ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 15.11.2020

Tue, Nov 24, 2020
0

Футбол. Сборная России не смогла выиграть уже пятый матч подряд. После ничьей в товарищеском матче в Кишиневе против сборной Молдавии 0:0, который не запомнился практически ничем, в Стамбуле россияне впервые проиграли туркам – 2:3. Голы у гостей забили Денис Черышев и Далер Кузяев. Матч прошел в рамках предпоследнего тура Лиги наций. В итоге перед финальным туром, который пройдет в среду, 18 ноября, первое место в группе делят Россия и Венгрия – по 8 очков. У Турции – 6, у Сербии – 3. Последний матч россияне проведут с сербами в Белграде. 
В Лейпциге футболисты сборной Германии со счетом 3:1 победили команду Украины. После точного удара Романа Яремчука забивали только хозяева поля – дубль на счету Тимо Вернера, еще один гол – у Лероя Сане. Украина лишилась шансов на победу в группе. Но в целом выглядит достойно: у Германии 9 очков, у Испании 8, у Украины – 6, у Швейцарии - 3.
Великобритания может самостоятельно принять чемпионат Европы по футболу следующим летом, сообщает Daily Mail. Союз европейских футбольных ассоциаций по-прежнему считает основным вариантом проведение финальной части турнира в 12 городах Европы, среди которых Санкт-Петербург. В то же время из-за пандемии коронавируса изучаются альтернативные варианты проведения Евро-2020. По данным источника, ведутся разговоры, что Великобритания будет единственным местом проведения соревнования. 
Чемпионат Европы должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 европейских городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме. Петербургу отданы три матча групповой стадии и один четвертьфинал. Из-за пандемии УЕФА принял решение перенести турнир на лето следующего года.

Баскетбол. В Сараево женская сборная России по баскетболу со счетом 72:68 обыграла команду Боснии и Герцеговины и сделала важный шаг к попаданию в финальный этап чемпионата Европы 2021 года. Самым результативным игроком встречи стала Раиса Мусина, в активе которой 25 очков.
После четырех туров россиянки под руководством Александра Ковалева лидируют в группе С с 7 очками, команда Боснии и Герцеговины имеет те же 7, но идет на втором месте по дополнительным показателям, далее располагаются баскетболистки Швейцарии (6) и Эстонии (4). Следующий матч россиянки проведут 4 февраля против команды Эстонии, а завершат отборочный турнир через два дня игрой с командой Швейцарии. Чемпионат Европы пройдет летом 2021 года в Испании и Франции.

Формула-1. На автодроме "Истанбул парк" в Стамбуле канадский пилот "Рейсинг Пойнт" Лэнс Стролл стал победителем квалификации Гран-при Турции - 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Заезды состоялись в дождевых условиях. Для 22-летнего пилота этот поул стал первым в карьере. "Я слушал инженера, который говорил мне, где мы находимся, - приводит слова канадца ВВС. - Но в таких условиях некогда думать, что происходит с другими. Фокус сосредоточен на следующем повороте. Как мы перешли на промежуточные шины, машина оказалась полностью приспособлена к этим условиям. Завоевать поул - особенный момент. Лучший миг в моей карьере".
А вот в основной гонке произошло то, к чему все привыкли и чего все ждали: пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон досрочно стал победителем чемпионата мира в классе машин "Формула-1". В гонке Гран-при Турции 35-летний британец занял первое место и за три этапа до окончания соревнования оказался недосягаемым для единственного преследователя - напарника по команде финна Валттери Боттаса, который в воскресенье финишировал в середине второго десятка.
Хэмилтон стал семикратным чемпионом "Формулы-1" и сравнялся по этому показателю с рекордсменом "королевских гонок" - легендарным немцем Михаэлем Шумахером. 
Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят в итоговом протоколе расположился на 12-й строчке.
Следующий этап "Формулы-1" состоится в Бахрейне с 27 по 29 ноября.

Теннис. В Лондоне прошла жеребьевка итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который стартовал в воскресенье с участием сразу двух представителей России - Даниила Медведева и Андрея Рублева.
По итогам жеребьевки восемь лучших игроков сезона разделили на две группы. В квартет под названием "Токио-1970" попали серб Новак Джокович (1-я ракетка мира), немец Александр Зверев (6), аргентинец Диего Шварцман (8) и Даниил Медведев (4). В группе "Лондон-2020" конкурируют испанец Рафаэль Надаль (2), австриец Доминик Тим (3), действующий победитель турнира грек Стефанос Циципас (5) и Андрей Рублев (7).
Каждый участник проведет по три матча на групповом этапе. Спортсмены, занявшие первые два места в своей группе, выходят в полуфинал. Турнир в Лондоне продлится до 22 ноября.
24-летний Медведев во второй раз подряд играет на Итоговом турнире, для 23-летнего Рублева этот розыгрыш станет дебютным.
Сразу двое россиян играют на турнире во второй раз в истории - в 2000 году это удалось Евгению Кафельникову и Марату Сафину. Побеждали на итоговом турнире россияне лишь однажды - в 2009 году лучшим стал Николай Давыденко.

Фигурное катание. Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2020/21, который уже переносился и должен был пройти с 10 по 13 декабря, не состоится в Пекине из-за коронавируса, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев.
Также китайская столица не сможет принять чемпионат мира по шорт-треку, запланированный на период с 18 по 20 декабря 2020 года, и мировое первенство по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (25-28 февраля 2021 года).
Ранее пресс-служба Международного олимпийского комитета сообщила о замене ряда тестовых соревнований к Олимпийским играм 2022 года, которые должны были состояться в Пекине, альтернативной программой в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
При этом финал Гран-при и чемпионат мира по конькобежному спорту еще могут состояться в сезоне-2020/2021, но в другое время и вне территории Китая. ISU рассматривает альтернативные варианты, о принятых решениях будет в ближайшее время сообщено дополнительно.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles