logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 62,952
 
Сегодня
30 °C  Today weather
Завтра
22 °C  Tomorrow weather
 

Каждому палестинцу — по израильскому паспорту

срд, 12 февр. 2014 г.
0
Недавно упоминавшийся в «Парламентской газете» депутат кнессета от партии «Еврейский дом» Звулун Кальфа вновь стал героем дня. Его новая инициатива оказалась в центре внимания депутатов после того, как он предложил предоставить израильское гражданство всем без исключения жителям Палестинской автономии… Со всеми правами и обязанностями, включая право избирать и быть избранным.

Предложение Кальфы звучит по меньшей мере странно, если не вызывающе, учитывая негативное отношение к самому «мирному процессу» большинства израильтян. Да и опасения, что арабское окружение несет прямую угрозу еврейскому характеру государства, слишком велики.

Отвечая на критику, парламентарий приводит статистические данные, свидетельствующие о том, что прирост арабского населения в Иудее и Самарии существенно уменьшился, в то время как количество еврейских детей за последнее время, наоборот, заметно возросло. То есть, можно констатировать, что демографическая катастрофа, которой пугали израильтян, — проблема не актуальная.

Согласно статистике, в минувшем году в Израиле родились 175 тысяч детей — при численности населения на конец года 8 млн 132 тысячи человек. Рождаемость в Израиле (по данным на 2012 год) составляла 18,97 младенца на тысячу, и этот показатель является вполне благополучным в сравнении с соседними арабскими странами и западным миром. И по прогнозу ЦСБ Израиля к 2035 году евреи по-прежнему будут составлять около 75 процентов от общей численности населения страны.

Житель поселения Ацмона в секторе Газа, которое было оставлено израильтянами в 2005 году в ходе «размежевания» с палестинцами, знает, о чем говорит. По его мнению, предоставление израильского гражданства всем пожелавшим того палестинцам — не приходится сомневаться, что таких наберется очень много — снимет с повестки дня вопрос о создании «двух государств для двух народов». Кроме того, в мире поутихнут разговоры о «дискриминации» палестинцев, поскольку для подобных пропагандистских клише не останется места.
Парламентская газета
http://www.pnp.ru/news/detail/49797
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com