Канада проиграла в дополнительное время и завершила участие чемпионате
1:56 pm
, Thu, Jan 3, 2019
0
Майкл Дипьетро был просто невероятен, сумев 32 раза остановить шайбы, летевшие в ворота команды, но, к сожалению, Национальная молодежная сборная Канады в среду закончила свое выступление на молодежном чемпионате мира 2019 года, проиграв в четвертьфинале Финляндии со счетом 2-1 в овертайме.

Ян Митчелл забил единственный гол канадцев, и менее чем минута отделяла команду от выхода в полуфинал, но финны пошли ва-банк и сравняли счет.

Финский вратарь Укко-Пекка Луукконен вышел на скамейку запасных, когда оставались считанные секунды, и финны взяли перерыв, а затем при раскладе 6:5 Эели Толванен вслепую сбросил шайбу, которая, отрикошетив от конька Алекси Хепониеми и пролетев под рукой Дипьетро, сравняла счет за 46,4 секунды до окончания игры.

У Канады была пара великолепных шансов выиграть игру в овертайме.

Эван Бушар (Evan Bouchard) стал автором первого, когда он уходил в отрыв, а финны попытались клюшкой задержать его, за что был назначен штрафной, но Максим Комтуа не сумел реализовать буллит.

Всего через несколько минут у Ноа Добсона сломалась клюшка во время броска в одно касание по воротам финской сборной.

Финны бросились в контратаку, и бросок Тони Утунена из-за плеча одного из игроков канадской команды оказался роковым для Дипьетро и вывел финнов в полуфинал.

«Сегодня была чертовски сложная игра, - сказал главный тренер канадской сборной Тим Хантер. - Мы гордимся тем, как далеко (хоккеисты) продвинулись, и как они сыгрались, и как непросто им было. Любой, кто видел игру, понимает, что это чертовски хороший хоккей».

Финляндия уже второй раз за четыре года обыгрывает канадцев в четвертьфинале.

Дипьетро и Луукконен вместе сделали 18 сейвов в первом периоде, но Митчеллу потребовалось всего 90 секунд, чтобы открыть счет во втором – защитник подхватил потерянную финнами шайбу и кистевым броском отправил ее мимо перчатки Луукконена в ворота финнов.

И вплоть до последней минуты это был единственный гол, во многом благодаря Дипьетро, выбранному на драфте игроку Vancouver Canucks, чье имя скандировали 17047 зрителей Rogers Arena в конце второго периода.

По результатам игры Дипьетро, Комтуа и Коди Гласс были названы тремя лучшими игроками канадской сборной по мнению тренеров.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com