ClickCease
Парламент работает круглые сутки из-за интервью Филпотт о скандале SNC-Lavalin
2:09 pm
, Thu, Mar 21, 2019
0
Бывший председатель федерального казначейского совета Джейн Филпотт сообщила, что по делу SNC-Lavalin есть «гораздо больше информации», чем было рассказано до сих пор.

В интервью журналу Maclean's magazine, который в четверг произвел эффект разорвавшейся бомбы на Парламентском холме, экс-министр рассказала, что у нее возникли вопросы до того, как в январе полемика стала достоянием общественности, и что ей посоветовали не обсуждать их, и ссылалась на действия команды премьер-министра с целью «замять историю».

Филпотт присоединился к бывшему генеральному прокурору, Джоди Уилсон-Рейбулд, уйдя в отставку из правительства Джастина Трюдо в прошлом месяце, после публичных утверждений, что Трюдо и другие оказали давление на Уилсон-Рейбулд, чтобы прекратить уголовное преследование Монреальской инженерной фирмы в связи с обвинениями в коррупции для получения ливийских контрактов.

Новые публичные заявления Филпотт опять раздувают пламя скандала, который правительство отчаянно пытается погасить, тогда как оппозиционные консерваторы, естественно, усердствуют продлить его существование. Они заставили Палату общин просидеть всю ночь, голосуя строчку за строчкой статьи расходов либерального правительства.

Либеральное большинство в Палате отклонило предложение консерваторов обязать премьер-министра Джастина Трюдо разрешить Уилсон-Рейбулд дать более полные свидетельские показания о событиях осени и начала зимы прошлого года, и в особенности о причинах, побудивших ее уйти из кабинета после того, как в январе в ходе смен позиций в правительстве ее перевели с должности генерального прокурора в министерство по делам ветеранов.

Предложение было отклонено 161 голосом против 134 в отсутствие и Филпотт и Уилсон-Рейбулд.

В отместку консерваторы воспользовались правом затяжного голосования государственных расходов, которое началось в среду вечером и продолжалось до утра четверга.

Поскольку любое голосование, связанное с государственными расходами, автоматически связано с вотумом доверия, либералам пришлось покинуть зал заседания, чтобы избежать возможного исхода в виде роспуска правительства. Теоретически голосование может продолжаться 36 часов, но консерваторам достаточно продержаться до 10 часов утра, чтобы в этот день парламент не работал.

День заседаний комитета, запланированный на четверг, уже отменен.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet