ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 07.02.2021

Thu, Feb 11, 2021
0

Хоккей. Капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил шайбу в домашнем матче регулярного чемпионата против "Нью-Йорк Рейнджерс", которая стала для него 709-й в НХЛ.
Рекорды в России: 16-летний нападающий петербургского "СКА-1946" Матвей Мичков установил новый рекорд по количеству голов в одном сезоне Молодежной хоккейной лиги. В домашнем матче против московских "Крыльев Советов" форвард восстановил равновесие на последней минуте третьего периода, сделав счет 1:1. Эта шайба стала для 16-летнего нападающего 30-й в текущем чемпионате. Таким образом, Мичков побил рекорд Никиты Кучерова, который держался 11 лет (с первого сезона МХЛ). 27-летний Кучеров на данный момент является хоккеистом "Тампы", в составе которой в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Стэнли. Сезоном ранее Кучеров набрал 128 очков (41 гол + 87 передач) и получил "Арт Росс Трофи" - приз самому результативному игроку регулярного чемпионата НХЛ.
Рижский клуб "Динамо" расторг контракт с канадским защитником Джорданом Мюрреем, который перед домашним матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с омским "Авангардом" безспроса забрал себе клюшку лидера "ястребов" Ильи Ковальчука.
Латвия будет единственной хозяйкой чемпионата мира по хоккею 2021 года после исключения Белоруссии из числа организаторов этого турнира. Соответствующее решение во вторник принял совет Международной федерации хоккея (IIHF). Все матчи первенства планеты пройдут в Риге, а все 16 команд разместят в одном отеле. Изначально вместе с Ригой турнир должен был принять Минск, однако из-за политического кризиса в стране страну лишили чемпионата под давлением спонсоров турнира.
Из-за близкого расположения мест проведения игр (это два стадиона, разделенных парковкой и проезжей частью) при необходимости может быть реализована концепция «пузыря», аналогичная недавним играм в Канаде во время розыгрыша Кубка Стэнли.
НХЛ не будет делать паузу ради чемпионата мира. На него смогут отправиться только те, кто не попадет в плей-офф: регулярный чемпионат оканчивается 11 мая, а чемпионат мира стартует 21 мая.
А вот в 2022 году, то есть в следующем сезоне, НХЛ, скорее всего, паузу сделает – в феврале, ради Олимпиады в Пекине. На это намекнул на минувшей неделе только что назначенный генменеджером канадской сборной Дуг Армстронг, сын знаменитого канадского лайнсмена, введенного в Зал хоккейной славы.

Футбол. Следим за футболистами из России, которые пытают счастья в Европе. 
29-летний российский нападающий Александр Кокорин дебютировал за футбольный клуб "Фиорентина", выйдя на замену на 74-й минуте домашнего матча 21-го тура чемпионата Италии против миланского "Интера". Ничем за отведенное время отметиться и запомниться не успел. 
А вот полузащитник Алексей Миранчук был признан лучшим футболистом января в итальянской "Аталанте". В голосовании игрок сборной России л 84 процента голосов болельщиков.
Защитник португальского футбольного клуба "Порту" гвинеец Нану был экстренно госпитализирован после столкновения с российским вратарем "Белененсеша" Станиславом Крицюком. Крицюк выступил с достойными объяснениями, пожелал Нану скорейшего выздоровления и не стал, в отличие от многих футболистов, закрывать комментарии в своих соцсетях.
Российские футболисты проведут сборы в Нойштифте и Новогорске перед чемпионатом Европы – это Австрия и Подмосковье.
"У нас есть план подготовки к крупным турнирам, - сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. - Мы использовали его перед Кубком конфедераций и чемпионатом мира. Около двух недель планируем провести в австрийском Нойштифте, затем сыграем две контрольные встречи - в Европе и России. Завершим подготовку на базе в Новогорске, надеюсь, пандемия не внесет корректировок в наш план".
При этом Черчесов настаивает на том, чтобы все игроки национальной команды тотально вакцинировались от коронавируса.
Чемпионат Европы состоится с 11 июня по 11 июля 2021 года, он был перенесен на год из-за пандемии коронавируса. Проведение турнира запланировано в 12 европейских городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.
В Санкт-Петербурге состоятся три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов. В группе B россияне сыграют с бельгийцами, датчанами и финнами, два матча национальная команда проведет в Санкт-Петербурге.

Теннис. Российские теннисисты выиграли в финале АТР Cup
В полуфинале были переиграны немцы, а в финале – Даниил Медведев и Андрей Рублёв переиграли итальянцев. Это первая победа русских теннисистов на этом турнире в истории.
Канадцы выбыли уже на групповой стадии. Милош Районич и Денис Шаповалов на двоих смогли одержать в восьми матчах лишь одну одиночную и одну парную победу. Еще в одной встрече – которая уже не имела турнирного значения – Канаду представляли Петер Полански и Стивен Диез.

Формула-1. Российского дебютанта 'Формулы-1' оштрафовали в Англии за проезд на красный свет. Суд британского Оксфордшира оштрафовал российского пилота команды Haas Никиту Мазепина.

Лыжные гонки. Российский лыжник Александр Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира, так как его ближайший преследователь Иван Якимушкин пропустит соревновательные этапы в Швеции и Чехии.

Олимпиада. Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК) и оргкомитет Олимпиады в Токио опубликовали свод правил поведения на предстоящих Олимпийских играх в свете продолжающейся пандемии коронавируса. Информация, которая взбудоражила почти всех: участникам Олимпиады запретят сексуальные контакты из-за коронавируса.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet