ClickCease
Канадский доллар может «провалиться» до рекордно низкой отметки в 62 цента
3:51 pm
, Mon, Mar 18, 2019
0
Бывший советник Банка Канады не одинок в своих прогнозах относительно отрицательной динамики канадского доллара.

David Wolf из Fidelity Investments предсказывает, что Канадский доллар может опуститься до рекордного минимума в 62 цента США, поскольку в стране сокращается от бум потребительских расходов в условиях замедления мировой экономики.

По словам портфельного менеджера из Торонто падение на 17 % от текущего уровня в 75 центов США может показаться большим, но валюта уже упала примерно на 30% по сравнению со паритетными значениями 2011 года, когда сошлись экономические звезды Канады. В то время страна переживала подъем после финансового кризиса, и нефть стоила более 100 долларов США за баррель.

«Страна, возможно, уже находится в рецессии после роста в годовом исчислении всего на 0,4 % в четвертом квартале и довольно «вялого» начала года», - сказал Вульф, член команды по распределению активов в Fidelity Investments Canada, которая управляет порядка $136 млрд. Он подчеркнул, что это его личное мнение, а не фирмы.

Wolf высказал свою уверенность, что большая проблема для Канады заключается в том, что, по-видимому, на фоне замедления мировой экономики начинается снижение доли заемных средств населением. Стоимость жилья в прошлом году упала по всей стране впервые с 1990 года, в то время как долговое бремя домашних хозяйств достигло рекордно высокого уровня. Между тем, остаются и проблемы конкурентоспособности Канады.

«Может быть, технически это и не совсем так, но создается ощущение, что большая часть экономики вступила в полосу рецессии, - сказал David Tulk, институциональный портфельный менеджер, который работает с Wolf. - История уже демонстрировала, что для восстановления баланса домашних хозяйств требуется «много, много» времени, а ситуация еще осложнена состоянием торговли и предпринимательскими расходами».

Wolf и Tulk не смогли ответить, как долго будет продолжаться и насколько значительным будет спад экономики Канады.

«Никогда в Канаде не было столь высокого уровня задолженности по сравнению с доходами, - сказал Tulk. - Даже если Банк Канады прекратил повышать ставки, «удав уже заглотил большой кусок, так сказать, с точки зрения предыдущего повышения процентных ставок и предыдущих действий».

В то время как рынок труда Канады был в ударе, сообщая о лучшем с 1981 начале года, Tulk отмечает, что данный показатель не соответствует истинной ситуации – количество отработанных часов снизилось. Инвестиции в бизнес за последние три месяца 2018 года упали на 5,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года и на 22% ниже рекордно высокого уровня 2014 года.

Wolf был ранее едва ли не единственным пессимистом по поводу канадского доллара. За последнее время у него появилась компания. Toronto-Dominion Bank в пятницу понизил свой прогноз, разместив валюту в пределах 74 - 71 цента США в этом году. Технические стратеги Citigroup ставят на промежуток в 73,52 - 72,99 цента США. Медиана, составленная компанией Bloomberg на основе прогнозов аналитиков, определила канадской валюте 77,52 цента США в четвертом квартале года.

«Один из вариантов оградить инвесторов от потенциальных потерь на канадских активах – заменить некоторые из них развивающимися рынками, которые и дешевле и имеют лучшие долгосрочные перспективы роста», - сказал Wolf.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet