ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.02.2021

Fri, Mar 5, 2021
0

Хоккей. Российская вратарская диаспора в Национальной хоккейной лиге достигла рекордной численности. К Илье Сорокину и Алексею Мельничуку, впервые сыгравшим в лиге в этом сезоне, присоединился Артем Загидулин из «Калгари».
Эффектная шайба Кирилла Капризова помогла «Миннесоте» выиграть пятый матч кряду. Со счетом 3:1 был обыгран "Лос-Анджелес" в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. 
А в России регулярный чемпионат закончился. Сформированы все пары плей-офф, который стартует 2 марта и завершится уже в мае. А победителем регулярки второй год подряд стали столичные армейцы, переигравшие в последнем туре 1:0 казанский «Ак Барс».
Абсолютный мировой рекорд по продолжительности хоккейного мачта установили спортсмены из канадской провинции Альберта, которые беспрерывно играли в течение 252 часов. Игра продолжалась более 10 дней и завершилась рано утром в понедельник. На открытой ледовой площадке, расположенной недалеко от Эдмонтона, 40 спортсменов, сменяя друг друга, продолжали игру без перерыва. Команда "Надежда" выиграла матч со счетом 2 649 : 2 528.
Как рассказала одна из организаторов игры Кейт Галлахер, это спортивное событие уже вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Его участники также за 10 дней сумели собрать более 1,84 млн канадских долларов, которые будут направлены на исследования в области борьбы с раковыми заболеваниями в Университете Альберты.
Спортсменов не смогли остановить даже ледяные ночи, когда столбики термометров при порывах ветра опускались до минус 55 градусов Цельсия. "Ранее матчи никогда не проходили в таких погодных условиях, - сказала Кейт Галлахер. - Эти игроки - настоящие воины". Организатор добавила, что хоккеисты не получили обморожений или каких-либо серьезных травм, отделавшись лишь синяками и большими мозолями на руках и ногах.

Лыжные гонки. Лыжник Александр Большунов выиграл чемпионат мира в скиатлоне, обогнав пятерку норвежцев. Правда, это не единственная новость, с ним связанная. Международная федерация лыжного спорта назначила ему дополнительное наказание за неспортивное поведение – речь идет о его стычке с финном Йони Маки в конце эстафетной гонки в Лахти на одном из этапов Кубка мира.
Россиянин обязан выплатить денежный штраф почти в 2 тысячи евро и пройти испытательный срок в пять гонок. В случае повторного нарушения Большунов будет автоматически дисквалифицирован на две гонки. Напомним, во время эстафеты на этапе Кубка мира 24 января Александр отмахнулся палкой от подрезавшего его на финише Маки, а после окончания гонки врезался в обидчика, сбив его с ног.

Фигурное катание. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева попала на обложку мартовского номера мужского журнала Maxim. Издание отмечает, что спортсменки - нечастые гости обложек, тем более чемпионки мира по фигурному катанию.
Фотосессия во многом помогла Елизавете – благодаря новому всплеску внимания к себе, она выиграла путевку на чемпионат мира.

Шахматы. Сильнейший на данный момент армянский гроссмейстер Левон Аронян принял решение выступать за США, о чем он в пятницу проинформировал на своей странице в Facebook. Свое решение он объяснил отсутствием государственной поддержки и безразличием нынешнего правительства Армении к шахматам.

Легкая атлетика. Российские легкоатлеты не выступят в начале марта на зимнем чемпионате Европы 2021 года, поскольку вопрос о возможном возвращении им нейтрального статуса с большой долей вероятности рассмотрят на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) не ранее 17-18 марта.

Олимпиаду в Токио планируют провести со зрителями на трибунах, несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса. Такое мнение выразила новый глава оргкомитета Игр Сэйко Хасимото.
А в Белоруссии курьезно прошли выборы нового главы Олимпийского комитета. Его президентом избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца. Александр Лукашенко возглавлял НОК с 1997 года. Порой он забывал переизбираться на эту должность, а напомнить ему не решались. В 2019 году первым вице-президентом организации стал его сын Виктор.
Ранее исполком МОК ввел санкции против руководства НОК за необеспечение защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации, что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после неудачных выборов белорусского президента порядка тысячи спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков, за что подверглись репрессиям.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet