ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.11.2020

Sun, Nov 29, 2020
0


Хоккей. Международная федерация хоккея (ИИХФ) собирается перенести чемпионат мира по хоккею 2021 года из Минска в Москву. Согласно первоначальному сценарию, первенство планеты должно пройти с 21 мая по 6 июня будущего года в Минске и Риге, однако европейские страны просят отобрать турнир у Белоруссии из-за отказа экс-президента Лукашенко покинуть пост. Отмечается, что Латвия в любом случае остается вторым организатором чемпионата. В конце августа Россия заявляла, что готова провести ЧМ-2021 в случае переноса турнира. ИИХФ должна принять официальное решение по турниру в ближайшие дни. 

Футбол. Сборная России бесславно завершила свое участие в Лиге наций, проиграв в прошлую среду сборной Сербии со счетом 0:5. Таким образом, сборная и со второй попытки не смогла пройти в элитный дивизион – Лигу А. В прошлый раз на пути ее встала сборная Швеции, на этот раз – Сербия. И это не единственная негативная новость: серия матчей без побед (а таких оказалось сразу шесть подряд: дважды с Турцией, а также с Молдавией, Швецией, Венгрией и Сербией) привела к тому, что Россия сильно потеряла в рейтинге и теперь будет посеяна на жеребьевке отборочного цикла чемпионата мира в Катаре не во второй, как обычно, а в третьей корзине.
ЦСКА сыграл вничью с «Сочи» и завершил первый круг чемпионата России лидером. Далее располагаются "Зенит", "Спартак" и "Динамо", оторвавшиеся от группы преследователей.
Тем временем бразильский нападающий Халк, выступающий за китайский клуб "Шанхай СИПГ", скоро может вернуться в петербургский "Зенит". Российский клуб наряду с португальским "Порту" ведет борьбу за 34-летнего бразильского форварда. "Зенит" уже сделал официальное предложение футболисту, по которому зарплата Халка в петербургской команде составит 3 млн евро в год, тогда как португальцы готовы платить в два раза меньше. "Порту" вряд ли сможет посулить бразильцу более выгодный контракт, чем предложен "Зенитом", однако решение остается за самим футболистом. Возможно, его желание снова выступать за "драконов" отодвинет финансовый фактор на второй план. Бразилец выступал за "Зенит" с 2012 по 2016 годы. Питерцы приобрели его за 40 млн евро, а затем перепродали китайцам за 55 млн. В составе клуба с берегов Невы форвард по разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России. 
ФИФА пожизненно отлучила от футбола российского полузащитника Дмитрия Айдова за договорные матчи. Бывшего капитана ФК "Гомель" обвинили в намеренной сдаче двух игр национального чемпионата этой страны. За сдачу этих игр россиянин получил в общей сложности 22 тысячи долларов. Белорусская федерация футбола (БФФ) пожизненно дисквалифицировала спортсмена, признав его персоной нон-грата. В последнее время защитник представлял клуб "Локомотив-НН".

Фигурное катание. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей московского этапа Гран-при. "Давно не выигрывала уже ничего, прекрасно себя чувствую. Я в шоке", - сказала Туктамышева журналистам после выступления. Александра Трусова, недавно перешедшая от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, трижды упала в произвольной программе и оказалась в итоге вне пьедестала.
Московский Гран-при из-за пандемии коронавируса прошел почти в формате национальных соревнований, так как ранее ISU ввел новые правила для этапов Гран-при, в которых могут принять участие спортсмены, живущие или тренирующиеся в странах-хозяйках этапов, а также те фигуристы, которые смогут прибыть в данные страны, соблюдая все правила безопасности в условиях пандемии.

Теннис. В Лондоне российский теннисист Даниил Медведев выиграл все три матча группового этапа и с первого места вышел в полуфинал турнира, призовой фонд которого составляет 5,7 млн долларов. В полуфинале Медведев сенсационно переиграл испанца Рафаэля Надаля, а в финале смог вырвать победу у австрийца Доминика Тима. 
Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года, чаще всего его выигрывал Федерер - шесть раз. Среди российских теннисистов триумфатор был только один - Николай Давыденко (2009). 
Организаторы Уимблдонского теннисного турнира, который не состоялся в 2020 году из-за пандемии коронавируса, получат страховую выплату в размере 174 млн фунтов. Система страхования предполагает, что организаторы турнира смогли выплатить участникам 10 млн фунтов (25 тысяч фунтов получил каждый игрок в одиночном разряде основной сетки). Уимблдон-2020 был отменен из-за коронавируса впервые со времен Второй мировой войны. Следующий турнир запланирован с 28 июня по 11 июля 2021 года.

Силовые виды спорта. Украинский богатырь Алексей Новиков стал самым сильным человеком на планете. Паурлифтер выиграв соревнования World's Strongest Man-2020 во Флориде (США). По ходу турнира Новиков установил мировой рекорд в становой тяге, подняв 537,5 кг. Он подал соответствующую заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Единоборства. Хабиб Нурмагомедов категорически отказался возвращаться в октагон: "У меня нет планов драться. Я подерусь еще раз, а там появится новый претендент, который выиграл 7-8 или 10 боев подряд и которого будут называть бойцом с высококлассной ударной техникой. Они же умеют создавать героев, умеют создавать звезд, так что это может длиться бесконечно".
Хабиб остается непобежденным бойцом в смешанных единоборствах. На его счету 29 побед в 29 боях. Последний раз он выходил в октагон 25 октября в Абу-Даби, защитив титул в поединке с американцем Джастином Гейджи. По окончании того боя россиянин объявил о завершении карьеры.
"Можно драться до 40 лет, можно и еще, как Федор Емельяненко, до 45, но цель же должна быть, - пояснил он. - У меня была цель - взобраться на вершину, я взобрался. Дальше соревновательного интереса у меня там нет. Если даже есть с кем драться - я думаю, что миссию, которая у меня была, я выполнил", - добавил чемпион.

Лыжи. Лыжник Черноусов не сможет начать новый сезон под швейцарским флагом. Международная федерация лыжного спорта в мае разрешила Черноусову выступать за сборную Швейцарии, но процесс предоставления ему гражданства страны до сих пор не завершен. Спортсмен, которому 7 августа исполнилось 34 года, подтвердил желание выступать за новую сборную, в его планах - попасть в состав швейцарской команды на Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Первый в новом сезоне этап Кубка мира стартует 27 ноября в Финляндии. Супругой Черноусова является швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, на Играх в Сочи она выиграла серебро в индивидуальной гонке. Пара воспитывает двух дочерей.

Допинг. Сенат Соединенных Штатов принял законопроект, который предусматривает возможность вынесения уголовных приговоров и преследования со стороны США любого человека в мире, если он участвует в допинговом сговоре на соревнованиях с американским присутствием. Наказание подразумевает штраф до миллиона долларов и заключение в тюрьму на срок до десяти лет.
Документ, названный "актом Родченкова" в честь бежавшего за океан бывшего директора московской антидопинговой лаборатории, сенат отправил на подпись президенту Дональду Трампу. Акт также призван защищать информаторов от мести и предоставлять возмещение спортсменам, которые оказались обмануты в результате допинговых сговоров. Под его действие подпадает окружение спортсменов - тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений, связанных с финансированием и организацией спортивных мероприятий. Преследование самих спортсменов, уличенных в применении допинга, законом не предусматривается. Это юрисдикция Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Кроме того, закон не будет распространяться на североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и т. д.), которые официально не следуют кодексу WADA.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet