ClickCease
«Мы объявим войну»: Дутерте дает Канаде 1 неделю на выполнение его условий
3:14 pm
, Wed, Apr 24, 2019
0
Президент Филиппин пообещал, что если Канада не вывезет тонны мусора в течение следующей недели, он «объявит войну» и сам отправит контейнеры обратно.

Филиппинские СМИ сообщают, что во вторник Родриго Дутерте разразился угрозами в адрес Канады из-за десятков грузовых контейнеров, заполненных канадским бытовым и электронным мусором и почти шесть лет гниющих в порту близ Манилы.

Более 100 контейнеров были отправлены в Манилу некой канадской компанией в 2013 и 2014 годах, при этом они были маркированы как содержащие пластмассу для переработки.

Таможенные инспекторы обнаружили, что на самом деле в них содержатся различные бытовые отходы, в том числе использованные подгузники для взрослых и кухонный мусор.

Канада уже почти шесть лет пытается убедить Филиппины утилизировать мусор, хотя в 2016 году филиппинский суд постановил вернуть мусор в Канаду.

На прошлой неделе юрист из Британской Колумбии на юридическом брифинге заявил, что Канада нарушает Международную Базельскую конвенцию, которая запрещает развитым странам направлять свои токсичные или опасные отходы в развивающиеся страны без их на то письменного согласия.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet