ClickCease
Netflix не собирается удалять кадры катастрофы в Lac-Mégantic из фильма
4:04 pm
, Thu, Jan 17, 2019
0
Постапокалиптический фильм Bird Box компании Netflix вызвал критику за использование кадров реальной железнодорожной катастрофы, но гигант потокового видео не планирует их удалять.

Кадры относятся к трагедии 2013 года в квебекском городе Lac-Mégantic, когда поезд, перевозивший сырую нефть, скатился по склону, сошел с рельсов и взорвался, превратившись в огромный огненный шар, в результате чего погибли 47 человек.

Netflix приобрел лицензию на использование видеоряда катастрофы от поставщика стоковой информации Pond 5 и использовал его в Bird Box в сцене просмотра новостей, чтобы с его помощью показать весь ужас ситуации. Триллер с Sandra Bullock в главной роли, фильм рассказывает о чудовищных существах, которые заставляют любого человека, увидевшего их, покончить с собой. Чтобы выжить, они надевают повязки.

В заявлении Associated Press представитель Pond 5 сказал, что кадры «были вырваны из контекста», и что компания хотела бы «принести свои искренние извинения». Кадры катастрофы, купленные у Pond 5, были также использованы Netflix в фильме Travellers.

Но в четверг представитель Netflix заявил в интервью журналистам AP, что компания не планирует вырезать кадры из Bird Box, сказав: «Мы сохраним клип в фильме». Но он признал, что Netflix в дальнейшем постарается не использовать подобные варианты.

Julie Morin, мэр города Lac-Mégantic, осудила использование видеоматериалов, назвав это «отсутствием уважения». Многие канадцы также продемонстрировали в Twitter свое критическое отношение к этой ситуации, утверждая, что кадры могут вызвать чувства ПТСР и дополнительной виктимизации.

Это не первый раз, когда Bird Box вызвала общественный резонанс. В YouTube выкладываются многочисленные видео пользователей, совершающих так называемые «Bird Box Challenges», такие как вождение автомобиля с завязанными глазами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet