ClickCease
Трюдо не будет открыто обсуждать права ЛГБТ-сообщества
1:10 pm
, Sun, Nov 18, 2018
0
Премьер-министр Джастин Трюдо не сообщает, будет ли он предпринимать какие-либо шаги, чтобы сохранить в рамках обновленного североамериканского соглашения о свободной торговле положение, защищающее трудовые права лесбиянок, геев, бисексуалов и прочих лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

В пятницу более 40 законодателей от республиканцев обратились к президенту США Дональду Трампу с требованием убрать из соглашения формулировки, обязывающие все три страны поддерживать «политику, защищающую работников от дискриминации в сфере занятости по признаку пола, в том числе в отношении беременности, сексуальных домогательств, сексуальной ориентации, гендерной идентичности».

Законодатели призвали Трампа не подписывать соглашение, если формулировки не будут удалены.

Ожидается, что три страны подпишут соглашение, известное как соглашение между США, Мексикой и Канадой, или сокращенно USMCA, на встрече G20 в Аргентине в конце месяца.
Трюдо говорит, что трудовые и экологические положения договора, заключенного Канадой, являются одними из самых удачных, из полученных страной в ходе переговоров по подобного рода соглашениям.

Он также заявил, что не собирается публично обсуждать подробности того, как далеко он зайдет, чтобы сохранить этот пункт в соглашении.

«Мы получили хорошее соглашение, которое, на мой взгляд, отражает канадские принципы, канадский подход, но также и принципы, принимаемые гражданами всех трех наших стран»,- сказал Трюдо в воскресенье в конце саммита Азиатско-Тихоокеанских лидеров.

«Я думаю, что все мы понимаем, что договориться о соглашении, которое представляло бы интересы рабочих Канады, Соединенных Штатов и Мексики, является главным, и вот на этом мы и собираемся сосредоточиться».

В письме Белому дому, размещенном в пятницу американским сайтом Politico, коалиция из 40 членов Конгресса заявила, что Соединенные Штаты «имеют право решать, когда, как и следует ли вообще решать вопросы гражданских прав, защищенных классов и прав на рабочем месте» как суверенная нация.

«Торговое соглашение – это не место для проведения социальной политики. Особенно неуместно и оскорбительно для нашего суверенитета – подчиняться без необходимости социальной политике, которую Конгресс Соединенных Штатов до сих пор явно отказывался принять», - говорится в письме, опубликованном в пятницу.

В числе подписавшихся республиканец штата Айова Стив Кинг, попавший в заголовки канадских СМИ в прошлом месяце, когда он написал в Твиттере о своей поддержке Фэйт Голди (Faith Goldy), проповедующей ультра-правые идеи в отношении иммиграции, и ее участию в выборной кампании на пост мэра Торонто, вызвавшей столько споров.

Другой подписавший, республиканец Даг Ламборн, выразил обеспокоенность тем, что одобрение USMCA Конгрессом может создать прецедент «для активистских судов», и он сказал в заявлении в пятницу, что Трампу необходимо удалить «вызывающие беспокойство формулировки...принятые на вооружение за кулисами».

Соглашение должно пройти через Конгресс, и письмо, отправленное Трампу в пятницу, дает понять, что он не сможет рассчитывать на поддержку соглашения всеми республиканцами, если не будут внесены изменения.

Трюдо сказал в воскресенье, что в каждой стране процесс ратификации будет проходить по-своему.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet