ClickCease
Онтарио сокращает финансирование искусства
3:23 pm
, Sun, May 26, 2019
0
Онтарио ликвидировал фонд поддержки культуры коренных народов в рамках сокращения правительством финансирования искусства на десятки миллионов долларов – решение, которое было раскритиковано и названо недальновидным.

Прогрессивные консерваторы пытаются сократить дефицит в 11,7 миллиарда долларов и сокращают расходы в ряде областей. Это включает в себя более низкие расходы на туризм, искусство и культуру, согласно недавно опубликованным оценкам расходов на этот финансовый год.

На культуру в этом году выделено 235 миллионов долларов, что демонстрирует значительное снижение по сравнению с 295 миллионами долларов прошлого года, в том числе урезание «поддержки сферы искусства» с 18,5 миллиона долларов до 6,5 миллиона долларов.

Кроме того, Совет по делам искусств Онтарио, который присуждает гранты, получает в этом году от правительства на 10 миллионов долларов меньше, причем 5 миллионов из них были урезаны в рамках сокращения фонда культуры коренных народов, который был создан только в прошлом году.

Коллектив по изучению искусства коренных народов Канады получал от фонда 25 000 долларов, и президент Доун Сетфорд сказала, что она использовала эти деньги для проведения давно запланированной конференции для обучения около 200 женщин из числа коренных народов различным художественным и культурным практикам, таким как вышивание с помощью игл дикобразов и плетение корзин.

По ее словам, такие традиционные знания были утрачены в некоторых семьях из-за системы школ-интернатов или «облавы 60-х», когда детей из числа коренных народов забирали из их семей.

Сетфорд теперь сомневается, что она сможет получить другие источники финансирования для проведения еще одной конференции.

Великий Вождь народа Нишнавбе Аски Элвин Фиддлер сказал, что искусство, включая музыку и рассказывание историй, является очень важной частью культуры коренных народов.

«Таким образом нашему художественному сообществу сообщают, что в нашей работе нет никакой ценности, наш вклад в развитие общества не имеет значения».

Министр туризма, культуры и спорта Майкл Тиболло заявил, что поддержка коренных народов продолжится через ряд других программ. Что касается общего сокращения финансирования искусства, то по его словам, правительство хочет гарантировать его расходным статьям некоторую устойчивость.

«Приоритетные вещи, которые действительно важны: образование, здравоохранение, борьба с коридорной медициной – так много проблем, с которыми мы должны разобраться, и которые являются основными для населения провинции», - сказал он.

«Я вполне осознаю важность (искусства)... Но я думаю, что мы должны сначала обеспечить то, что наиболее важно для населения, а именно: получить контроль над бюджетной системой».

Келли Саксберг, основатель фестиваля Vox Popular Media Arts в Тандер-Бей, которая получала 12000 долларов от совета по искусству Онтарио, сообщила, что гранты организации особенно важны для людей творчества, живущих в небольших городках.

Другие сокращения в искусстве включают сокращение более половины музыкального фонда Онтарио, с $15 миллионов до $7 миллионов.

По данным Статистического управления Канады, в секторе культуры в Онтарио задействовано 269000 рабочих мест, и он приносит 25,7 миллиарда долларов ВВП.

Финансирование туризма также было сокращено, и на 17,5 миллиона долларов меньше было выделено региональным туристским организациям по всей провинции, в том числе на цели туризма в Торонто и Оттаве.

Финансирование Корпорации партнерства по маркетингу в сфере туризма в Онтарио, которая содействует развитию провинции на национальном и международном уровнях в качестве туристически привлекательного пункта назначения, было сокращено на 5 миллионов долларов.

Гранты в поддержку инвестиционного развития туризма были сокращены вдвое, до $500,000. А гранты на поддержку проведения фестивалей и других культурных мероприятий были сокращены на 2 миллиона долларов, что составляет около 10%.

Пресс-секретарь Тиболло заявил, что целью министерства является получения от финансирования максимальной отдачи «за счет расширения партнерских отношений и повышения эффективности».

Лидер партии зеленых Майк Шрайнер сказал, что его Гуэлф выигрывает от широко здесь представленных различных видов искусства.

«Это привлекает туристов, которые привозят нам деньги, что приводит к увеличению числа рабочих мест, - сказал Шрайнер. - Таким образом (сокращения) очень близоруки с экономической точки зрения, но также и с точки зрения поддержания жизнеспособности наших городов».

Лидер НДП Андреа Хорват сказала, что гранты и программы в области искусства помогают стабилизировать часто неустойчивый доход людей творческих профессий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet