ClickCease
Рост числа рабочих мест снизил уровень безработицы до рекордного минимума
2:03 pm
, Fri, Dec 7, 2018
0
Увеличение числа новых рабочих мест, составившее в прошлом месяце 94100 единиц, снизило уровень безработицы в стране до 5,6% - самый низкий уровень с тех пор, как статистическое управление Канады начало измерять сопоставимые данные более 40 лет назад.

Как сообщило статистическое управление Канады в пятницу, это стало самым большим месячным приростом согласно исследованиям рынка труда с марта 2012 года, когда было зарегистрировано 94000 рабочих мест.

Ноябрьский рост занятости был вызван добавлением 89900 штатных должностей. Что касается занятости, то в ноябре частный сектор добавил 78600 должностей, в то время как государственный сектор – 8300 рабочих мест.

Увеличение в прошлом месяце привело к снижению уровня безработицы по сравнению с октябрем на 5,8 %, что до сих пор являлось нижней границей с момента получения сопоставимых данных в 1976 году. При прежнем статистическом подходе, то есть до 1976 года, уровень безработицы составлял 5,4% в 1974 году.

Но пятничный отчет также содержал и неутешительные детали.

Среднегодовой рост почасовой заработной платы постоянных работников продолжил снижение в ноябре до 1,46%, что является наименьшим показателем с июля 2017 года.
Эксперты ожидали, что рост заработной платы будет расти благодаря ужесточению условий на рынке труда, однако он ежемесячно снижался с момента его майского пика в 3,9%. Сейчас он находится значительно ниже инфляции.

Банк Канады внимательно следит за заработной платой перед принятием решений по процентным ставкам. В среду Центральный банк удержал базовую ставку на уровне 1,75%, но, объясняя свое решение, подчеркнул другие экономические минусы, такие как более слабые, чем ожидалось, инвестиции в бизнес и резкое падение цен на нефть.

Ройс Мендес из CIBC Economics сказал, что Банк Канады обратит внимание на «масштабные показатели» в ноябрьском отчете о рабочих местах при принятии решения о размере ставки в следующем месяце.

«Большой прирост рабочих мест придержит пока рост ставки в январе, но нам нужны также положительные показания других индикаторов и отсутствие кардинальных изменений в следующем отчете по занятости», - Мендес написал в аналитической записке для клиентов в пятницу.

В докладе статистического управления Канады в пятницу также говорится, что по сравнению с прошлым годом занятость выросла на 1,2 % в результате чистого увеличения на 218800 рабочих мест. Добавление 227400 штатных единиц компенсирует небольшое снижение числа рабочих мест с неполной занятостью.

Ноябрьский отчет по безработице показал, что производственный сектор добавил 26 900 рабочих мест в связи заметным приростом в строительстве в 14800 позиций. Сектор услуг создал 67 200 рабочих мест в прошлом месяце благодаря добавлению 26000 должностей в сфере профессиональных, научных и технических услуг.

Что касается регионов, то занятость выросла в шести провинциях, и список возглавили Квебек и Альберта.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet