ClickCease
Премьеру Саскачевана «посчастливилось» оказаться в Токио в момент атаки тайфуна
8:38 am
, Sun, Oct 13, 2019
0
В настоящий момент в Токио, на который в субботу обрушился мощный тайфун, с визитом находится премьер Саскачевана.

Скотт Мо, который прибыл туда в составе торгового представительства по странам Азии, сообщил, что некоторые члены официальной делегации, узнав о надвигающемся тайфуне, заблаговременно отправились в Южную Корею.

Мо передал, что он и остальная часть делегации в Токио находятся в безопасности и в постоянном контакте с канадским посольством в случае усиления урагана.

«Наши мысли с теми, кто пострадал от тайфуна Хагибис в Японии, стране, которая была невероятно дружелюбной и гостеприимной ко мне и делегации Саскачевана во время нашего пребывания в Токио», - сказал он в своем заявлении.

Специалисты заявили, что это самый мощный тайфун, обрушившийся на Японию за последние 60 лет, и предупредили, что он может принести до 76 миллиметров осадков.

По данным телерадиокомпании NHK, к утру воскресенья по меньшей мере четыре человека погибли, 17 пропали без вести и более 100 человек получили ранения. Количество ущерба и жертв тайфуна Хагибис, что означает «скорость» на тагалоге, одном из языков Филиппин, продолжает расти.

Японское метеорологическое агентство созвало во второй половине дня пресс-конференцию, чтобы предупредить о сильных осадках в Токио и соседних префектурах, включая Гумму, Сайтаму и Канагаву.

«Будьте готовы к такому объему осадков, какого прежде не было», - сказал официальный представитель агентства Ясуси Каджихара, добавив, что районы, ранее избегавшие природных катаклизмов, в этот раз могут оказаться под ударом.

«Примите все необходимые меры безопасности», - сказал он.

Матч Канады против Намибии на чемпионате мира по регби в воскресенье была отменен из-за тайфуна.

Международный совет регби (World Rugby) опубликовал заявление, в котором говорится, что в отношении города Камаиси, где должна была состояться игра, действует приказ об эвакуации.

«Камаиси расположен в высокогорном районе, причем главная трибуна стадиона находится возле подножия. В окрестностях стадиона и вдоль подъездных путей к месту проведения соревнований в течение всей ночи наблюдались оползни и наводнения», - говорится в сообщении.

Монреалец Лэнс Стролл (Lance Stroll) оказался среди гонщиков Формулы-1, вынужденных провести весь день в отелях, поскольку трасса Гран-При Японии была закрыта.

Заезд машин формулы-один по-прежнему запланирован на вторую половину дня воскресенья с квалификацией ранее в тот же день.

«Очень разочарован, что мы не на трассе, - сказал он, находясь рядом с мексиканцем Серхио Пересом, в видеозаписи, опубликованной в Twitter в субботу. - Но завтра ожидается насыщенный денек, следите за новостями».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet