ClickCease
Были найдены тела альпинистов, попавших в лавину в Банфе
2:27 pm
, Mon, Apr 22, 2019
0
Тела трех известных альпинистов, которые, как полагают, попали под большую лавину в Национальном парке Банф на прошлой неделе, были обнаружены.

Поиски американца Джесса Роскелли, австрийцев Дэвида Ламы и Хансьерга Ауэра затруднялись плохой погодой и опасными условиями.

Но в воскресенье днем представитель управления «Парки Канады» сделал заявление, что все трое были найдены мертвыми.

Группа пропала при попытке взобраться на восточный склон пика Howse в Icefields Parkway, когда в среду появилось сообщение о том, что они не вышли на связь.

Горноспасательная бригада «Парков Канады» немедленно поднялась на вертолете в воздух и при осмотре района увидела признаки многочисленных лавин и разбросанных предметов, в которых опознали альпинистское оборудование, но дальнейшие поиски были отложены до улучшения погодных условий.

«Сотрудники «Парков Канады» выражают искренние соболезнования их семьям, друзьям и близким. Мы также не можем не отметить того, как это отзовется в сердцах участников сплоченных, местных и международных альпинистских сообществ», - говорится в заявлении управления, опубликованного в воскресенье днем.

Специалист по безопасности посетителей сказал на прошлой неделе, что сход снежных масс представлял собой лавину 3-го уровня опасности, которая может наносить повреждения постройкам, транспортным средствам и технике.

Пресс-служба спонсора команды, компании по производству одежды «The North Face», заявила ранее, что три члена ее международной команды спортсменов считаются погибшими.

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал на прошлой неделе, что Лама и Ауэр «своими многочисленными достижениями вошли в историю международного альпинистского движения в последние годы».

Лама, 28 лет, был отмечен за первое свободное восхождения в 2012 году по маршруту «Компрессор» на Cerro Torre, одного из самых трудных пиков в Андах. Подвиг был запечатлен в документальном фильме 2013 года «Cerro Torre-A Snowball'S Chance in Hell».

Сын непальского горного гида и австрийской медсестры, Лама также выиграл множество соревнований по скалолазанию в свои молодые годы, прежде чем окончательно связать свою жизнь с альпинизмом в 2011 году.

35-летний Ауэр стал первым человеком, который в 2007 году в одиночку поднялся на вершину Мармолада в Италии по южному склону.

Роскелли поднялся на Эверест в 2003 году в возрасте 20 лет. В то время он был самым молодым американцем, поднявшимся на самую высокую вершину мира.

Восточный склон пика Howse достаточно удален, и сотрудники «Парков Канады» сказали, что перемежающиеся скальные и ледовые участки делают его исключительно сложным для восхождения.

Другая лавина в Скалистых горах стала причиной еще одной гибели в выходные. Пресс-служба «парков Канады» подтвердила в воскресенье, что мужчина, который в результате схода лавины в Национальном парке Йохо был доставлен на вертолете в одну из больниц Калгари, скончался.

Представитель управления рассказал, что мужчина, который был участником группы из трех лыжников, попал в лавину в субботу днем на леднике Мон-де-Пуалю, который находится в районе Wapta Icefield, примерно в 180 километрах к северо-западу от Калгари.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet