ClickCease
Более половины произведенной в Канаде еды выкидывается
4:49 pm
, Thu, Jan 17, 2019
0
Новое исследование, которое уже назвали первым в своем роде, показало, что более половины всей произведенной в Канаде еды выкидывается, а для среднестатистической кухни это обходится в сотни долларов в год.

“Это много еды”, – сказал Лори Никкел из Second Harvest, группы исследователей из Торонто. “Мы выкидываем больше еды, чем потребляем”.

Исследование было опубликовано сегодня, в четверг. И оно стало первым в своем роде, так как исследователи подсчитали количество выброшенной еды с помощью данных компаний по переработке, производству и других ресурсов, а не использовали приблизительную информацию и примерные вычисления.

Предыдущее исследование предполагало, что канадцы выкидывают почти 400 кг еды на человека, что является одним из самых высоких показателей в мире. Новое исследование добавляет значительных недостающих деталей к этой информации.

Дело не только в еде, которую выбрасывают жители. Яблоки гниют упавшими в траву из-за отсутствия рабочих для сбора урожая. Излишки молока смываются. Тысячи гектаров полей вспахивают вместе с растениями после отмененных заказов.

В исследовании также сказано, что суммарная стоимость полезных продуктов, которые попадают на свалки или другие места выброса мусора, составляет почти $50 млрд. А это больше половины суммы, которую все канадцы тратят на еду в год. Более того, этого достаточно, чтобы прокормить каждого жителя страны в течение 5 месяцев.

Понятно, что существуют неизбежные отходы – такие как кости животных. Однако одна треть всех отходов – 11 миллионов тонн – может быть использована. И эта часть отходов из-за попадания на переработку в качестве мусора производит 22 миллиона тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, который негативно влияет на климатические изменения в мире.

На среднестатистической канадской кухне выбрасывается порядка 21% всей еды, которая не относится к неизбежным отходам. В денежном эквиваленте это примерно $1,700 на семью в стране, где 4 миллиона человек не могут себе позволить обычные обеды.

Госпитали, рестораны и различные институты производят 13% отбросов, которых можно избежать. Розничные магазины – около 12%. Фермеры – 6%. Поставщики – 5%.

В отчете подробно описано, как отходы могут быть сокращены. Нужна лучше координация работы между фермером и переработчиком, изменения в страховании урожая, более четкие даты на упаковках, улучшенные оценки безопасности для пожертвованных продуктов питания и реформы ответственности могли бы помочь сохранить питание из мусора и на чьей-то тарелке. Даже избежание массовых покупок, которые приводят к избыточному отбрасыванию, помогут. Канадцы должны изменить свой подход к покупке и потреблению еды.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet