ClickCease
Двое канадцев задержаны в Китае по подозрению в «посягательстве на национальную безопасность»
12:04 pm
, Thu, Dec 13, 2018
0
В четверг МИД КНР сообщил об аресте двух канадцев по подозрению в «угрозе национальной безопасности».

Пресс-секретарь Лу Кан подтвердил, что предприниматель Майкл Спавор и бывший канадский дипломат Майкл Ковриг были взяты под стражу в понедельник и что их дела рассматриваются отдельно.

Лу заявил, что Канада была проинформирована о задержаниях, но отказался сказать, были ли ее гражданам предоставлены адвокаты.

Эти два случая усиливают давление на Канаду, которая в свою очередь удерживает исполнительного директора китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Китай потребовал немедленного освобождения Мэн Ваньчжоу, финансового директора Huawei и дочери ее основателя.

Мэн была арестована в Канаде в начале этого месяца по просьбе Соединенных Штатов, которые теперь надеются на ее экстрадицию в связи обвинениями в попытках обойти американские торговые санкции в отношении Ирана и лгала американским банкам о своих действиях.

На вопрос, связаны ли задержания канадцев с арестом Мэн, Лу ответил, что их дела рассматриваются в соответствии с китайским законодательством.

Заявление китайского чиновника появилось через несколько часов после того, как Министерство международных дел Канады подтвердило, что Спавор, основатель некоммерческой организации, устраивающей поездки в Северную Корею в рамках культурного обмена, стал вторым канадцем, задержанным в Китае.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Христя Фриланд заявила журналистам, что правительство не смогло связаться со Спавором, хотя в свое время была ситуация, когда она не обратила внимание на высказанную им озабоченность по поводу допроса китайскими властями.

На веб-сайте «Paektu Cultural Exchange», то есть организации, основанной Спавором, говорится, что она «создана содействовать устойчивому сотрудничеству, межкультурному обмену, туризму, торговле и экономическому обмену между Корейской Народно-Демократической Республикой (Северная Корея) и международными организациями, предприятиями и частными лицами».

На веб-сайте говорится, что Спавор родом из Калгари, однако более 20 лет провел как в Северной, так и в Южной Корее. Он говорит, что свободно говорит по-корейски и по-французски и изучает китайский.

«В 2013 и 2014 годах он организовал визиты Денниса Родмана и устроил баскетбольный матч между командой КНДР и бывшими игроками НБА, где также подружился с лидером страны маршалом Ким Чен Ыном», - сообщается на сайте.

Между тем, высокопоставленный правительственный чиновница заявила, что Китай проинформировал Канаду в среду утром, что Пекинское бюро государственной безопасности задержало Коврига. Оттава, однако, не знает, какие обвинения ему предъявлены, и не знает, где он находится.

Бывший посол Канады в Пекине, который был начальником Коврига в Китае, сказал, что он был бы под пристальным наблюдением китайских властей много лет назад, когда он путешествовал по стране и разговаривал с диссидентами от имени правительства Канады.
Гай Сен-Жак рассказал в интервью в среду, что Ковриг взял на себя политические репортажи по весьма деликатным темам.

Сен-Жак сообщил, что Ковриг общался со многими группами, такими как разбросанные по Китаю перемещенные тибетцы, мусульманские меньшинства в Северо-Западном регионе Синьцзяна, где Пекин обвиняется международным сообществом, включая Канаду, в массовых задержаниях.

Бывший посол добавил, что китайские власти имеют обширные досье на всех дипломатов в Китае, особенно на таких, как Ковриг, свободно говорящий на мандаринском диалекте.

Ковриг отказался от дипломатического иммунитета, и взяв неоплачиваемый отпуск, ушел из Министерства международных дел в конце 2016 года, когда заканчивался срок его пребывания в стране. Высокопоставленный правительственный чиновник, информирующий журналистов в среду на условиях анонимности перед выступлением Фриленд, сообщил, что Ковриг все еще остается сотрудником федерального правительства.

Сен-Жак сказал, что Ковриг, который служил под его началом в Китае с 2014 по 2016 годами, любил страну и решил остаться.

В феврале 2017 года Ковриг продолжил освещать некоторые из самых щекотливых вопросов, касающихся Китая, после того, как он присоединился к Международной антикризисной группе в качестве советника. Его работа в неправительственной организации охватывает широкий круг вопросов, включая северокорейский ядерный кризис, отношения Китая с США и расширение его присутствия в Африке.

Китайские чиновники заявили в среду, что Международная антикризисная группа не зарегистрирована в Китае, давая понять, что ее деятельность в стране незаконна.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet