ClickCease

Спортивные новости от Александра Литвиненко от 10.05.2021

Sat, May 15, 2021
0
Хоккейная сборная Канады в финале 22-го юниорского ЧМ, который прошёл в США с 26 апреля по 6 мая, одолела сборную России со счётом 5:3. Обе команды забили больше всех голов на этом турнире. Третье место досталось команде Швеции. В матче за бронзовые медали шведы разгромили финнов со счетом 8:0. Добавлю, что российские юниоры без золотых наград остаются уже 14 лет.

Спортивный арбитражный суд вынес окончательное решение по делу допинга, обнаруженного в крови канадской спортсменки Николь Уокер, признав обоснованным отстранение сборной Канады от предстоящей Олимпиады. Напомню, во время Панамериканских игр 2019 года в Лиме в организме Уокер было найдено запрещённое вещество - бензоилекгонин. Турнир был квалификационным к Олимпиаде в Токио, поэтому результаты были важны для канадской сборной. Как пишут РИА Новости, Николь Уокер была дисквалифицирована, а Канада получила возможность заявить лишь одного спортсмена с одной лошадью на токийскую Олимпиаду. На прошлой неделе стало известно, что 22 апреля Комиссия спортивного арбитражного суда признала, что обнаружение запрещённого вещества было результатом непреднамеренного употребления за завтраком в отеле Лимы чая, в котором содержался кокаин. |

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова поделилась мнением о возвращении российских фигуристок Александры Трусовой и Алёны Косторной в группу к тренеру Этери Тутберидзе от Евгения Плющенко. Её слова приводит портал Sportbox.ru. В ноябре прошлого года Бестемьянова посчитала, что Тутберидзе не стала потакать капризам Трусовой и Косторной. Это стало причиной ухода спортсменок к Плющенко. Однако затем они вернулись обратно. Занимаясь в группе Тутберидзе, Трусова дважды завоевывала золото на чемпионатах мира среди юниоров, а также выигрывала бронзу на взрослом чемпионате Европы и в финале Гран-при. На счету Косторной победа в чемпионате Европы и финале Гран-при 2020 года.

Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам, переиграв польку Наталью Садовскую. Финальный матч из девяти раундов проходил в Варшаве, победитель определился на тай-брейке. Финал стартовал 23 апреля. После девяти раундов противостояния счёт был равным - 54:54. В заключительный день в партии в классические шашки определить победителя не удалось. Садовская лидировала по очкам, ей достаточно было сыграть вничью в быстрые шашки, но она уступила. Далее вничью завершились две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, в четвёртой партии в блиц победу одержала россиянка.
Не обошлось на турнире и без скандала. Напомню, во время четвёртого раунда противостояния 27 апреля флаг России и табличка с триколором были убраны прямо по ходу встречи. Тансыккужина отвлеклась на это, после чего допустила грубую ошибку и проиграла партию. Перед следующим игровым днём польская спортсменка убрала флаг своей страны со стола в знак солидарности.

Российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко выиграл у бразильца Марсио Сантоса решением судей. Трёхраундовый поединок прошёл на турнире AMC Fight Nights во Владивостоке. Для Шлеменко это был первый поединок за 17 месяцев. В активе 36-летнего атлета 60 побед и 13 поражений, ещё один бой был признан несостоявшимся. Россиянин выступал в Bellator с 2010 по 2018 годы и был чемпионом организации.
32-летний Сантос потерпел шестое поражение при 16 победах. Предыдущий бой он провёл в организации EFC, которая принадлежит Хабибу Нурмагомедову.

7 мая, в Казани завершились соревнования Большого шлема по дзюдо. Заключительный день престиженого турнира под эгидой IJF назвал победителей в оставшихся пяти категориях: у женщин до 78 и свыше 78 кг, а также у мужчин до 90, до 100 и свыше 100 кг. В частности, Тамерлан Башаев завоевал золото в категории свыше 100 кг. В финальной схватке он оказался сильнее бразильца Рафаэля Силвы.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вошла в список претендентов на попадание в совет Международной федерации лыжного спорта, сообщает пресс-служба организации. Помимо неё в списке кандидатов присутствуют ещё 16 человек. Выборы в совет состоятся 4 июня. Также на конгрессе организации изберут нового президента. По информации портала Спортс.ру, действующий глава FIS Джанфранко Каспер решил оставить должность за два года до истечения срока полномочий, он возглавляет организацию с 1998 года.

Пока это все спортивные события, представленные вашему вниманию на радио Мегаполис Торонто. Александр Литвиненко – будьте здоровы и дружите со спортом…
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com