ClickCease
Похоже, встреча премьеров окажется весьма бурной и очень непродуктивной
11:22 am
, Fri, Dec 7, 2018
0
Завершив свою однодневную встречу с провинциальными и территориальными лидерами, премьер-министр Джастин Трюдо вполне может пожалеть о дне, когда он пообещал проводить собрания первых министров ежегодно.

Пятничная встреча за закрытыми дверями, четвертый саммит Трюдо и премьеров, видимо станет самой бурной и, вероятно, наименее плодотворной.

Прошли те времена, когда он был окружен дружески настроенными либеральными союзниками из провинций. Теперь он сталкивается с группой консервативных премьеров, которые решительно выступают против некоторых направлений его политики, в частности, его плана ввести федеральный налог на углерод в следующем году.

А один из них, премьер Онтарио Даг Форд, поклялся обеспечить поражение либералов Трюдо на федеральных выборах осенью следующего года. Федеральные чиновники в неофициальном порядке полагают, что сюда же входят и усилия по срыву собрания в эту пятницу, вплоть до театрального «ноги моей там не будет» – сценария, о возможности которого Форд и его помощники рассуждали в четверг.

Но, как видно, голова премьер-министра будет болеть не только из-за консерваторов. У либеральных и новодемократических премьеров тоже есть претензии к федеральному правительству.

Все они появятся на пятничной встрече с длинным списком вопросов и разницей во мнениях о том, какие из них наиболее актуальны или как их нужно решать.

Например, премьер-министр Нью-Брансуика Блейн Хиггс (Blaine Higgs) хочет возродить проект восточного трубопровода. Квебекский же премьер Франсуа Лего заявляет, что квебекцы никогда не согласятся на то, чтобы трубопровод проложили через их провинцию.

Премьер Альберты, Рэйчел Нотли (Rachel Notley), яростно требует федеральных действий, чтобы помочь ее провинции выйти на зарубежные рынки для продажи нефти, а не быть заложником обязательств поставлять ее в США по сниженной цене.

Она и Скотт Мо (Scott Moe) из Саскачевана хотят, чтобы кризис цен на нефть возглавил повестку дня пятничной встречи. Они также требуют, чтобы Трюдо отказался от законопроекта C-69 (Bill C-69), согласно которому ужесточаются нормы экологической оценки энергетических проектов.

Они озабочены тем, что C-69 отпугнет инвесторов таких проектов, как строительство трубопровода, и эту озабоченность разделяют премьер Ньюфаундленда и Лабрадора Дуайт Болл (Dwight Ball) и Стивен Макнил (Stephen McNeil) из Новой Шотландии, оба либералы.

Не забудем и о премьере Британской Колумбии от НДП Джоне Хоргане (John Horgan), в свое время обратившегося в суд для закрытия проекта дополнительной ветки трубопровода Trans Mountain, одобренного правительством Трюдо.

Четыре консервативных премьера: Форд, Мо, Хиггс и Брайан Паллистер (Brian Pallister) из Манитобы – также обращались в суд, но в их случае для борьбы с «убийственным углеродным налогом» Трюдо, приводящим к сокращению рабочих мест. Они хотят выдвинуть этот вопрос на передний план повестки дня.

Трюдо может рассчитывать получить некоторую поддержку на этом фронте от Хоргана и Лего, чьи провинции были первыми, кто стал получать доход от углеродного налога, и, как любят отмечать федеральные чиновники, в настоящее время являются самыми успешными в экономическом плане.

Экологи, тем временем, планируют собраться у отеля, где встречаются первые министры, чтобы призвать лидеров сделать больше для борьбы с изменением климата.

Среди множества вопросов, которые хотят обсудить премьеры, и их противоречивых взглядов, первоначальной цели, которой, как считал Трюдо, и будет посвящена эта встреча, а именно: избавление от межпровинциальных торговых барьеров – вряд ли будет уделено должное внимание.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet