ClickCease
Китай предупреждает Канаду о «серьезных последствиях»
7:27 am
, Sun, Dec 9, 2018
0
Китай вызвал посла Канады, чтобы высказать протест в связи с задержанием топ-менеджера ведущего китайского технологического гиганта Huawei, назвав его «необдуманным, недобросовестным и отвратительным по сути» и предупредив о «серьезных последствиях», если она не будет освобождена.

В сообщении официального информационного агентства «Синьхуа», опубликованном на сайте МИД, говорится, что в субботу заместитель министра иностранных дел Ле Юйчэн пригласил посла Джона Маккаллума для разговора об удержании главного финансового директора Мэн Ваньчжоу, которая, как сообщается, подозревается в попытке обойти торговые ограничения США в отношении Ирана.

Компания Huawei является крупнейшим мировым поставщиком сетевого оборудования для телефонных и интернет-компаний и давно обращает на себя внимание служб госбезопасности США по причине ее связей с китайским правительством. США оказали давление на европейские страны и других союзников, чтобы ограничить использование ее технологий, предупреждая, что таким образом они открывают доступ к несанкционированному наблюдению и краже информации.

Ле сказал Маккаллуму, что задержание Мэн по просьбе Соединенных Штатов при пересадке на другой рейс в Ванкувере было «серьезным нарушением» ее «законных прав и интересов».

«Такой шаг попирает закон и является необдуманным, недобросовестным и отвратительным по сути», - сказал Ле в заявлении.

«Китай настоятельно призывает канадскую сторону немедленно освободить задержанного руководителя Huawei ... или ее ждут серьезные последствия, за которые канадская сторона сама должна нести ответственность», - сказал Ле.

Роланд Пэрис, бывший советник по внешней политике премьер-министра Канады Джастина Трюдо, заявил, что давление Китая на канадское правительство не сработает.

«Возможно, из-за того, что китайское государство контролирует свою судебную систему, Пекину иногда трудно объяснить или поверить, что суды могут быть независимыми в стране верховенства права. Нет смысла давить на канадское правительство. Решать будут судьи», - написал Пэрис в ответ на комментарии Пекина.

Канадский прокурор призвал суд Ванкувера отказать в освобождении под залог Мэн, дело которой потрясает основы американо-китайских отношений и отражается на мировых финансовых рынках.

Мэн, которая также является дочерью основателя Huawei, была задержана по просьбе США во время пересадки в аэропорту Ванкувера 1 декабря, то есть в тот же день, когда президенты Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились за ужином о 90-дневном прекращении огня в торговой войне, которая угрожает нарушить международную торговлю.

США утверждают, что Huawei использовала гонконгскую подставную компанию для продажи оборудования в Иран в нарушение санкций США. Есть также информация, что Мэн и Huawei ввели в заблуждение американские банки относительно своих деловых отношений с Ираном.

Неожиданный арест ставит под сомнение, будет ли соблюдаться торговое перемирие и смогут ли две крупнейшие экономики мира решить сложные вопросы, которые их разделяют.

Канадский прокурор Джон Гибб-Карсли заявил на судебном заседании в пятницу, что ордер на арест Мэн был выдан в Нью-Йорке 22 августа. Он сказал, что Мэн, арестованная по пути из Гонконга в Мексику, знала о расследовании и избегала Соединенных Штатов в течение нескольких месяцев, хотя ее сын посещает школу в Бостоне.

Гибб-Карсли утверждал, что Huawei вела бизнес в Иране через гонконгскую компанию Skycom. Мэн, по его словам, ввела в заблуждение американские банки, заявляя, что Huawei и Skycom – это две отдельные компании, тогда как на самом деле «Skycom и есть Huawei». Мэн в качестве контраргумента привела тот факт, что Huawei продала Skycom в 2009 году.

Призывая суд отклонить запрос Мэн о залоге, Гибб-Карсли сказал, что у исполнительный директор Huawei располагает огромными ресурсами и имеет большое желание избежать ответственности: США предъявляют ей обвинения в мошенничестве, за которые она может попасть в тюрьму на 30 лет.

Слушания возобновятся в понедельник.

Пресс-служба Huawei, в кратком заявлении, отправленном в Ассошиэйтед Пресс, передала, что «у нас есть все основания полагать, что канадская и американская правовые системы сделают правильные выводы».

Канадские официальные лица не стали комментировать китайские угрозы возмездия в связи с этим делом, вместо этого подчеркнув независимость судебной системы Канады наряду с важностью отношений Оттавы с Пекином.

Министр иностранных дел Христя Фриланд сказала, что Канада «заверила Китай, что в Канаде полностью соблюдается надлежащая процедура, и консульству Китая будет предоставлен полный доступ для общения с г-жой Мэн».

Протестуя против того, что она называет нарушением Канадой в отношении Мэн прав человека, правящая Коммунистическая партия Китая обвиняется в массовых лишениях свободы своего мусульманского меньшинства без надлежащего судебного разбирательства, запирая тех, кто осуществляет свое право на свободу слова, и отказывая иностранным гражданам покинуть страну, чтобы оказать давление на их родственников, обвиняемых в финансовых преступлениях. Партия также играет ведущую роль в судебном преследовании лиц, обвиняемых в коррупции или других преступлениях, в рамках весьма непрозрачного процесса без надзора со стороны судебной системы или независимых органов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet