ClickCease
Вся Канада под угрозой из-за отказа либералов соблюдать закон о возвращении боевиков ИГИЛ
7:23 pm
, Mon, Mar 18, 2019
0
Мужчина из Онтарио, который провел 4 года на стороне Исламского Государства в Ираке и Леванте, находится в сирийской тюрьме со своей женой и двумя детьми и хочет, чтобы канадское правительство вернуло их домой.
“Почему у меня не должно быть возможности вернуться домой? Я не сделал ничего в Канаде. Я не нарушил ни единого закона там”, – сказал он в интервью CTV.

Но это неправда. В соответствии со статьей 83.181 Уголовного кодекса любое лицо, покидающее страну или пытающееся покинуть ее для совершения преступления, подлежащего уголовному преследованию в Канаде, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

И все же либералы не смогли полностью применить закон к вернувшимся джихадистам. Министр общественной безопасности Ральф Гудейл сказал Палате общин в 2017 году, что “количество возвращенцев составляет порядка 60", и сказал, что боевики, считающиеся угрозой, контролируются. Кроме того, они будут судимы, если есть доказательства того, что они действовали вне закона.

Но все они должны были быть заключены в тюрьму на десятилетие только за отъезд для присоединения к ИГИЛ. В 2015 году правительство Тори хотело лишить их гражданства и запретить им возвращаться. Сейчас, когда тысячи людей находятся под стражей на Ближнем Востоке, это именно то, что делают некоторые страны, вместо того, чтобы позволить этим бомбам замедленного действия проникнуть в их общества.

Здесь, в Канаде, либералы практически ничего не сделали, и это ставит под угрозу всех. В декабре 2018-го, исследователь терроризма профессор Амарнат Амарасингам из центра изучения экстремизма Университета Джорджа Вашингтона по кибер- и национальной безопасности, заявил, что только 4 из 19 канадцев, которых он определил как вернувшихся из Сирии и Ирака, были обвинены. Двое были признаны виновными, а двое ожидали суда. Еще пять получили обязательства соблюдать мир и порядок, срок действия которых уже истек.

Обязательства соблюдать мир и порядок для жестоких убийц с промытым мозгом? Никаких последствий для большинства из 60 человек?

Очевидно, что Оттава пренебрегла своим долгом защищать общественность.В докладе за декабрь 2018 года, подготовленном федеральным Департаментом общественной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, говорится, что “возможно", все 60 возвращенцев могут совершить теракты "небольшой сложности", включая нападения с ножами и автомобилями".


В феврале, консерваторы выдвинули предложение заставить федеральное правительство разработать юридическую стратегию борьбы с джихадистами. Раздраженный иммиграционный критик Мишель Ремпель сказал либеральному министру общественной безопасности Ральфу Гудейлу, что “это их работа – обеспечивать канадцам безопасность... Когда это правительство станет серьезным?”

В декабре был предложен законопроект, согласно которому необходимо отказать этим террористам в водительских правах, медицинском страховании или жилищной помощи.

Критики и сторонники законопроекта говорят, что такие меры никогда не будут осуществляться на конституционных основаниях, поскольку жители и граждане имеют законное право на эти льготы. Но террористам, которые попирают верховенство права, следует отказать в правах.

С 2015 года Австралия лишила гражданства лиц с двойным гражданством, которые вступают в террористические группы, и единственное “доказательство”, необходимое для этого – это то, что они вошли в определенные “объявленные области” запрещенных регионов. Германия планирует принять аналогичные законы и Швеция обдумывают, можно ли сделать то же самое.

Британия недавно отменила британское гражданство беременной жены члена ИГИЛ, которая имеет другое гражданство. США также отменили гражданство супруги члена ИГИЛ, родившейся в США.

Большинство иностранных боевиков, присоединившихся к ИГИЛ, погибли, когда был разрушен их халифат. Они утратили свое гражданство и должны быть полностью отвергнуты.

Вместо какой бы то ни было стратегии либералы снова не поддерживают верховенство закона — ошибка, которая представляет угрозу для всех канадцев.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet