ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 06.12.2020

Tue, Dec 8, 2020
0
Хоккей. Сроки начала нового сезона НХЛ еще не утверждены. В середине декабря лига планировала открыть тренировочные лагеря, а в январе начать регулярный сезон. Прошлый сезон НХЛ закончился 29 сентября. В финальной серии Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг" переиграла "Даллас Старз". Пока ориентировочная дата старта – не ранее 15 января.
Ряд клубов изучают возможность проведения в предстоящем сезона матчей регулярного чемпионата на открытом воздухе для допуска болельщиков на стадионы. В случае разрешения местных органов здравоохранения под открытым небом готовы играть "Питтсбург Пингвинз", "Бостон Брюинз", "Каролина Харрикейнз", "Даллас Старз", "Нэшвилл Предаторз" и "Лос-Анджелес Кингз". Ни одна из семи канадских команд не рассматривает этот вариант, поскольку действующие на данный момент в стране законодательные ограничения в области общественного здравоохранения делают проведение игр на открытом воздухе практически невозможным.
Клуб Национальной хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс" разорвал трудовые отношения с исполнителем гимна Марком Доннелли. Марк, работающий на играх "Ванкувера" с 2001 года, хотел в центре Ванкувера спеть гимн Канады на марше протеста против ковидных ограничений. После этого хоккейный клуб выступил с заявлением, в котором сообщается об увольнении Доннелли.

Футбол. В минувшую субботу на 83-м году жизни скончался Виктор Понедельник – легендарный советский футболист, последний из остававшихся в живых участников победного состава сборной СССР, которая выиграла в 1960 году Кубок Европы в Париже.
Лишь один русский футбольный клуб из шести стартовавших прошел через групповую стадию в евровесну – им стал ФК «Краснодар», сумевший одолеть французский «Ренн» в домашнем матче. Все остальные – и ЦСКА, и «Локомотив», и Зенит» - остались за бортом стадии плей-офф. Последние матчи проводятся с 8 по 10 декабря, но для русских команд они уже не будут иметь турнирного значения.

Автогонки. Не успела начаться очередная автогонка «Формулы-1» в Бахрейне (это единственные в нынешнем сезоне ночные соревнования), как она омрачилась двумя подряд авариями. Лишь новые средства безопасности, которыми оборудованы болиды «Формулы», спасли жизни пилотов. На первом же круге, по непонятным пока причинам, сошла с трассы и на полном ходу врезалась в боковое ограждение машина французского гонщика команды «Хаас» Романа Грожана. Автомобиль развалился на части и загорелся. Грожан выпрыгнул из кокпита и, как оказалось впоследствии, получил небольшие ожоги запястий и лодыжек — на стыке комбинезона с перчатками и, соответственно, обувью спортсмена. Гонку остановили и запустили вновь, но тут же произошла еще одна (и не менее пугающая) авария. Молодому канадцу Лэнсу Строллу из «конюшни» Racing Point пришлось пережить шок: его болид, поддетый кем-то из соперников, перевернулся, и оказался лежащим вверх колесами на «нимбе» — арке безопасности, которую установили на машинах в этом сезоне. Лэнс самостоятельно выбрался из-под машины, но гонка для него, конечно, на этом завершилась.

Фигурное катание. Среди 114 канадцев, номинированных на высшую награду страны — знаменитые фигуристы, чемпионы мира и Олимпийских игр Тесса Виртю и Скотт Мойр. Виртю и Мойр завоевали золото зимней Олимпиады в 2018 году. Орден Канады — высшая отечественная награда, которую получают гражданские лица.

Лыжи. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи в составе сборной России по лыжным гонкам Илья Черноусов с гордостью сообщил о получении гражданства Швейцарии. Ожидается, что натурализованный спортсмен дебютирует в швейцарской сборной на этапе Кубка мира в Давосе уже 12-13 декабря. Черноусов является бронзовым призером Олимпийских игр в Сочи в масс-старте на 50 км свободным стилем. Он не выступал в составе российской национальной команды с 2016 года. Супругой Черноусова является швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, на Играх в Сочи она завоевала серебро в индивидуальной гонке. Пара воспитывает двух дочерей.

Другие виды спорта. Дочь министра обороны Сергея Шойгу стала новым президентом Федерации триатлона России. Выборы состоялись на безальтернативной основе. Формально кандидатура была предложена теперь уже бывшим главой федерации Петром Ивановым, которого 30 ноября избрали, в свою очередь, президентом Всероссийской федерации легкой атлетики.

Российского чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиба Нурмагомедова номинировали на премию "Иностранный спортсмен года" по версии британского телеканала BBC. За это звание также поборются шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис, американский баскетболист Леброн Джеймс, американский гольфист Дастин Джонсон, французская футболистка Венди Ренар и ирландский боксер Кэти Тейлор. Напомним, 24 октября Хабиб Нурмагомедов выиграл у Джастина Гэтжи удушающим приемом во втором раунде поединка в Абу-Даби, в третий раз защитив пояс UFC в легком весе. После боя россиянин объявил о завершении своей карьеры. Всего на счету 32-летнего бойца 29 побед и ни одного поражения. Победители премии будут определены 20 декабря.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet