ClickCease
Полиция расследует нападение на еврейских подростков в Северном Йорке
1:43 pm
, Tue, Nov 13, 2018
0
Полиция Торонто разыскивает группу подростков, обвиненных в нападении и оскорблении другой группы подростков, еврейской национальности, в Северном Йорке, предположительно в связи с их конфессиональной принадлежностью.

Мальчики гуляли в районе Фэрхолм-Авеню (Fairholme Avenue) и Батхерст-Стрит (Bathurst Street) около 8 часов вечера в воскресенье, но когда они проходили мимо другой группы подростков, они подверглись «уничижительным комментариям» в отношении их религии.

Полиция говорит, что все четверо пострадавших, юноши 17 лет, на тот момент были одеты в соответствии с их религиозными правилами.

«Над ними стали смеяться из-за их одежды, - сказала журналистам представитель полиции Торонто Катрина Арроганте (Katrina Arrogante). – На голове у них были ермолки, да кроме того, не совсем уверена, как называется их основной наряд, но комментарий был как раз на этот счет, и именно тогда произошло нападение».

В какой-то момент двое из четырех юношей подверглись нападению. Полиция утверждает, что жертв били кулаками и ногами, и по крайней мере один предмет: солнцезащитные очки – был украден у одного из пострадавших.

Два мальчика, заявившие, что на них напали, рассказали журналистам, что подозреваемые начали «что-то скандировать и что-то выкрикивать», как только заметили их группу.

«Как еврей по национальности и как еврей по религии, как еврей, соблюдающий каноны веры, здесь в Канаде, которая официально принимает все религии, все расы, всех, подвергаться физическому нападению только потому, что я являюсь меньшинством, такое уже случалось в истории, было когда-то, но не должно повториться снова», - сказал один из двух юношей.

«Я очень оскорблен, но я все такой же гордый еврей, и ничто не заставит меня сдаться, потому что нам иногда приходится проходить через подобное, и мы становимся сильнее», - сказал второй подросток.

Нападавшие в итоге разбежались, покинув место происшествия до прибытия сил правопорядка.

По крайней мере, один из подозреваемых был задержан полицией. Неясно, какие обвинения, если таковые имеются, могут быть предъявлены.

Пострадавшие получили медицинскую помощь на месте происшествия. Позднее они сообщили полиции, что не знают нападавших.

В настоящее время полиция разыскивает по меньшей мере девять подозреваемых, в описании большинства из которых фигурирует лишь уточнение, что это подростки 13-14 лет.

В пресс-релизе полиция заявила, что данное нападение трактуется как вероятное преступление на почве ненависти и ограбление.

Ной Шак (Noah Shack), вице-президент Центра по делам Израиля и евреев в регионе Большого Торонто, выступил в понедельник днем с заявлением, заявив, что центр был «глубоко обеспокоен, узнав об этом гнусном нападении на еврейских подростков в Торонто».

«Евреи Канады никогда не должны бояться публично носить кипу. Мы благодарны полиции Торонто за быстрое и профессиональное реагирование».

Генеральный директор Бней-Брит (B'NAI Brith Canada) назвал инцидент «крайне серьезным» и заявил, что организация находится в контакте с пострадавшими.


Мэр Торонто Джон Тори написал в Твиттере об инциденте, призывая всех, у кого есть информация, связаться со следователями.

«Никто никогда не должен подвергаться нападкам из-за своей религии», - сказал он.

Любого, у кого есть информация об инциденте или любого, кто был в этом районе и стал свидетелем нападения, просят связаться с полицией Торонто или с Crime Stoppers анонимно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet