ClickCease
Слушания по делу SNC-Lavalin начинаются сегодня, но пока без Wilson-Raybould
11:34 am
, Wed, Feb 20, 2019
0
Сегодня комитет по вопросам правосудия Палаты общин начнет слушания по обвинению в том, что сотрудники из аппарата премьер-министра оказали давление на бывшего генерального прокурора Jody Wilson-Raybould с целью помочь промышленному гиганту из Монреаля SNC-Lavalin избежать уголовного преследования.

Wilson-Raybould была вызвана для дачи показаний, но, вероятно, не появится до понедельника, и даже тогда неясно, будет ли ей что сказать.

Она неоднократно отказывалась давать какие-либо комментарии по этому делу, аргументируя это привилегией на конфиденциальность доверенной адвокату информации, с тех пор как заявление о неблаговидном поведении, полученное из анонимных источников, впервые появилось в статье издания Globe and Mail почти две недели назад.

Комитет, большинство мест в котором занимают либералы, планирует первоначально выслушать мнение экспертов относительно правовых основ этого дела, в результате которого на прошлой неделе Wilson-Raybould ушла из правительства, а на этой неделе подал в отставку самый надежный помощник премьер-министра Джастина Трюдо, главный секретарь Gerald Butts.

Эти основы включают и недавно принятую правовую норму, разрешающую прибегать к мерам по возмещению ущерба в случаях корпоративной коррупции – форма досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым компания выплачивает возмещение, но получает возможность избежать судимости, способную довести ее до банкротства.

Они также включают так называемую доктрину Шоукросса, в которой четко определяются границы, которые генеральный прокурор не должен нарушать, консультируясь с коллегами по кабинету о судебном преследовании.

Оппозиционные члены комитета по вопросам правосудия заявляют, что слушания будут бессмысленными до тех пор, пока Трюдо не позволит Wilson-Raybould говорить открыто, не пользуясь процедурой адвокатской тайны, а старшие должностные лица его аппарата, включая Butts, не будут вызваны для дачи показаний.

Сегодня депутаты также должны проголосовать за не имеющее обязательной силы предложение членов НДП, требующих официального расследования дела и отказа от привилегии адвокатской тайны.

Консервативные сенаторы, тем временем, также внесли предложение о проведении расследования Комитетом по правовым и конституционным вопросам Сената.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet