ClickCease

ТОП-5 интересных галерей современного искусства в Торонто

Fri, Mar 29, 2019
0
Сегодня мы посвятим наш новый выпуск галереям, фокусирующим своё внимание именно на современном искусстве.
MOCA Toronto
Вдохнув новую жизнь в индустриальный Sterling Road, MOCA (ранее известная как MOCCA) занимает целых пять этажей в здании старой фабрики по производству алюминия и включает в себя работы художников со всего мира. Общая площадь галереи занимает 55,000 кв. футов, что в пять раз больше, чем изначальная локация на Queen West.

Первый этаж всегда открыт для бесплатного посещения. Чтобы увидеть все экспонаты, необходимо заплатить от $5 до $10. Если же вы младше 18-ти, вход сюда для вас будет и вовсе бесплатным. Art Metropole, ранее расположенный на Dundas West, переехал на первый этаж MOCA – здесь вы можете приобрести книги и арт издания. Вдобавок, на первом уровне расположен так называемый Invitation Project автора Andreas Angelidakis. Проект представляет собой 74 модуля из пенопласта, покрытых винилом, которые все посетители могут раскладывать как им заблагорассудится.
Первое, что вы увидите, поднявшись на второй этаж – это The Columbus Suite. Проект художника Carl Beam, представляющего коренное население Канады, знакомит нас с дюжиной гравюр, на которых изображены люди, погибшие за свои идеи: от Мартина Лютера Кинга и Авраама Линкольна до религиозных мучеников.

По углам галереи расположены затемнённые комнаты для презентации видео проектов. Помимо постоянных выставок, есть в галерее место и для меняющихся экспонатов. Так, к примеру, половина пятого этажа посвящена программе Art in Use, знакомящей посетителей с новыми работами, грядущими событиями и мастер-классами.
Адрес: MOCA Toronto, 158 Sterling Rd. Полезная ссылка: https://moca.ca/
Mercer Union
Основанная и управляемая художниками с 1979 года, эта некоммерческая галерея посвящена новейшим произведениям искусства. Если вы хотите увидеть инсталляции, которые действительно расширяют границы современных взглядов на мир, эта галерея общей площадью в 1,800 кв. футов идеально для вас подойдёт.

Ранее Mercer Union находилась на Lisgar Street, в самом сердце района «Арт+Дизайн» Торонто. Однако из-за давления со стороны развития кондо сектора, владельцы приняли решение переехать в более зелёный район Bloor West. Хотя это и не столь насыщенный галереями регион, Mercer Union всё же не единственное арт-учреждение здесь. Оно соседствует с Toronto Free Gallery, Paul Bright Gallery и Funktion Gallery, в которые при возможности также стоит заглянуть.
Сейчас галерея расположена в здании конца 19-ого столетия, спроектированном местным архитектором E. J. Lennox, на счету которого, среди прочего, работа над тем самым Casa Loma. Таким образом Mercer Union получила в своё распоряжение исторический фасад и потрясающий потолок в викторианском стиле.

Помимо основного зала, галерея вмещает в себя также отдельное пространство для аудио и видео презентаций. Основной акцент владельцы делают на современном искусстве как от канадских авторов, так и от артистов других стран. Именно здесь вы сможете отыскать наиболее провокационные и оригинальны работы!
Адрес: Mercer Union, 1286 Bloor Street West. Полезная ссылка: http://www.mercerunion.org/
Cooper Cole (Dupont St.)
Появившись в 2007 году под названием Show and Tell, эта галерея прошла долгий путь от Kensington Market, затем Dundas West и теперь до Dupont St. Пространство всё равно осталось верным минимализму и акценту на персональные выставки, за которые галерею так полюбили.

Cooper Cole присоединилась к числу других арт-галерей Торонто, переехавших с Queen and Dundas в ранее промышленные районы с более дешёвой арендой и атмосферными зданиями, как нельзя лучше подходящими для современного искусства.
В основном просторном зале обычно представлены более громкие и крупные работы. Переезд на новое место подарил галерее ещё больше возможностей, так как здесь расположено и несколько более малых комнат, в которых можно проводить особые выставки, показывать отдельные ценные экспонаты или устраивать видео презентации.

От поп-сюрреализма ранних дней Cooper Cole постепенно уходит в сторону более серьёзного концептуализма, привлекая таких художников, как, например, знаменитая Sara Cwynar из Нью-Йорка. В целом, галерея обладает масштабным международным компонентом, который гарантирует месту дальнейший рост.
Адрес: Cooper Cole (Dupont St.), 1134 Dupont St. Полезная ссылка: http://coopercolegallery.com/
Scrap Metal Gallery
Будучи одной з первых галерей, организовавших магазин в популярном районе больших складских помещений на St. Helens Avenue, эта не коммерческая галерея не так часто обновляет свою программу, как коммерческие арт-пространства, однако она определённо заслуживает вашего внимания благодаря отличной подборке концептуального искусства.

Scrap Metal Gallery присоединяется к Daniel Faria Gallery и другим галереям в районе Bloor and Lansdowne, занимая промышленное здание на небольшой тупиковой улице. Поход сюда превращается в настоящий квест, делая вас частью какой-то тайны. По словам владельцев галереи, Самары и Джо, это уже говорит о том, что, если человек сюда пришёл, значит, он точно интересуется искусством. Это не то место, на которое ты можешь случайно наткнуться по дороге с работы домой.
Галерея занимает 500 кв. футов, на которых отлично сочетаются индустриальные нотки самого здания и арт-атмосфера его наполнения. Самара, имеющая докторскую степень в литературе и являющаяся совладелицей книжного магазина Type Books, вместе со своим супругом открыла данную галерею, в первую очередь, чтобы они смогли показать людям свою коллекцию произведений искусств.

Их идея заключается в том, чтобы показывать в одном и том же пространстве как работы уже известных авторов, так и произведения ещё не ставших популярными местных художников. По словам Самары и Джо, молодым талантам сейчас трудно пробиться сквозь бюрократизм других учреждений, а в данном случае им необходимо впечатлить лишь двух человек – самих владельцев.
Адрес: Scrap Metal Gallery, 11 Dublin St. Полезная ссылка: http://www.scrapmetalgallery.com/
Olga Korper Gallery
Расположенная в здании бывшей фабрики по производству матрасов в Roncesvalles Village, эта удивительная галерея может похвастаться поистине огромными габаритами, которые позволяют вмещать в себя выставки и проекты любого размера!

История Olga Korper Gallery началась с простого подвала в бывшей квартире Ольги на Markham Street. И вот, спустя долгие годы все усилия владелицы принесли свои плоды. Хотя на полный ремонт новой локации ушло около полутора лет, оно действительно того стоило.
Специализируясь на современном искусстве во всех основных форматах, Корпер сумела собрать невероятную коллекцию за все годы своей работы, включая произведения таких тяжеловесов, как Bernd и Hilla Becher, Patterson Ewen и Wil Alsop (и многие другие!). За этой галереей определённо стоит следить, вед коллекция пополняется, выставки сменяют одна другую, и можно с лёгкостью пропустить кого-то потрясающего.

Несмотря на очевидный успех, сама Ольга остаётся довольно скромной. При разговоре об арт-сообществе Торонто она постоянно выражает свой энтузиазм и поддержку в сторону молодых кураторов, подчёркивая, что сейчас ситуация в городе изменилась в лучшую сторону. На вопрос же о том, что она считает главной причиной того, что ей удалось выйти на такой уровень деятельности, она отвечает просто: «Удача».
Адрес: Olga Korper Gallery, 17 Morrow Avenue. Полезная ссылка: http://olgakorpergallery.com/
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles