й чемпионский титул, калифорнийская команда сравнялась по этому показателю с рекордсменом - "Бостоном".
В шестом матче финальной серии был зафиксирован счет 106:93 в пользу баскетболистов из Лос-Анджелеса. Самыми результативными в составе победителей стали оформивший трипл-дабл Леброн Джеймс (28 очков, 14 подборов, 10 передач) и Энтони Дэвис (19 очков). 
В предыдущий раз калифорнийцы выигрывали титул в 2010 году и на протяжении шести последних сезонов вообще не пробивались в плей-офф по итогам регулярного чемпионата.
35-летний форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс в четвертый раз в карьере признан самым ценным игроком финальной серии. По количеству титулов MVP впереди только Майкл Джордан (6). Джеймс провел 260-й матч в рамках плей-офф НБА. По этому показателю он вышел на чистое первое место в истории, обойдя Дерека Фишера.

Теннис. Россиянин Андрей Рублев стал победителем Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по теннису, призовой фонд которого составляет 1,4 млн долларов. Для 22-летнего Андрея, который на этой неделе вошел в десятку мирового рейтинга, это шестой выигранный турнир в профессиональной карьере и четвертый - в нынешнем году.
Титул в Санкт-Петербурге принес Рублеву 92 870 долларов призовых и 500 рейтинговых очков. Таким образом, он впервые стал восьмой ракеткой мира, а значит - и лидером в гонке за оставшиеся места на Итоговом турнире АТР.
В полуфинале турнира Рублев со счетом 4:6, 6:3, 6:4 обыграл вторую ракетку турнира канадца Дениса Шаповалова. Другой канадец - Милош Раонич – тоже дошел до полуфинала турнира.
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) инициировала расследование в отношении американца Сэма Куэрри, который снялся с турнира в Санкт-Петербурге и самовольно покинул пределы России после положительного результата теста на COVID-19. При этом американец не стал дожидаться предписаний российских органов здравоохранения и в срочном порядке покинул страну. Он оплатил частный самолет и перевез свою семью в «соседнюю европейскую страну». Свое местоположение спортсмен скрывает. Куэрри, его жена и восьмимесячный ребенок покинули Россию, опасаясь принудительной госпитализации. Поначалу американцы согласились провести 14 суток в изоляции в питерском пятизвездочном отеле "Времена года", но после дальнейших контактов с местными органами здравоохранения решили бежать из страны. Поступок Куэрри оправдал экс-тренер Марии Шараповой американец Майкл Джойс, отвечая на упреки в безответственном поведении теннисиста. "Все так, но я бы, будучи с женой и восьмимесячным ребенком, сделал то же самое. Ни за что не лег бы в советскую больницу, еще и отдельно от ребенка", - написал он. Если вина Куэрри будет доказана, то американец может быть оштрафован на 100 тысяч долларов и отстранен от участия в турнирах ATP на срок до трех лет. На счету 33-летнего Сэма Куэрри 10 побед на турнирах серии ATP, последний титул американец завоевал в августе 2017 года. В настоящее время он занимает 49-ю строчку мирового рейтинга.
Россиянка Мария Шарапова впервые вошла в топ-100 рейтинга богатейших женщин США в возрасте до 40 лет, которые заработали свое состояние самостоятельно. Текущее состояние Шараповой оценивается в 200 миллионов долларов, что позволило ей расположиться на 87-й строчке. 33-летняя Мария ушла из тенниса в феврале 2020 года после почти двух десятилетий профессиональной карьеры и пяти титулов Большого шлема. Она занимает третье место среди спортсменок за всю историю по сумме заработанных призовых (39 млн), а еще около 300 млн ей принесли бизнес и спонсорские контракты.
Шарапова была самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире по версии Forbes 11 лет подряд, достигнув пика в 30 млн долларов в 2015 году. У россиянки есть свой бренд по производству конфет Sugarpova, объем продаж которого в 2019 году составил 20 млн долларов.
Второй теннисисткой в рейтинге Self-made women 2020 является американка Серена Уильямс (225 млн), которая занимает 83-е место.

Футбол. Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Венгрии в матче четвертого тура группового этапа Лиги наций. Встреча на стадионе "Динамо" в Москве завершилась со счетом 0:0.
Россияне мощно провели второй тайм после весьма бледного первого и создали достаточно моментов, чтобы вырвать победу. Однако подопечных Станислава Черчесова подвела реализация, а венгры продемонстрировали дисциплину и умение обороняться. На 57-й минуте хавбек Алексей Ионов мог открыть счет, но мяч после его удара попал в перекладину.
Отметим, что команда России забивала 14 матчей подряд и не смогла отличиться впервые с 20 ноября 2018 года.
По итогам четырех туров россияне набрали 8 очков и по-прежнему занимают первое место в своей группе. Венгрия идет на второй позиции с 7 очками, а замыкают таблицу Турция (3 очка) и Сербия (2). В следующем туре россияне 15 ноября сыграют на выезде с турками. Спустя три дня – выезд в Белград, где и будет решена судьба выхода в элитный дивизион – лигу А.
Молодежная сборная России по футболу, составленная из игроков не старше 21 года, впервые с 2013 года пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Благодаря гостевой победе над Латвией подопечные Михаила Галактионова досрочно обеспечили себе 1-е место в отборочной группе, став недосягаемыми для команды Польши. Турнир пройдет в 2021 году в Венгрии и Словении.
Московский футбольный клуб "Спартак" объявил о переходе в свои ряды полузащитника Виктора Мозеса из лондонского "Челси". 29-летнего нигерийца взяли в аренду до конца текущего сезона с возможностью выкупа его трансфера. Мозес - универсальный футболист, способный сыграть на различных позициях в атаке, при этом в сборной Нигерии и прежних клубах он чаще действовал на правом фланге. В том числе - как крайний атакующий защитник. В субботнем матче в Химках футболист вышел на замену во втором тайме и отметился острыми подключениями к атаке красно-белых, выигравших со счетом 3:2 у подмосковного клуба.
Санкт-Петербург может лишиться права проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года из-за изменения формата проведения турнира, вызванного коронавирусом. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обсуждает вариант с сокращением списка из 12 городов, которые в июне – июле будущего года должны принять матчи первенства континента.
В УЕФА признают, что чемпионат в 2021 году не сможет пройти в 12 городах, как было запланировано. В худшем случае турнир пройдет в одной стране на четырех аренах. Его обязательно проведут с учетом миллионов, которые УЕФА получит от телетрансляций. Но число городов хотят уменьшить, чтобы сократить число передвижений в условиях пандемии, - пишет The Sun. Отмечается, что Баку в Азербайджане, который находится сейчас в военном конфликте с Арменией, а также Санкт-Петербург стоят первыми в списке на исключение. В Бильбао плохо идут продажи билетов, поэтому он тоже под угрозой.
Не исключено также, что при проведении турнира в одной стране для команд могут быть организованы так называемые "пузыри" – по аналогии с НХЛ.

Шахматы. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила отложить возобновление турнира претендентов на титул чемпиона мира до весны 2021 года. Победитель турнира проведет титульный матч с обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. Соревнование с участием восьми гроссмейстеров стартовало 17 марта в Екатеринбурге, но после первого круга было отложено из-за коронавируса. Ранее турнир претендентов планировалось завершить в ноябре нынешнего года. Однако ФИДЕ до сих пор не получила разрешения на участие в турнире всех игроков. 
После семи туров лидерство делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий.

Волейбол. Действующий чемпион России по волейболу - новосибирский "Локомотив" - отстранен от участия в соревнованиях и тренировках по предписанию Роспотребнадзора. Команда в полном составе помещена на 14-дневный карантин из-за случаев заражения коронавирусом. Ранее на карантин из-за коронавируса в мужской волейбольной суперлиге ушли нижегородский АСК, оренбургский "Нефтяник" и белгородское "Белогорье". В сентябре вирус был выявлен у волейболистов петербургского "Зенита".

Фигурное катание. Чемпионке мира и Европы по фигурному катанию россиянке Евгении Медведевой диагностировали защемление нерва между двух позвонков в спине. На текущий момент удается обойтись без хирургического вмешательства. 
Ранее 20-летняя фигуристка по состоянию здоровья пропустила первый и второй этапы Кубка России.
Врачи делают все возможное по полному восстановлению функций спины. Она занимается лечебной физкультурой, плавает в бассейне, ей делают физиотерапию, закачивают спину. Врачи надеются, что все эти меры приведут к полному выздоровлению, если нет, будут приняты более серьезные меры нехирургического характера. Чёткие сроки восстановления пока неизвестны. Однако Евгения готовится к предстоящим стартам.
Напомним, что в сентябре Медведева вернулась к тренеру Этери Тутберидзе, с которой работала с 2007 по 2018 годы. Последние два года фигуристка работала с канадским специалистом Брайаном Орсером в Торонто, куда переехала тренироваться после Олимпиады-2018.
Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти 30-31 октября в канадской Оттаве, отменен из-за ситуации с коронавирусом. Решение было принято Канадской федерацией фигурного катания (Skate Canada) после консультаций с властями Онтарио. 
Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2020/21, первоначально состоявшая из шести этапов, должна стартовать 23 октября в Лас-Вегасе. Далее в расписании стояли этапы в Канаде, Китае, Франции, России и Японии. Финал Гран-при, запланированный на декабрь в Пекине, тоже отложен на более поздний срок.
Ранее ISU ввел новые правила участия в этапах Гран-при. В соревнованиях смогут принять участие три категории фигуристов. Это спортсмены, живущие в странах-хозяйках этапов, спортсмены, которые в них тренируются, а также те фигуристы, которые смогут прибыть в данные страны, соблюдая все правила безопасности в условиях пандемии. Результаты Гран-при не занесут в мировой рейтинг.

Единоборства. Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе россиянин Петр Ян проведет первую защиту своего титула в поединке с американцем Алджамейном Стерлингом 12 декабря на шоу в Лас-Вегасе.
Россиянин стал чемпионом UFC в легчайшем весе, победив 13 июля техническим нокаутом бразильца Жозе Альдо. В активе 27-летнего россиянина 15 побед и одно поражение в смешанных единоборствах. Стерлинг одержал 19 побед и потерпел три поражения.
В мужском рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории Петр недавно поднялся на десятое место, опередив знаменитого ирландца Конора Макгрегора.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet